ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
6 причин посетить выставку «Частные музеи России»

6 причин посетить выставку «Частные музеи России»

7 и 8 сентября в павильоне №4.1 КВЦ «Сокольники» пройдет масштабная выставка «Частные музеи России. Самородки России». Экспозиция объединит коллекции 100 частных музеев нашей страны, среди которых «Музей столярных инструментов» (Пушкино), Музей «Железное Царство», Военный Музей Карельского перешейка, «Театр-музей Ильи Муромца», «Музей русских суеверий», «Музей козла в Твери», Музей-Дом купечества и старообрядчества (Боровск) и другие площадки. 

Полный список участников опубликован по ссылке

Для гостей готовят развлекательную программу, в которую войдут мастер-классы, интерактивы и спектакли. Специалисты смогут обменяться опытом, обсудить важные инициативы и перспективы музейного движения. 

Вход на выставку свободный. Организаторами стали Ассоциация частных музеев России, Современный музей каллиграфии, Музейно-просветительский комплекс «Сокольники». Выставку поддержали  Министерство культуры РФ, Комитет Государственной Думы по культуре, Российский комитет международного совета музеев, Министерство культуры Московской области, Департамент культуры Ярославской области. Руководитель проекта — Алексей Шабуров.

Редакция ParkSeason собрала 6 причин, почему выставку обязательно стоит посетить в эти выходные. 

Содержание:

Множество необычных музеев под одной крышей

Частные музеи можно найти по всей России, от Камчатки до Калининграда, а увидеть под одной крышей больше ста музеев сразу – редкость. Неважно, что вы любите, на выставке каждый найдет что-то интересное: в Сокольниках будут стенды от Музея маячной службы, Музея цыганской культуры и быта, Музея открытки, Музея эмальерного искусства, Музея мотоциклов, Музея спички и даже Музея каменных жерновов, и еще многих других.

Уникальный советский фарфор

Любителей утонченных скульптур и сервизов ждут на стенде музея Дулевского фарфорового завода. Музей обладает богатейшей коллекцией изделий, созданных руками мастеров завода, например, сервизы художника-фарфориста Владимира Яснецова, он определял стиль росписи по фарфору в Советском союзе 70-х – 80-х годов. Увидеть сервизы и фигурки от мастеров завода – редкая возможность погрузиться в мир застывших героев, будь это скульптура верного пса, герой сказок или ветвь рябины на фарфоровой чашке.

Экспозиция каллиграфических работ

В Современном музее каллиграфии представлена огромная коллекция работ — это редкие экземпляры письма XX и XXI века. В музее всегда можно увидеть примеры славянской, японской, еврейской, китайской и арабской каллиграфии. На выставке музей представит крайне ценный экспонат: книгу рукотворной работы «Хафиз Ширази. Сорок стихотворений», она представляет собой сборник газелей персидского поэта Хафиза Ширази, а рукописный текст принадлежит руке известного каллиграфа из Ирана Бахмана Панахи.  

Вулканическая Камчатка

На выставке будет представлен и один музей из Петропавловска-Камчатского — Музей вулканов. Музей рассказывает о вулканической активности Камчатки: какие типы извержений бывают, как часто они случаются и почему, чем отличается один вулкан от другого, кто исследует вулканы, и что же находится в жерле вулкана. Организаторы обещают, пройти мимо этого стенда будет невозможно.

Семейные мастер-классы

Организаторы выставки подготовили развлечения для всей семьи, в программе праздника: трансляции мультфильмов от Музея анимации, обучение игре в старинные настольные игры, головоломки из спичек от Музея спичек, мастер-класс по работе на раритетных швейных машинах и многое другое. Дегустации стоит искать на стендах Музея самовара, Музея чая, Музея пряника и Музея Русского десерта.