ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лучшие парки мира: Биоградска-Гора, Черногория

Лучшие парки мира: Биоградска-Гора, Черногория

Редакция ParkSeason продолжает рубрику «Лучшие парки мира»: на этой неделе — рассказ о национальном парке Биоградска-Гора в Черногории, который находится недалеко от города Колашин. История и фотографии живописного заповедника — в нашем материале. 

Содержание:

История заповедника 

Биоградска-Гора располагается в долинах рек Тара и Лим: парк площадью более 50 квадратных километров известен своими ледниковыми озерами и эффектными ландшафтами. До 1878 года территория принадлежала туркам, но впоследствии землю передали во владение князю Николе I Петровичу, который стал единственным королем Черногории и присвоил парку статус заказника. Сначала местность называли Branik Kralja Nikole («бастион короля Николы»), а в 1952 году переименовали в Биоградска-Гора. 

chorizo from berlin/flickr.com

Чем заняться в парке?

В парке практически нет современных развлечений, зато виды потрясающие: по озерам можно прокатиться на лодке, а флора и фауна на территории Биоградска-Гора — одни из самых редких в Европе. Территория окружена цепями гор высотой более 2000 метров. Летом туристы предпочитают взбираться на вершины и собирать ягоды, а зимой в парке можно прокатиться на лыжном курорте. Охота и рыболовство на территории заповедника запрещены. 

Sonja Holzhacker/flickr.com

Флора и фауна

Основная часть парка — первозданный лесной массив, который располагается на высоте до 1800 метров над уровнем моря. Здесь можно найти редкие растения, кустарники и деревья: буки, клены, липы, пихты, сосны и можжевельники — количество видов приближается к 220. Многие из них уникальны для Балканского полуострова: больше такую флору нигде встретить нельзя. 

Животный мир парка Биоградска-Гора тоже богат: в лесу обитают косули, олени, куницы, медведи, барсуки, белки и другие грызуны. Из птиц на территории можно заметить беркутов и ястребов, глухарей, крякв и неясытей. Практически все эти виды пернатых — под защитой. В озерах и прудах парка водится рыба: в основном это кумжа, голец, хариус и дунайский лосось. 

Tomas_K/flickr.com

Daniel Trim/flickr.com

Озера 

Всего в парке шесть озер: самое крупное из них - Биоградское, глубиной 12 метров. Еще выше — у подножия пиков на отметке 1838 метров — находится озеро Песица. Также по всей территории раскиданы Большое и Малое Урсуловацкие озера, Большое и Малое Сиские озера. По водной глади можно прокатиться на лодке или посидеть на скромном причале, наблюдая за природой вокруг. Кстати, многие туристы предпочитают окунуться или искупаться — это не запрещается. Вход в парк обойдется в сумму до 7-10 евро. Действуют групповые тарифы и маршруты. 

Voyagista/flickr.com

Kelvin Trundle/flickr.com

igor Konatar/flickr.com

igor Konatar/flickr.com