ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
День России в парках столицы: куда пойти?

День России в парках столицы: куда пойти?

12 июня в 24 парках города отметят День России. Горожан ждет масса развлекательных мероприятий: от масштабного чаепития, до парада воздушных змеев и шоу театра голоса. Редакция ParkSeason собрала самые интересные программы, не пропустите!

Перовский парк

В Перовском парке в этот день пройдет парад воздушных змеев – небо над парком окрасится в цвета триколора. Гости изготовят воздушных змеев, а после запустят их на общем флешмобе. Перед мероприятием организаторы проведут подробный инструктаж. Ежечасно змеи в цветах российского флага будут взлетать в небо, после их можно будет забрать домой. Также на празднике проведут интерактивную программу, где расскажут о российском воздухоплавании.

Начало в 14:00, продлится событие до 17:00. Вход свободный.

Аптекарский огород

В Ботаническом саду МГУ устроят праздничный концерт. Событие пройдет на свежем воздухе, а зрителям предложат разместиться на пуфах или пледах на траве. В этот день в «Аптекарском огороде» выступят Андрей Борисенко (баритон), Марина Агафонова (сопрано) и тенор Дмитрий Никаноров. Они исполнят произведения П. Чайковского, М. Глинки и других. 

Кроме того, в программу вошло выступление Русского оркестра популярной музыки «Мастера России», который сыграет современные песни в специальной аранжировке, а также шоу от хореографического ансамбля «Русы». 

Начало в 18:00, стоимость билетов — 650 рублей. Приобрести их можно на сайте «Аптекарского огорода». Детям до 6 лет отдельный билет не требуется. 

Музей-заповедник «Царицыно»

12 июня в музее-заповеднике «Царицыно» проведут детский турнир по мини-футболу. На соревнованиях разыграют Кубок парка. Событие приурочили к грядущему Чемпионату мира и празднованию Дня России. Весь день на царицынском футбольном поле (возле КПП № 4) будут идти матчи команд спортивных школ и футбольных секций ближайших к музею-заповеднику районов. Прежде чем приступить к финальной гонке за кубок, все команды сыграют друг с другом. Для удобства болельщиков около поля установят точки с едой и напитками. 

Кроме того, в парк переехал общегородской праздник «День России. Московское время». Фестиваль пройдет 11 и 12 июня. Гости «Царицына» окажутся в атмосфере начала XX века: с утра и до вечера на площадке можно будет послушать самые разные музыкальные направления и поучаствовать в танцевальных мастер-классах.

Вход свободный.

Парк искусств «Музеон»

В «Музеоне» День России отметят открытым фестивалем «Тишина». Зрителям покажут театр голоса, представят перформанс у сухого фонтана и гитарные импровизации. Кроме того, в парке проведут концерт для рояля и двух ансамблей, состоящий всего из 18 нот. 

Главной площадкой станет купол Alpbau: в 20:00 здесь выступит театр «Ла Гол» с сочинением Джона Кейджа «Книга песен». Также можно будет послушать пианиста Кирилла Широкова с композицией Shhh... Алексея Сысоева. С 15:00 до 18:00 по парку будут гулять 6 гитаристов с музыкальными импровизациями. В 18:00 у сухого фонтана режиссер Павел Горбачев представит экспериментальную постановку «Сны в летние ночи». 

Парк «Сокольники»

12 июня в парке «Сокольники» пройдет не только празднование Дня России, но и Московский международный фестиваль современной литературы. Кто из современных писателей в этом году приедет на площадку, пока неизвестно. В разные годы на событии были Януш Вишневский и Бернар Вербер. Также гостей ждут музыкальные выступления и спортивные мастер-классы. Праздник продлится с 13:00 до 19:00, вход свободный. 

Кстати, праздничные мероприятия в парке пройдут еще и в рамках фестиваля «День России. Московское время».

Парк Победы на Поклонной горе

В парке Победы на День России запланирована большая концертная программа с выступлениями звезд российской эстрады и народных артистов. Здесь проведут шоу талантов «Открытый микрофон», флешмоб с зонтами и творческий мастер-класс «Россия – великая страна. Глазами ребенка». 

Кроме того, 11 и 12 июня в парке проведут фестиваль гостеприимства «Самоварфест». На площадке соберутся 190 народов России. Здесь планируют провести масштабное мероприятие – чаепитие на 3000 человек. На празднике представят более 10 тематических зон: от калашных боев до интерактивной детской площадки. Не обойдется и без традиционной русской кухни.

Праздник проведут с 13:00 до 19:00, вход свободный.