ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лучшие парки мира: Les Jardins d’Etretat в Этрета, Нормандия

Лучшие парки мира: Les Jardins d’Etretat в Этрета, Нормандия

В рубрике «Лучшие парки мира» — необычный проект, реализованный российским архитектором и ландшафтным дизайнером Александром Гривко. Вместе с своей командой — бюро IL NATURE landscape design — Гривко отреставрировал парк площадью 2 гектара, прилегающий к построенной в 1905 году вилле французской актрисы Мадам Тибо. Дача получила название «Роксолана» — в честь любимой роли Тибо. 

Территория поместья располагается в городе Этрета, прямо на берегу Ла-Манша. В 1880-е художник-импрессионист Клод Моне часто писал здесь пейзажи: его память увековечили в одном из арт-объектов на берегу Ла-Манша.

Содержание:

Идея парка Les Jardins d’Etretat

Александр Гривко выкупил землю вместе с дачей в 2015 году, тогда же начались работы по благоустройству сада. Уже в мае 2017 года пространство было открыто для посетителей. 

Команда IL NATURE landscape design реализовало проект парка, разбитого на тематические сады с арт-объектами и инсталляциями, выполненными российскими и европейскими художниками. Интересно, что ландшафтные архитекторы восстановили все сорта орхидей, посаженных на территории виллы первой хозяйкой Мадам Тибо. Природная территория парка охраняется ЮНЕСКО. 

Jardin Avatar

Это первый сад, куда попадают посетители прямо после входа. Здесь расположен арт-объект «Заводной лес», придуманный лондонскими художниками из компании Greyworld. Инсталляция представляет собой музыкальную шкатулку с ключом, которая создана прямо в дереве. 

Сад «Аватар» дополняет Ракушка — объект из пластиковой пленки, который спроектировала  художница из Петербурга Алена Коган, а также деревянная дубовая Тарелка немецкого скульптора Томаса Рёслера. 

Le Jardin Emotions

Сад эмоций задумывался как образ морского дна и отсылает гостей ко французской устричной ферме королевы Марии-Антуанетты, которая была расположена неподалеку. Среди самшита и японского энкиантуса установлены каучуковые фигуры, выполненные испанским художником Самуэлем Сальдесо в рамках серии «Капли дождя». Эти лица, изображающие разные эмоции, стали самым узнаваемым символом нового парка. 

Jardin Impressions

В этом саду открывается панорамный вид на Ла-Манш: именно здесь  расположена импровизированная терраса с фигурой Клода Моне. Инсталляцию придумали польский и литовский художники Агнешки Градзик и Виктор Жостало. Также эту часть парка украшает еще один арт-объект Томаса Реслера — лаунж-камни, которые выглядят как валуны, но на самом деле являются удобными деревянными креслами. 

Jardin d’Aval

Сад отсылает к сказке «Алиса в стране Чудес»: здесь посетители могут полюбоваться арками из тисов и орхидеями, отдохнуть за «столом и двумя лавками» (еще один проект немецкого скульптора Томаса Реслера) или познакомиться с фигурой плетеного человека из опавших веток — символа экологического проекта.  

Le Jardin Zen

В саду Zen цветут только белые растения, а само пространство дополняет звуковая инсталляция российского художника Сергея Катрана. Арт-объект «Пока не исчезнет слово» — это комплекс терракотовых скульптур, которые представляют собой форму звуковой волны от слова «искусство», произнесенного на разных языках. Над инсталляцией также работали ::vtol:: и Вилли Мельников. 

Еще несколько садов парка — лабиринты и растительные композиции — символизируют Ла-Манш и скалы, окружающие океан. 

Режим работы Les Jardins d’Etretat

Парк Les Jardins d’Etretat открыт со среды по воскресенье, стоимость билетов — чуть меньше 10 евро. 


Текст подготовлен по материалам www.elledecoration.ru, фото — Flickr/Corinne Lejeune Girot, Thierry Musette, Gilles Levesque, Jean-louis ALLIX, G Dubuc, JR P.