ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Большой розарий в «Сокольниках»: что изменится после благоустройства?

Большой розарий в «Сокольниках»: что изменится после благоустройства?

20 марта на портале мэра Mos.ru был опубликован материал о благоустройстве Большого розария в «Сокольниках». Делимся конспектом этого текста и рассказываем, что ждет посетителей парка 
в обновленном саду в грядущем летнем сезоне.

Содержание:
36 новых сортов роз и исторические дорожки
Восстановление фонтанов и скульптур
Пруды и экзотические растения
Новое оформление

36 новых сортов роз и исторические дорожки

Большой розарий в «Сокольниках» начали проектировать в 1953 году, а окончательно сад разбили спустя четыре года — к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в 1957-м. 

Создателем и первым руководителем розария стала А. Шукшина — театральный декоратор по профессии. По ее инициативе в парке появился сад с растениями, родиной которых является Северная Америка, Сибирь, Алтай, Кавказ, Китай, Крым, Дальний Восток и Япония. В конце 1950-х здесь были высажены популярные сорта роз того времени (Нью Доун, Эксцельза, Глория Дей, Баккара, Куин Элизабет, Айсберг, Фрау Карл Дружки).



Большой розарий знал периоды расцвета и запустения, но историческая планировка и высаженные здесь редкие древесные и кустарниковые растения сохранились до наших дней. На протяжении всего существования здесь поддерживался принцип непрерывности цветения: то есть, с мая по октябрь в саду постоянно распускались бутоны. Первая волна – тюльпаны, сирени и пионы; вторая (самая пышная) – розы в сопровождении чубушников; третья – гортензии, флоксы и осеннецветущие многолетники. По праву гордится Большой розарий своими топиарными скульптурами, выстриженными мастерами из разных сортов туи. Это редкий для Москвы общедоступный топиарный сад. 


В 2020 году в Большом розарии появятся новые сорта роз и дополнительные многолетние цветочные растения. Растения «подсадят» в уже существующий ландшафт. Летом здесь можно будет полюбоваться 36 новыми сортами роз: по плану весь сад дополнят более 4000 кустов. Более 10 лет назад здесь высадили 9000 растений, поэтому обновление почти на 50% значительно пополнит коллекцию. 

 На оси главной дороги появится брусчатка красного цвета; такого же цвета будут гравийные дорожки и даже бордюры, как это было оформлено в самом первом Розарии. 

Восстановление фонтанов и скульптур

В Большом розарии появятся обновленные фонтаны, ансамбль которых дополнят восстановленными бронзовыми скульптурами «Девушка с кувшином» и «Девушка с чашей». Эти фигуры составляли часть композиции в 1960-х годах. Первоначальный автор неизвестен, а оригинальные проекты не сохранились, поэтому скульптуры воссоздают по архивным снимкам, сделанным в парке «Сокольники». 

Кроме того, в саду установят парную скульптуру «Детство». До этого Большой розарий уже украшали фигуры феи, химеры в хвойном кабинете и небольшой монумент «Читающие дети». Все каменные «обитатели» сада «обрастают» добрыми легендами и рассказами и становятся любимым фоном для фотографий, которые делают посетители парка «Сокольники».

Пруды и экзотические растения

В планах Большого розария — расширение площади декоративного прудика с укладкой современного пленочного покрытия, которое крепится на дно для того, чтобы регулировать границы водоема. Здесь гости сада смогут отдохнуть в тени деревьев и переждать городскую летнюю жару.

Дополнительным охлаждающим средством станут отремонтированные системы искусственного тумана, который поддерживает подходящий для растущих здесь злаковых растений микроклимат и заодно понижает общую температуру в розарии в течение сезона. 

На административной территории появится малая обогреваемая теплица: здесь планируют хранить экзотические растения в комфортных условиях. Благодаря новым помещениям летом посетители сада смогут любоваться расставленными по территории тропическими растениями, которые успешно пережили холода в искусственном климате.

Новое оформление

Пространство Большого розария украсят садовые скамейки разных форм, мостик, арки, беседки, качели, трельяжи и Свадебный павильон, созданные  в едином стиле, разработанном специально для этого объекта.

Декоративные объекты и значимые для композиции деревья получат дополнительную подсветку, а рядом с интересными растениями и розами по просьбам посетителей установят художественно оформленные таблички с названиями. За время своего существования розарий превратился в мини-ботанический сад, поэтому количество заказываемых табличек превысило 300 штук.