ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
День Победы в парках: куда пойти и что делать

День Победы в парках: куда пойти и что делать

9 мая в 21-м столичном парке отметят День Победы. В городе можно будет попробовать блюда полевой кухни, потанцевать под музыку военных лет, посмотреть тематические спектакли и фильмы. Также москвичам покажут выставки военной техники и проведут исторические экскурсии. Редакция ParkSeason собрала 8 самых интересных программ, присоединяйтесь!

Парк Горького

9 мая в парке Горького в честь 73-й годовщины Победы выступит симфонический оркестр, пройдут экскурсионный марафон, музыкальные и театральные представления. Также здесь появятся площадка с открытым микрофоном, полевая кухня и выставка военной техники. 

В 18:30 на Фонтанной площади Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского исполнит Седьмую «Ленинградскую» симфонию Шостаковича. Также на площадке выступят актеры МХТ им. Чехова, ансамбль «Непоседы», участники шоу «Голос», «Голос. Дети» и телеведущий Николай Дроздов. С 12:00 до 14:00 в летнем кинотеатре «Пионер» будут читать стихи о войне, а вечером с 21:00 – пройдет показ фильма «Летняя поездка к морю». Кроме того, в 11:00, 13:00 и 15:00 в парке устроят экскурсионные марафоны «Трофеи великих битв». Завершат вечер праздничным салютом с баржи – в 22:00.

Вход свободный.

Парк Победы на Поклонной горе

День Победы в парке на Поклонной горе начнется с трансляции Парада – в 10:00. В 13:00 здесь выступит Симфонический оркестр Мариинского театра, а в 16:00 – Московский Государственный Академический театр танца «Гжель», оперный дуэт Василисы Николаевой и Владислава Кирюхина, группа «Пятеро» и хореографический ансамбль «Побратимы». С 19:00 до 22:00 в парке устроят большой праздничный концерт с участием звезд эстрады. В 22:00 гостей ждет салют Победы, который поддержат залпами из снарядов времен Великой Отечественной войны. 

Вход свободный. 

Сад «Эрмитаж»

9 мая в саду «Эрмитаж» проведут традиционный Бал Победы. Гости поучаствуют в мастер-классах, поиграют в шахматы, посмотрят на ретроавтомобили и попробуют блюда полевой кухни. Кроме того, горожан ждут музыкальные выступления с участием мужского хора и военно-духового оркестра, а также праздничная программа, подготовленная театром «Эрмитаж». 

В 18:00 перед исторической эстрадой сада организуют танцплощадку 40-х годов. В танцах примут участие гости праздника, ветераны и профессиональные коллективы. Горожане станцуют польский краковяк, испанский рио-риту, аргентинский танго и венский вальс. В 19:00 в парке пройдет Минута Молчания. Завершит вечер праздничный салют.

Начало в 12:30, продлятся мероприятия до 22:30. Вход свободный.

Парк «Останкино»

В этом году в связи с благоустройством ВДНХ, празднование 9 мая переносится на территорию парка «Останкино». Главной темой праздника станет преемственность поколений. Гости выставки увидят праздничный концерт, поучаствуют в исторических конкурсах и викторинах, а также побывают на танцевальном мастер-классе.

 С 12:00 до 21:00 горожан пригласят посмотреть музыкальный концерт с участием московских артистов и творческих коллективов. Здесь же представят музыкально-поэтическую программу «Весна Победы», а в заключении вечера выступит эстрадно-симфонический оркестр IP Orchestra. Кроме того, посетителей ждет интеллектуальная программа от лекториев «Москва глазами инженера», Ex Libris и Inlearno – в парке расскажут про послевоенную Москву, а вечером покажут трагикомедию Владимира Мотыля «Женя, Женечка и «катюша».

Также с 12:00 до 19:00 на ретро-площадке научат танцевать фокстрот, вальс и танго.

Вход свободный.

«Аптекарский огород»

9 мая в Театре С. А. Д. Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» проведут концерт «Полководцы и музы» с участием оперной певицы Любови Казарновской. Событие посвятят 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Также на сцену выйдут ученики исполнительницы – студенты Международной академии «Голос и скрипка». 

Зрители послушают оперные арии и советские песни о войне. Среди них – «Майский вальс», «Катюша», «Темная ночь» и «Журчат ручьи». Кроме того, в программе – презентация исторического фильма с музыкой Штрауса и Верди. 

Начало в 17:00. Стоимость билетов – 1000 рублей, приобрести их можно на сайте сада. В цену входит посещение всех выставок и экспозиций «Аптекарского огорода». 

Сад им. Баумана

9 мая в Саду им. Баумана отметят День Победы. Здесь устроят праздничный концерт и танцы военных лет, откроют фотовыставку и зону мастер-классов. Посетители смогут попробовать блюда полевой кухни и сфотографироваться рядом с арт-объектом у Главной сцены парка.

В 13:00 гостей и ветеранов встретят юноши и девушки в костюмах 40-х годов прошедшего столетия, в 13:30 на сцену выйдет хоровой коллектив «Дети солнца». В 17:00 духовой оркестр пройдет по аллеям Сада, а в 19:00 танцевальный коллектив исполнит танец Победы. Зона мастер-классов будет работать с 14:00 до 17:00 – здесь научат делать пилотки из бумаги, мастерить открытки и карточки. Кроме того, в программе – чтение стихов и показ картины «В 6 часов вечера после войны». Завершат вечер праздничным салютом в 22:00. 

Вход свободный.

Усадьба «Воронцово»

9 мая возле Главной сцены усадьбы «Воронцово» устроят театрализованную интерактивную программу. Все посетители парка окажутся в атмосфере военных лет. Гостей пригласят попробовать блюда полевой кухни, посмотреть на медицинский пункт и боевую технику. Кроме того, горожане поучаствуют в реконструкциях военного быта и боев. Завершится вечер большим концертом и праздничным салютом. Также в этот день в парке откроется фотовыставка «Мы памятью сильны». 

Начало в 13:00, в 19:00 пройдет Минута Молчания, в 22:00 начнется салют. Вход свободный. 

Перовский парк

9 мая в Перовском парке проведут праздник «Труженики победы». Событие посвятят 73-й годовщине со Дня Победы. Посетителей ждут мастер-класс по конструированию, концерт военного духового оркестра, танцы военных лет, тематический кинопоказ и блюда полевой кухни. 

Кроме того, на главной площади парка организуют фотозону в духе армейского привала. Завершат вечер праздничным фейерверком около Купавенского пруда. 

Начало в 12:00, продлится мероприятие до 22:00. Вход свободный. 

В материале использованы фото пресс-служб парка Горького и ВДНХ.