ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
"День Петра I" в Коломенском: как это было

"День Петра I" в Коломенском: как это было


Территория Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское — Измайлово» тесно связана с жизнью Петра I. 

В Коломенском прошло детство будущего императора: по преданию, под одним из сохранившихся до наших дней дубов будущего царя Петра Великого обучал грамоте его дядька Никита Зотов. В 1924 году в Коломенское из Архангельска перевезли Домик Петра I, который является единственным в Москве мемориальным музеем царя-реформатора. В 2013 году правительство Королевства Нидерландов подарило музею-заповеднику копию Домика Петра I из Заандама. 

Усадьба Измайлово по праву считается колыбелью русского мореходства. По признанию Петра I его увлечение мореплаванием началось с находки английского бота в сарае Льняного двора в дворцовом селе Измайлове, которое в настоящее время входит в состав Московского государственного объединенного музея-заповедника «Коломенское — Измайлово». 

10 июня, на следующий день после дня рождения Петра Первого в Коломенском и Измайлове прошли мастер-классы по вязанию морских узлов и изготовлению бумажных корабликов, встречи с путешественниками, тревел-блогерами и туристическими сообществами, игры в «Морской бой» и увлекательные квесты.  


Фотографии: социальные сети музея-заповедника "Коломенское"