ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Бесплатные события этой недели: гид ParkSeason

Бесплатные события этой недели: гид ParkSeason

Чем заняться в Москве на этой неделе? Предлагаем подборку бесплатных вариантов: столичные площадки приглашают на выставки, катки и кинопоказы со свободным входом, которые продолжатся с 20 по 24 января. 

Содержание:

Музеи на ВДНХ

Часть музеев на площадке ВДНХ будут работать бесплатно до конца 2020 года. Такое решение приняла дирекция выставки в связи с популярностью акции, которая стартовала накануне юбилея ВДНХ. Редакция ParkSeason делится расписанием бесплатного посещения. Всего на территории ВДНХ открыты 12 музеев.

Центр славянской письменности «Слово», Музей ВДНХ, интерактивный комплекс «Буран» и центр «Космонавтика и авиация»: 

вторник — пятница, 11:00 —15:00
каждое третье воскресенье месяца, 11:00 — 22:00

Бесплатный джаз=сеанс на катке в Воронцовском парке

24 января на «Live! Катке» в Воронцовском парке пройдет музыкальный вечер.Организаторы вдохновлялись джазовыми выступлениями и атмосферой Центрального парка в Нью-Йорке: на столичном катке можно будет прокатиться под мелодии, которые соединят африканские ритмы, афроамериканский фольклор и музыку из американских кинофильмов. 

Сеанс продлится с 20:00 до 21:00, вход свободный. 
Внимание: с 16:30 до 19:45 каток будет закрыт в связи с подготовкой к мероприятию. 

Моноспектакль в Таганском парке 

24 января в Центре творчества Таганского парка можно посмотреть моноспектакль «Весной вернусь», поставленный по воспоминаниям писательницы Надежды Тэффи. Режиссером выступил Михаил Егоров, а единственную и главную роль исполнила Елена Капралова. За художественное оформление отвечает Варвара Лотова. Старт в 19:30, вход свободный. 

В аскетичных на первый взгляд условиях — из декораций имеется только коврик и табурет — Елена Капралова расскажет о странном послереволюционном времени, в котором оказалась ее героиня. В 2014 году спектакль получил Спецприз жюри за лучшую сценическую интерпретацию литературного материала в рамках фестиваля «Московская обочина». 

Центр творчества расположен на Таганской улице, вл. 40-42. 

Пресс-служба спектакля

Бесплатный показ Moscow Shorts

22 января в 21:30 в кинотеатре «Москино Космос» состоится четвертый открытый ежемесячный показ фильмов-победителей международного фестиваля короткого метра «Moscow Shorts ISFF». В программе — семь короткометражек и обсуждение лент с лектором и кинокритиком Ламарой Карчава и Юлией Трофимовой. 

Работы участвовали в номинациях лучший фильм, лучший студенческий, анимационный, документальный фильм, лучший сценарий и лучший режиссер. Свои ленты представили команды из США, Германии, Франции, Великобритании, Швейцарии и Македонии. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами. Генеральный партнер фестиваля — Legio Felix.

Зрителям представят победителя номинации «Лучшая короткометражная картина» прошлогоднего «Оскара» — фильм «Кожа». Организаторы рассказывают: «Кроме фильма о двух враждующих из-за цвета кожи бандах мы увидим Уильяма Болдуина в роли ведущего ночного ток-шоу, очередная серия которого может изменить всю его жизнь, молодого мужчину, который приходит в офис с рассказчиком – человеком, который озвучивает все его действия, познакомимся с талантливой 14-летней художницей Юлкой из Приштины, подумаем о проблеме пластика, займемся переосмыслением селфи и узнаем забавную историю курьера, который подружился с уткой». 

Вход свободный, по предварительной регистрации. Программа показов опубликована по ссылке

Лекция о Федерико Феллини в парке на Ходынском поле

24 января в парке на Ходынке пройдет культурная лекция, посвященная режиссеру Федерико Феллини. Встреча состоится на площадке Детского досугового центра. 

Участники лекции обсудят фильмы режиссера Федерико Феллини, разберут основные мотивы его творчества. В финале зрителям покажут картину «Дорога». Вход на лекцию 16+. Начало в 18:30. Вход свободный без предварительной регистрации. 

Plastartum Exhibition на «Флаконе»

С 17 по 31 января на «Флаконе» продолжится мультимедийная выставка Plastartum Exhibition. Здесь можно будет увидеть артефакты разных направлений: в «Пространстве» представят фотографию (Anori A), изобразительное искусство (AnomalitKate), дизайн одежды (Karen Artyan) и интерьера (Ирина Чун), текстильный арт (Borandsova) и диджитал арт (Кирилл Урусов), каллиграфию (Antagonist). 

Центром выставки станет проект арт-группы Plastartum и комьюнити-центра Black Box: для посетителей установят мультимедийный куб White Box в формате портала в измерение Plastartum, где произойдет погружение в атмосферу художественных образов. 

Экспозиционную программу дополнят лекции от специалистов креативных индустрий, среди которых Юрий Омельченко, Никита Реплянский, Дмитрий Aske, Марина Муравьева и Анна Борисова. Вход на выставку свободный. 

Кинопоказы «Хроники Катастрофы» в Новой Третьяковке

21 января в Большом зале Новой Третьяковки откроется программы кинопоказов «Хроники Катастрофы», организаторами которой выступил Российский еврейский конгресс при поддержке Правительства Москвы. Всего зрителям зрителям представят 12 фильмов о Холокосте. 

В первый день показа пройдет трансляция сборника короткометражных картин «Холокост. Переосмысление. Выбор премии Оскар», в который вошли ленты «Висас и Вирту», «Страна игрушек», «Леди в номере 6» и «Кожа», который представит кинопродюсер и президент компании Studio Mao A film production Стивен Мао. Начало в 19:00. Вход свободный по регистрации

Кинопоказы продолжатся до 26 января. Посмотреть расписание и получить билеты можно на сайте проекта. 

Кадр из фильма «Варшава. Разделенный город»