ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
«Библионочь-2019»: 5 интересных событий

«Библионочь-2019»: 5 интересных событий

Вечером субботы 20 апреля в Москве пройдет культурная акция «Библионочь»: к серии тематических событий присоединятся библиотеки, музеи, центры искусств и даже парки. Главный мотив этого года — «Весь мир — театр». Редакция ParkSeason собрала пять самых интересных мест, где стоит побывать завтрашней «библионочью». 

Содержание:

«Библионочь» в парке «Сокольники»


Площадкой для «Библионочи» в «Сокольниках» стало пространство «Букводома»: здесь устроят «Книжный перформанс» от театра Playback Circus. Зрителей ждет интерактивная импровизация: они будут рассказывать истории, а актеры — играть это на сцене. Гостей спросят о том, как они понимают чтение и хранят книги. В «Букводоме» откроется буккроссинг: с собой можно принести 1-2 книги и обменять на другие издания. Начало в 21:00, вход по регистрации. Рассадка свободная.

Безумная ночь, или рождение авангарда в РГБМ

Библиотека для молодежи подготовила масштабную программу с театральными представлениями и открытыми уроками: главная тема — авангард. Библионочь откроется спектаклем в холле, который начнется в 18:00. На протяжении вечера гостям предложат научиться танцевать чарльстон, ответить на вопросы викторины о Сергее Дягилеве, послушать о секретах театральных декораций и попутешествовать по разным сценическим площадкам с помощью VR-очков. 


На разных этажах библиотеки откроются камерные театры, чайные, места для рассказов о поэтических сообществах Москвы и Петербурга начала XX века, фотозоны и другие интерактивные зоны. Полное расписание опубликовано на сайте РГБМ.

www.rgub.ru

«Библионочь» в Доме Гоголя

В Доме Гоголя «Библионочь» проведут активно: вечер начнется в 18:00 с творческой встречи с Алексеем Слаповским, который расскажет гостям о своем сборнике «Туманные аллеи». В программе — концерт «Герои струн и звуков», дискуссия с главным режиссером Московского драматического театра «Сфера» Александром Коршуновым и открытие кинолектория. После 22:00 в Доме Гоголя можно будет познакомиться с поэтом Татьяной Стояновой, которая прочтет стихи из сборника «Матрешка». 

«Ночь героев» в детской библиотеке №178

С 16:00 до 21:00 в детской библиотеке №178 (метро «Академическая») продолжится развлекательная культурная программа. Гостей приглашают присоединиться к акции «Ночь героев». «Квест-герой» стартует в 16:00: детям предложат выполнить задания, поучаствовать в интеллектуальном квизе и создать собственную карту. Путешествие продолжится 2 часа.

В 18:00 начнется встреча с Асей Кравченко — писательницей, которая расскажет о том, кто такие фанфик-герои. Через час (19:00) в библиотеке стартует представление от театра «Три лика», а в 20:00 — дефиле сказочных персонажей. Вход свободный. 

Unsplash.com/@chuttersnap

«Библионочь» в Культурном центре ЗИЛ

В Культурном центре ЗИЛ в эти выходные совместят Зеленую субботу и «Библионочь». В 18:00 книжный иллюстратор Анна Попова расскажет о том, как сделать рисунки-скетчи на тему библиотечных новинок и классических произведений.  На полчаса (18:30—19:00) откроется книжный лабиринт, где артисты студии «Театр танца ЗИЛ» и детского балетного театра исполнят роли знакомых книжных персонажей.

В коворкинге культурного центра устроят стихочтения произведений Велимира Хлебникова. В 19:00 на сцене ЗИЛ'а начнется иммерсивный спектакль «Евгений Онегин. Начало», который покажут актеры Драматического театра имени С. Штейна. Вечерний блок программы составит композиция по стихам Юнны Мориц «Сто фантазий», которая продолжится с 20:00 до 22:00.