ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
День Победы в парках Москвы: афиша ParkSeason

День Победы в парках Москвы: афиша ParkSeason

Празднования Дня Победы развернутся в Москве не только на центральных улицах, площадях и районах, но и в парках. Здесь откроются бесплатные выставки, пройдут концерты, выступления артистов, показательные проезды военной техники и тематические кинопоказы. 

Масштабные мероприятия запланированы в 30 парках. Редакция ParkSeason делится афишей основных праздников. 

Содержание:

Парк Победы на Поклонной горе

В 10:00 на больших экранах в Парке Победы начнется трансляция центрального Парада Победы. На Аллее Связистов для гостей откроется двухчасовая выставка ретро-автомобилей военного времени. 

В течение дня посетители попадут на военно-музыкальные выступления Сводного кадетского оркестра, военно-патриотического ансамбля «Катюша», театра «Мюзико» и ансамбля песни и пляски «Россиянка». В парке также представят театральную программу «По дороге на Берлин».

Парк Горького

9 мая на Пушкинской набережной состоится открытие выставки техники военных лет, работа которой продлится 10 мая включительно. Детей и взрослых приглашают на площадку с мастер-классами по авиамоделированию и в тир для спортивной стрельбы пневматическим оружием. 

Праздничная программа в парке начнется с исполнения известных военных мелодий и композиций из фильмов — старт в 11:00 на Пушкинской набережной и Центральной аллее. Всех гостей Парка Горького будет встречать духовой оркестр. 

Парк «Зарядье»

9 мая на сцене Большого амфитеатра выступят «Ансамбль песни и пляски Воздушно-космических сил Российской Федерации», «Духовой оркестр роты почётного караула 154 отдельного комендантского Преображенского полка» и группа Shoo music band. Коллективы исполнят известные военные и патриотические песни. 

В павильоне «Заповедное посольство» откроются детские мастер-классы, где участников научат создавать праздничные открытки в необычных техниках из плоских и объемных композиций из бумаги.

Сад «Эрмитаж»

На территории парка 9 мая пройдет ежегодный бал «В шесть часов вечера…» в сопровождении военного оркестра, военного хора  и победителей конкурса «Весна 45-го». Танцевальное событие в стиле 40-х годов начнется в 18:00 на площади перед исторической эстрадой. Все желающие смогут научиться танцевать раковяк, рио-риту, танго и вальс под руководством профессиональных инструкторов.

В саду также откроется выставка ретро-автомобилей, пройдут творческие мастер-классы, соревнования по шахматам и будет работать открытая полевая кухня.

Сад им. Баумана

Праздничный концерт в саду им. Баумана начнется в 13:00: девушки и юноши в военных костюмах будут встречать гостей вместе с ветеранами. Музыкальный концерт стартует вместе с торжественной программой, а в 16:00 духовой оркестр маршем пройдёт по аллеям.

Открытая полевая кухня и творческая лаборатория будут работать для гостей в течение всего дня. С 18:00 до 18:30 состоится постановочный бой советских и германских сил времен Великой Отечественной войны.

Таганский парк

Программа празднования Дня Победы в Таганском парке включит в себя выступления музыкантов и артистов, викторины, конкурсы военной тематики, танцевальные мастер-классы от шоу-балета «Рандеву». Вместе с хором «Ретро-Таганка» гости смогут исполнить любимые военные песни.

С 13:00 до 16:00 в парке начнет работу мастерская с творческими классами, где дети создадут символы праздника своими руками: голубя мира, магнит с танком, солдатские пилотки из бумаги. В 15:00 откроется полевая кухня, а с 16:00 до 17:00 на главной сцене выступят воспитанники Школы танцев Дарьи Сагаловой.

В 19:00 все гости парка присоединятся к минуте молчания и почтут память павших в борьбе против захватчиков. В 20:30 на малой эстраде покажут советский фильм «Небесный тихоход». 

Праздничный салют в Таганском парке начнется в 22:00.

Перовский парк

В парке создадут фотозону — стену Рейхстага, возле которой гости парка познакомятся с историями солдат, дошедших до Берлина в 1945 году. Все желающие смогут оставить на инсталляции автограф. Территория Перовского парка превратится в праздник Победы в 1945 году: организаторы воссоздадут полевые кухни, а духовые военные оркестры сыграют тематические произведения.

Парк «Фили»

Перед посетителями парка выступит фронтовая бригада с артистами: в военные годы подобные группы приезжали на места военных действий и в трудовые учреждения в тылу, чтобы поддержать дух солдат и рабочих. 9 мая в «Филях» откроется фотовыставка с редкими историческими кадрами периода Великой Отечественной войны. 

