ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Чувствую тепло: топ-8 летних фестивалей

Чувствую тепло: топ-8 летних фестивалей


Летом совершенно точно не нужно сидеть дома: потому что солнце, погода отличная и практически по всей стране проходят фестивали на открытом воздухе. Мы собрали подборку самых интересных немузыкальных фестивалей этого лета на любой вкус. Готовимся к путешествию: будем любоваться на авторские сады, совершать полеты на воздушном шаре, смотреть представления уличных театров и слушать рев траков. 

Фестиваль "Красная площадь" 

Когда: 2-6 июня 

Где: Красная площадь

Главный книжный фестиваль страны «Красная площадь» пройдет со 2 по 6 июня. Фестивальные шатры и площадки для мероприятий разместятся на всем пространстве Красной площади от Исторического музея до храма Василия Блаженного, а также в помещениях ГУМа — около четырехсот издательств со всей России представят здесь свои лучшие книги и новинки как для взрослых, так и для детей и подростков. 

Уже по традиции одним из главных событий фестиваля станет суперфинал международного конкурса юных чтецов «Живая классика», который пройдет 3-го июня. В жюри актер Дмитрий Дюжев, детская писательница Тамара Крюкова, актёр Игорь Скрипко, писатель-фантаст Дмитрий Емец и декан актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов. Ведущий суперфинала - Александр Олешко. 

"Сады и люди"

Когда: 11-20 августа 

Где: ВДНХ 

В августе сквер «Экспо» у Северного входа ВДНХ станет точкой притяжения для всех, кто мечтает об идеальных газонах и великолепных цветниках. 

В этом году тема фестиваля ландшафтного искусства «Сады и люди» - «Бабье лето». Так что готовьтесь увидеть необычные и яркие конкурсные работы. А заодно загляните в Зеленый лекторий, где с мастер-классами выступят известные ландшафтные архитекторы. В рамках познавательного проекта «Огород в огороде» дети узнают, как и из чего создать собственный садик. Кстати, приходить сюда можно и утром и днем, но вечером, когда включится подсветка, фестивальное пространство будет выглядеть особенно эффектно. Можно записаться на вечернюю экскурсию и совсем по-новому увидеть авторские сады. 

"Русское поле"

Когда: 19-20 августа 

Где: музей-заповедник "Коломенское"  

Ежегодный фестиваль славянского искусства "Русское поле" пройдет в столице в 12 раз. В нем примут участие коллективы со всех регионов страны. 
На территории музея-заповедника "Коломенское" развернутся тематические площадки, где можно будет познакомиться с декоративно-прикладным искусством и народными ремеслами, узнать историю народных инструментов, попробовать национальные блюда и посмотреть выступления и многое другое. 
Каждый год организаторы фестиваля готовят для гостей удивительные рекорды и большой гала-концерт. 

Фестиваль исторических садов

Когда: 25 августа - 3 сентября 

Где: музей-заповедник «Царицыно» 

В шестой раз на территории Воздушных садов в «Царицыно» появятся 15 временных садов, созданных под впечатлением от мифов и легенд. Тайны и символы, старинные предания – каждая конкурсная работа будет похожа на великолепную зеленую метафору, которую предстоит разгадать гостям фестиваля. 

Познакомиться с экспозиций можно будет и во время тематических экскурсий. Также для посетителей будет работать лекторий с уютной лаунж-зоной. По традиции в дни работы фестиваля пройдет Зеленый своп, на котором можно обменяться растениями, и Керамический пикник – художники, работающие с этим материалом, будут рассказывать о своих работах. 

"Золотое кольцо России"

Когда: 19-23 июля 

Где: г. Переславль-Залесский, с. Иванисово 

Даже те, кто не раз бывал в городах Золотого кольца, откроют для себя на этом фестивале нечто новое. Привычные достопримечательности, храмы, реки и озера его участники увидят с высоты птичьего полета. 

Федерация воздухоплавания Ярославской области проводит в течение лета несколько фестивалей, один из них – в Переславле-Залесском. Точное место встречи сообщают накануне, и затем несколько дней совершают полеты на воздушных шарах над древним городом и его окрестностями. 

"Архстояние"

Когда: 28-30 июля 

Где: Калужская обл., д. Звизжи

Главное, что нужно знать об «Архстоянии» - приехав в Никола-Ленивец, не нужно никуда торопиться. Проведете вы здесь день или три, это время поможет вам разложить все по полочкам, найти гармонию и наладить расстроенные нервы. 

К тому же в этом году тема «Архстояния» - «Игра в предсказания». Существующий бурный информационный поток не позволяет ясно увидеть будущее, так почему бы не обратиться к предсказаниям и заглянуть в работы художников как в магический шар? Начать можно прямо сейчас и воспользоваться метафорическими картами, которые для фестиваля придумали художницы Ляля Ваганова, Соня Шпигель и Соня Уткина.  

Фестиваль уличных театров в Суздале

Когда: 17 июня 

Где: Владимирская область, г. Суздаль 

Древний Суздаль похож на живую декорацию. Аккуратный, ладный: хочешь – фильмы снимай, а хочешь – представляй картины из купеческой жизни. Или – сделай его сценой для фестиваля уличных театров. На улицах, во дворах, в галереях и даже на лугах будут что-то разыгрывать: зрителей ждут буффонада, театр кукол, цирковое искусство, импровизации и много чего еще.

Питерский Хор Дурацкого привезет в Суздаль представление «Это ж опера!», «Сашины сказки» покажет театр Vokrug, Руслан Риманас и Театр клоунады «Балагур» из Казани – постановку «Жизнь Н…» о бродячем артисте, а московский «Мутум-Театр» - уличное действо «Хармсианский человек». А еще Владимиро-Суздальский музей-заповедник привезет “Аленький цветочек” столичного театра “О” и музыкальный спектакль “Как Акулина Гавриловна Михайлу Дмитрича женила” московского коллектива “Вертикаль”, из Владимира приедет областной театр кукол с постановкой “Собор. Белокаменная фантазия”. 

"Русская Тоскания"

Когда: 14-16 июля 

Где: Нижегородская обл., Павловский р-н, г. Ворсма

Танцы на берегу озера Тосканка, парад самых необычных и самобытных лодок, народные гуляния – гостей фестиваля ждет полное погружение в историю старинного городка Ворсма и знакомство с его легендами и преданиями. Любители живописных видов наверняка оценят местные пейзажи, на которые хочется смотреть, наблюдая за игрой солнечных лучей на водной глади, а поклонники историй о ратных подвигах вдохновятся Богатырскими битвами на мечах.  


Фотографии предоставлены организаторами мероприятий