ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Чем заняться в январе в парке «Сокольники»: 7 идей Parkseason

Чем заняться в январе в парке «Сокольники»: 7 идей Parkseason

Парки Москвы — это не только место для прогулок на свежем воздухе, но и площадка, где можно активно провести время. В сегодняшнем материале редакция расскажет, чем заняться в парке «Сокольники»: кино, каток, выставки и музыка — в нашем гиде. 

Содержание:

Фестиваль китайских фонарей

На Майском просеке продолжается одно из самых ярких событий зимнего сезона — Фестиваль волшебных китайских фонарей. В «Сокольниках»  можно увидеть более 50 световых фигур, каждая из которых представляет собой отдельную инсталляцию на тему Нового года. 

Рядом с каждой конструкцией играет сопровождающая музыка, а сами объекты-скульптуры оформляются вручную: для этого мастерам нужно более 500 деталей. «Фонари» достигают более 8 метров в высоту и 20 метров в длину: основа конструкции — жесткий стальной каркас, на который натягивается легкий шелк. Специально для российских посетителей команда Haitian Culture добавила сказочные известные мотивы: в Москве на фестивале можно познакомиться с героями произведений Пушкина, Дедом Морозом и Снегурочкой. 

Помимо зоны инсталляций на Фестивале работает фудкорт с национальной кухней и проходят тематические шоу. 

Фестиваль продлится до 23 февраля. Стоимость билетов — 650-700 рублей. Действуют льготы и скидки на семейное посещение. Вход — начало Майского просека

Время работы:
Среда — Четверг 17:00 - 23:00
Пятница — Воскресенье 16:00 - 23:00

Пресс-служба парка «Сокольники»

Кинопоказы Окко на катке «Лед»

В этом зимнем сезоне онлайн-кинотеатр Okko стал генеральным спонсором и партнёром катка в парке «Сокольники». С декабря по март посетители смогут не только прокатиться на коньках, но и посмотреть новогодние фильмы и анимации. 

Среди них — «Санта и компания», «Дед мороз. Битва магов», «Снежные гонки» и другие ленты. Кинопоказы проходят с 10:00 до полуночи, во время всех сеансов на катке, со звуком — один раз в день. Кроме того, Okko приготовил подарки для посетителей парка: для того, чтобы получить специальное предложение от сервиса, нужно отсканировать QR-код на брендированной елке рядом с катком. 

Управляющий директор видеоэкосистемы Okk Яна Бардинцева отмечает: «Мы рады, что этой зимой один из самых популярных московских парков станет домом Okko. Теперь кино смотреть на свежем воздухе можно не только летом». 

Студиями-партнерами показов стали All Media Company и Пи Ай Телеконтент. 

Пресс-служба парка «Сокольники»

Гонки елок: 26 января

В воскресенье, 26 января, в парке «Сокольники» пройдут «Гонки елок». Это необычная экологическая акция: после соревнования елки можно будет сдать на переработку. Деревья высушат, раздробят на щепу, а летом будут использовать в качестве удобрения для парковых цветников. 

Рядом с Фестивальной площадью парка оборудуют специальную трассу протяженностью около ста метров. Правила гонки: к гироскутеру, который участникам выдадут на месте, нужно будет прикрепить елку. Транспортное средство управляется с помощью смартфона, который тоже можно получить в парке. Победитель должен «доставить» гироскутер до финиша, не уронив по пути елку. К транспорту прикреплена специальная чаша, распечатанная на 3D-принтере, в которой можно зафиксировать ствол дерева высотой до двух метров. 

Присоединиться к соревнованиям может любой участник по предварительной регистрации (почта [email protected]). Гонки продолжатся с 15:00 до 16:00, а пройти инструктаж можно начиная с 13:00. 

Для тех, кто придет на мероприятие без елки, организуют турнир по скоростной разборке и сборке искусственной ели. Программу дополнит концерт кавер-группы «Амигос-бэнд» (16:00 — 17:00).

Пресс-служба парка «Сокольники»

Зимняя иллюминация

До конца января парк будет украшен тематическими арт-инсталляциями: так, Фонтанную площадь дополнил золотой гигантский купол из гирлянд, а на Центральной клумбе «поселилась» двойка лошадей, которая везет волшебную карету.

Кроме того, в «Сокольниках» можно встретить лося (светящаяся фигура у кафе «Сирень»), побывать в Сказочном лесу (Сад астрономов) и «поймать» свою Звезду Удачи у Главного входа. Зайти в парк до конца зимнего сезона гости смогут через тоннель, украшенный яркими лампами разных цветов, а добраться до главной елки на Фонтанной площади — по Центральной аллее, арки над которой оттенены неоновым свечением.

Пресс-служба парка «Сокольники»

День студента и Китайский новый год: 25 января 

25 января на катке в парке «Сокольники» отметят сразу несколько праздников: Китайский новый год, День студента и Татьянин день. Для посетителей приготовят тематические программы и заезды. 

Студенты (при предъявлении билета) и Татьяны (при предъявлении паспорта или водительского удостоверения) смогут прокатиться бесплатно на протяжении всей субботы. Кроме того, в честь Нового года по китайскому календарю, который отмечается 25 января, на катке пройдет анимация в азиатском стиле. 

Зимний рояль

До 30 апреля в Саду астрономов можно поиграть на «Зимнем рояле». Команда парка спасла музыкальный инструмент, подарив ему новую жизнь: корпус сохранили, а внутрь встроили электронное пианино, которое может функционировать даже при низких температурах благодаря системе регулируемой вентиляции. Сиденье, на котором располагаются музыканты, также оснащено подогревом. 

Поиграть на зимнем рояле может любой желающий, доступ к инструменту бесплатный. 

Пресс-служба парка «Сокольники»

Выставка «Парк — детям! Досуг в советскую эпоху» 

Музей парка «Сокольники» приглашает на новую выставку «Парк—детям! Досуг в советскую эпоху». Здесь гостям предлагают окунуться в атмосферу советского детства, увидеть забытые игрушки, книги и значки, а также редкие кадры парка из архива. 

Архитектура выставки в компактном формате рассказывает, как в Сокольниках проходило детство пионеров: парк соединял в себе два полюса — воспитательно-образовательный, придуманный взрослыми, и неформальный мир дворового детства. 

Музей работает по будням кроме понедельника с 15:00 до 19:00 и по выходным с 10:00 до 19:00. Стоимость билета — 50 рублей, экскурсия обойдется в 150 рублей (предварительная запись по телефону + 7 499 393 92 22).