Организаторы раздадут всем желающим красные гвоздики и ленты, которые можно будет подарить ветеранам. 

Парк «Северное Тушино»

Праздничную программу в парке 9 мая откроет духовой оркестр с исполнением «Дня Победы». На территории появится фотозона «Полевой штаб», где гостям покажут знаменитый советский фильм «Офицеры». 

В течение дня для желающих будет работать полевая кухня, торжественные мероприятия закроет масштабный концерт.

Ландшафтный парк «Митино»

9 мая в парке «Митино» отпразднуют музыкальным концертом и выставкой военной техники с противотанковой пушкой ЗиС, ГАЗ-АА и военным мотоциклом М-72. Для посетителей откроют специальный интерактивный стенд «Стена памяти» с возможностью сделать памятные снимки для всей семьи.

Бабушкинский парк

Бабушкинский парк предлагает творческую программу для желающих присоединиться к празднику 9 мая: в течение дня на территории пройдут театрально-музыкальная постановка, выступление духового оркестра, ансамбля песни и пляски, а также праздничный концерт и кинопоказ. 

На площади торжественно откроют выставку военной техники (среди экспонатов — тренажёр «Кабина истребителя») и историческую полевую кухню.

Измайловский парк

9 мая в парке состоится концерт звезд российской эстрады: перед гостями выступят Дмитрий Колдун, Юлия Ковальчук, Стас Пьеха, группы «Корни» и «На-На». Музыканты исполнят известные военные песни и собственные композиции.

Желающие смогут посетить ремесленные и творческие мастер-классы, на одном из которых участников научат делать броши с памятной георгиевской лентой.

Московская Усадьба Деда Мороза

На Изумрудной площади пространства пройдут концерт и тематическая театральная постановка, а после представлений гостей научат создавать оригинальные и памятные подарки ветеранам.

Парк у прудов «Радуга»

9 мая для гостей откроют военную интерактивную экспозиция с контрольно-пропускным пунктом, медчастью, привалом и солдатской кухней. Желающие примерят на себя роль солдат или полевых врачей и попробуют паек времен Великой Отечественной войны.

Парк «Красная Пресня»

Всех гостей парка будут встречать юноши и девушки в военных костюмах, которые будут раздавать георгиевские ленты. Волонтеры помогут найти специальную фотозону, где каждый сможет сфотографироваться в советской форме, и пригласят принять участие в создании общей газеты «с фронта».

Парк «Сокольники»

Концертную программу ко Дню Победы в парке «Сокольники» составят выступления вокальных ансамблей, танцевальных коллективов и духового оркестра. Для свободного посещения 9 мая также откроется музей военной техники под открытым небом.

Усадьба Воронцово

9 мая в парке откроется интерактивные фотозона «Огневой рубеж» и площадка лазертага «На полях войны» с бесплатным входом. Всех желающих научат танцам 40-х годов, также гостям покажут лучшие фильмы о войне. 

Никита Высоцкий поставит в усадьбе театральное действие «Здравствуйте, Владимир Высоцкий!».

Парк «Кузьминки»

9 мая гости парка «Кузьминки» приглашаются на театральную постановку и традиционный Бал Победы. Детей и взрослых приглашают на мастер-класс по созданию бумажных журавликов, где все участники смогут написать ветеранам благодарственные письма.

На территории откроет полевая кухня, выступят музыкальные коллективы и духовой оркестр.

ВДНХ

9 мая возле павильона «Макет Москвы» на ВДНХ с 10:00 до 20:00 пройдет тематическое светотехническое шоу. Главная тема инсталляции — город-герой Москва и подвиг жителей столицы. В событии задействуют систему подсветки, верхнее освещение, 8-канальную звуковую систему и видеостену длиной 12 метров из 24 бесшовных экранов.

Шоу будут проходить каждые полчаса, длительного одного представления — восемь минут. Все посетители павильона получат памятный значок, вход на событие бесплатный для посетителей.

Бесплатный концерт музыкантов «Хора Турецкого» и SOPRANO на площади Белорусского вокзала

9 мая на Белорусском вокзале пройдет шоу «Песни Победы»: музыканты «Хора Турецкого» и SOPRANO исполнят для зрителей песни о войне и памяти. Впервые артисты выступили четыре года назад на Поклонной горе: тогда композиции послушали более 150 тысяч людей. К 2019 году «Песни Победы» превратились в своеобразный исторический марафон: музыканты поют не только в Москве, но и в Риме, Париже, Вашингтоне, Нью-Йорке, Варшаве, Будапеште, Праге и других городах. 

В этом году «Хор Турецкого» и SOPRANO cпоют на площади Белорусского вокзала. Время проведения концерта уточняйте на сайте проекта.