ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Как московские парки отметят День народного единства

Как московские парки отметят День народного единства


Завтра, 4 ноября, московские парки вместе со всеми жителями и гостями столицы отметят один из самых важных праздников в истории нашей страны - День народного единства. Рассказываем, какая программа ждет их посетителей в этот день. 

В парке "Зарядье" пройдет "Ночь искусств". Тема Всероссийской акции в этом году — "Россия объединяет". В программе мероприятий: кураторские экскурсии по всем действующим в парке выставкам, интерактивные занятия и квиз в Старом Английском дворе.

На ВДНХ в этот день состоится открытие международной выставки-форума "Россия". Гостей будет ждать масштабный флешмоб, павильоны и их экспозиции и торжественная церемония у Арки главного входа.

Занятие, посвященное природным орнаментам народов России, проведут в саду "Эрмитаж". Маленькие участники мастер-класса смогут создать открытки, украшенные росписью и оттисками с элементами орнаментов коренных народов Сибири и Северного Урала. 

В Парке Горького пройдет квест "Город чудный, город древний". Он будет интересен тем, кто хочет изучить историю Москвы, а также территорию и архитектурные объекты Центрального парка культуры и отдыха, провести время в кругу единомышленников. 

Парк "Сокольники" посвятит День народного единства шахматам — интеллектуальному виду спорта, объединяющему миллионы любителей и профессионалов. Все желающие смогут принять участие в дружеских шахматных и шашечных турнирах.

Турнир по шахматам "Победа в единстве" состоится также в парке "Ходынское поле". Проведет мероприятие и будет главным судьей мастер Международной шахматной федерации, руководитель шахматного кружка парка Павел Зайченко.

В музее-заповеднике "Царицыно" 4 ноября пройдет праздничная музыкально-театральная программа: фестиваль хоров в Таврическом зале и спектакль "Предложение" от саркастичного столичного Маловысокохудожественного театра (МВХТ).

В зоне отдыха "Левобережье" и парке "Северное Тушино" пройдет мастер-класс "Узелок дружбы". Посетителей научат создавать браслеты в технике макраме в цветах российского триколора. 

Парк искусств "Музеон" проведет обзорную экскурсию по обширной коллекции собранных здесь скульптур. 

В усадьбе Воронцово будет работать литературная гостиная — здесь пройдут чтения произведений великих классиков. Для гостей подготовили обширную программу, в рамках которой артисты московских театров прочтут шедевры Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, И.А. Бунина, Н. Тэффи, А.А. Галича, Н.С. Гумилева, И.В. Одоевцевой и других известных литераторов. 

Бабушкинский парк пригласит гостей на праздничную концертную программу, посвященную Дню народного единства. Выступления творческих коллективов ждут гостей в Зеленом театре, а в Центре творчества и досуга пройдет мастер-класс по вышивке лентами.

Праздничную музыкальную программу запланировал и парк "Фили".  Перед зрителями выступят вокальные и танцевальные коллективы. Также в парке состоится историческая экскурсия, на которой можно будет узнать об одном из самых аристократических мест парка "Фили" — усадьбе Нарышкиных. 

Тематическая программа пройдет и на центральной площади парка "Кузьминки". Взрослых и юных гостей ждут концерт, интерактивы с ведущими и аниматорами. На мастер-классах в Лектории парка всех желающих научат делать традиционные игрушки и украшения разных народов — русские, татарские и карельские.  

В Таганском парке пройдут творческие программы для детей и взрослых. У главной сцены духовой оркестр исполнит отрывки из оперы М. И. Глинки "Иван Сусанин". 

На территории детского парка имени Н. Н. Прямикова тоже проведут праздничные творческие мероприятия: мастер-классы от студии кавказских танцев «Рассвет» и театральной студии "Марципан".  На главной сцене детского парка выступит хор, а завершит музыкальную программу диджей с миксом народных песен.

Гостям сада имени Баумана предложат заняться древним искусством оригами. Участникам расскажут о главных особенностях этого декоративно-прикладного творчества и научат, как из простого листа бумаги сложить один из самых известных национальных символов нашей страны — матрешку. 

Подробности этих и других мероприятий ищите на сайтах и в социальных сетях парков. 



Фото: парк "Зарядье"