ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лучшие парки мира: Cat Garden (Сад кошек), Белфаст, Северная Ирландия

Лучшие парки мира: Cat Garden (Сад кошек), Белфаст, Северная Ирландия


Сегодня, 31 января, отмечается День Белой Кошки. Именно в этот день мы решили рассказать вам о том, как в честь белой кошки был разбит один из самых необычных садов Британии и Ирландии. 

В 1870 году третий маркиз Донегалл, англо-ирландский аристократ, придворный и политик, построил недалеко от Белфаста (столицы Северной Ирландии) замок в модном тогда стиле шотландских баронов. Расположенный на высоте 120 метров над уровнем моря, этот замок окружен небольшим, но весьма примечательным парком. Если посмотреть на парк сверху, можно увидеть, что очертаниями он напоминает кельтский крест. В круге, посередине креста, располагается фонтан, сверху похожий на изумруд. Но главная его достопримечательность – это 9 фигур кошек, расположенных в разных концах парка. 

Парк при замке Белфаста носит название «Сад кошек». Белая кошка считалась покровителем рода Донегалл. Легенда, известная с 19 века, гласила: пока в замке Белфаста живет белая кошка, все члены семьи будут удачливы, счастливы и богаты. Об этом рассказывает табличка, расположенная у входа в Сад. 

В 1934 году наследники третьего маркиза Донегалл передали Белфастовский замок вместе с Садом кошек в дар городу. С тех пор здесь проводятся свадьбы, городские праздники, танцевальные вечера и многое другое. Появилась и новая легенда. Теперь стать удачливым и счастливым может любой посетитель замка и Сада. Для этого необходимо найти в парке все девять изображений хвостатых покровительниц древнего рода Донегалл.