ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Чем заняться в Новый год: 10 идей ParkSeason

Чем заняться в Новый год: 10 идей ParkSeason

Редакция ParkSeason собрала 10 самых интересных событий новогодней недели. Вы точно не соскучитесь: в Петербурге можно будет прокатиться на упряжке с хаски, научиться фигурному катанию, посмотреть видеомаппинг на стене Биржи и попробовать пряные напитки. Сохраняйте афишу!

1

Новый год на Дворцовой площади

В ночь с 31 декабря на 1 января на Дворцовой площади пройдет празднование Нового года. Для жителей города организаторы приготовили большую развлекательную программу: рядом с праздничной елью установят площадку, где в 23:00 стартует новогодний концерт. Зрителям предложат подняться на сцену, поприветствовать и поздравить всех с наступающими праздниками. Кроме того, петербуржцам представят логотип к 315-летию северной столицы. Также на площади устроят танцы, караоке со звездами и «Битву хоров». В 3:00 запустят салют, мероприятие закончится в 4:00.

2

Фестиваль глинтвейна

C 30 декабря по 8 января в лофт-проекте «Этажи» устроят новогодний фестиваль «Глинтвейн на крыше». Посетителям предложат несколько видов горячего напитка на выбор. Кроме того, на площадке организуют выставку Кати Зубковой «Коты на крыше». Чтобы попасть на площадку, надо будет заплатить 100 рублей, а стакан глинтвейна обойдется в 150 рублей. Крыша работает круглосуточно. 

3

Новогодний базар в «Новой Голландии»

23 декабря в отреставрированной «Бутылке» на Новой Голландии откроется Новогодний Базар. Площадку украсит 8-метровая елка, которую украсят двумя тысячами игрушек. Рядом оборудуют 14 киосков, где можно будет купить подарки для близких и согреться напитками. Здесь же установят точки обогрева и кресла. Базар будет открыт до 7 января. Сам остров тоже готовят к празднику: так, у входа в «Бутылку» уже выстроили караул из двух Щелкунчиков, а остальные павильоны украсили гирляндами. На понтоне появилась пирамида из елочных шаров, а между деревьями протянули 238 моравских рождественских звезд. 23 декабря во дворе «Бутылки» сыграет оркестр «Мосбрас». А в Новый год на большом экране уличной сцены покажут балет от Royal Opera House (время трансляции — с 15:30 до 18:00 и с 18:30 до 21:00).

4

Фестиваль Ice Fantasy

На пляже Петропавловской крепости стартовал фестиваль Ice Fantasy. Здесь возвели копию города в ледовом компактном формате. Зрителям покажут грифонов-хранителей Банковского моста, Атлантов Эрмитажа изо льда и другие характерные приметы Петербурга. Отдельную зону заняли герои книг и фильмов: так, в городке поселились Слон и Моська, Щелкунчик и даже персонажи сериала « Игры престолов». Главным символом наступающего года станет скульптура легендарного Хатико. 

 Взрослый билет обойдется в 450 рублей, детский — в 350 рублей. Фестиваль продолжится до 4 февраля.

5

Рождественские встречи на Елагином острове

С 5 по 8 января на Елагином острове традиционно устроят ежегодные рождественские встречи. В день планируют проводить по два сеанса: в 13:00 и в 15:00. Посетителям расскажут о традициях празднования Рождества, покажут кукольный спектакль, проведут мастер-класс по украшению пряников пригласят на выступление фольклорного коллектива. Стоимость детского билета — 500 рублей, сопровождающий его взрослый может пройти за 200 рублей. В продаже есть льготные билеты.

6

Рождественская ярмарка на Пионерской площади

С 23 декабря на Пионерской площади открыта Рождественская ярмарка. Она продлится до 8 января. Посетители здесь найдут товары из разных уголков России и мира, а также блюда национальной кухни. Гостям расскажут, как принято отмечать Новый год в Китае, Чехии и Индии. Кроме того, на площади установили праздничную ель и залили каток, планируют также проводить развлекательные мероприятия в новогодние праздники. 

7

«ЗимаФест» 

Со 2 по 7 января в пассажирском порту «Морской фасад» проведут новогодний праздник «ЗимаФест». Гостям предложат прокатиться на упряжке с хаски, посетить каток с видом на Финский залив, перекусить в фудтраках и согреться чаем, кофе и какао. Кафе и рестораны приготовили для посетителей рыбное меню. На катке будут устраивать дискотеки от петербургских диджеев. На протяжении всего фестиваля на площадке будет открыт маркет. Гостей приглашают с 12:00 до 22:00. Вход свободный. 

8

Фестиваль огня «Рождественская звезда»

7 и 8 января на Стрелке Васильевского острова проведут фестиваль фейерверков и огненных шоу. Основную программу дополнит 3D-маппинг, лазерные представления и выступления артистов. Проекции будут подсвечивать здание Биржи. Шоу продолжится с 19:00 до 21:00 с периодичностью в полчаса. Вход свободный. 

9

Фестиваль «Новогодняя кутерьма»

С 30 декабря по 8 января в Гатчинском дворце проведут новогодний фестиваль. На плацу откроется ярмарочный городок, а 31 декабря в Белом зале устроят концерт камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга». Ежедневно в парке можно будет присоединиться к зимним забавам и танцам у елки, а для юных посетителей приготовили специальные детские программы и спектакли. 3 и 5 января на Мраморной лестнице проведут «Собачий бал» с левретками и экскурсии по территории заповедника. Вход — платный по билетам в музей. 

10

Фестиваль пряных напитков

5 января в пространстве «Ткачи» проведут необычный фестиваль пряных напитков. Свое меню представят популярные петербургские кафе и рестораны, а атмосферу дополнят выступления музыкантов. Гостям предложат попробовать глинтвейн, сбитень, пряный кофе со вкусом имбирного пряника и редкие сорта чая. Для детей устроят творческие мастер-классы и театральные представления. Вход стоит 150 рублей, в эту цену включена порция горячего напитка.