ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
«Дизайн-субботник» Seasons: гид ParkSeason

«Дизайн-субботник» Seasons: гид ParkSeason

18 мая с 11:00 до 22:00 на территории «Городской фермы ВДНХ» пройдет десятый Весенний фестиваль Seasons. В этом году «Дизайн-субботник» посвящен современным экологическим проблемам: организаторы расскажут гостям основные принципы разумного потребления и наглядно продемонстрируют преимущества полезных для природы привычек. 

Площадку поделят на 12 зон, а доступ во все пространства будет открыт по входному билету, который можно купить онлайн. Стоимость — от 350 до 400 рублей, причем дети до 10 лет и пенсионеры проходят на субботник бесплатно. 

На «Городской ферме» появится «Зеленый лекторий» и «Инженерный цех», откроются зоны «Дети и цветы» и «Чистые мысли». Редакция ParkSeason делится подробной программой субботника. 

Содержание:

Лекции и мастер-классы

Во время «Зеленого лектория» пройдет несколько выступлений приглашенных спикеров на темы «Экология в быту», «Бизнес», «Этичная мода», «О миллионном сообществе Precious Plastic». Также желающие смогут посетить дискуссии о здоровой еде, экологии пространства и дизайне. Посетители узнают о раскрутке и продвижении собственного экологического бренда или стартапа, познакомятся с актуальными проблемами при производстве одежды и узнают современное значение «здорового питания».

Посетители «Инженерного цеха» соприкоснутся с переработкой стекла, бумаги и пластмассы, о процессе которой многие не задумываются. Из «отбросов» на показательных мастер-классах создадут сумки, вазы, крючки для одежды, декоративные украшения.

«Ресайкл мастерские» представят серию практических уроков для детей и родителей: здесь пройдут веселые занятия по флористике, рисованию, макраме, созданию подсвечников из битого кирпича и стекла. Собственные произведения можно будет забрать домой для вдохновения.

Программа «Дети и цветы» также поделена на несколько площадок и тематик: легкие украшения создадут в Мастерской №3 на летней веранде, а на улице организуют веселые и активные игры. Мастерская №1 привлечет гостей необычным мастер-классом по созданию композиций из пустой яичной скорлупы.

Благотворительные акции, йога и экскурсии 

В 12:00, 15:00 и 18:00 желающих ждут у входа «Городской фермы», где начинаются обзорные экскурсии по ВДНХ. Стоимость образовательной прогулки включена во входной билет на Весенний фестиваль. Кроме знакомых гостям парка мест гиды проведут по «тайным тропам», удаленным от туристических маршрутов. Творческая мастерская «Махловка» приглашает принять участие в театральном эксперименте с 14:00 до 17:00. Завершением блока «Культпросвет» станет живое выступление московской группы «Войка» с 20:00 до 21:00.

Желающих принять участие в благотворительных проектах ждут в «Добрых делах», где можно будет приобрести сувениры и ручные изделия воспитанников «Артели Блаженных», фонда «Плюс Помощь Детям» и мастерской «Мастер и Маргарита». Волонтеры «Добрых крышечек» примут собранные заранее пластиковые завинчивающиеся крышки от бутылок и пакетов, чтобы передать на завод по переработке пластика. Вырученные средства от сырья будут перечислены в фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

С «Чистыми мыслями» начнется класс йоги и очищения организма на лужайках «Городской фермы», а в «Квартире Seasons» будут продаваться новые и архивные выпуски издания Seasons of life.

«Австрия в Москве», фудкорт и обмен вещами

«Обмен вещами и растениями» позволит не только обновить гардероб, но и подтолкнет к первым шагам в осознанном потреблении и покупках. Организаторы считают, что девятая пара кроссовок в будущем может легко превратиться в сумму на благотворительность или курсы по саморазвитию. На свопе принимают книги, текстиль и декор для дома, чистую или без значимых повреждений одежду: пункты приема работают на «Городской ферме», в «Циферблатах» (м. «Пушкинская», ул. Тверская, 12 с1; м. «Кузнецкий мост», ул. Кузнецкий мост, 19 с1), коворкинге «Сошью» (м. Электрозаводская, 21 с21) и антикафе «Нулевой километр» (Сретенка, 7).

Спецпроект «Станция #feelaustria» предлагает отправиться на родину великих композиторов, вкусной еды и красивой природы — и все это не выезжая из Москвы. Центром программы станет одноименный квест с интерактивной картой и испытаниями. Пять заданий будут связаны с пятью основными чувствами человека в Австрии.

На территории фудкорта в этом году вводится запрет на пластик: блюда будут подаваться в пергаментной бумаге, а посуду можно принести с собой или взять напрокат. Участники концепт-маркета представят продукцию, полностью сделанную из вторично переработанных материалов. Гости найдут оригинальную одежду, экологическую косметику, сумки, свечи, аксессуары для дома.