ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
День города в Москве: программа 2019 года

День города в Москве: программа 2019 года

7 и 8 сентября в Москве отметят День города. Для жителей столицы традиционно готовят множество бесплатных развлекательных мероприятий, которые пройдут на центральных площадках, в парках, библиотеках и общественных пространствах. 

Редакция ParkSeason делится программой основных событий.

Содержание:

Программа в парках Москвы 

Концерты популярных молодежных исполнителей готовят парки Москвы: самые масштабные программы пройдут в «Зарядье», «Музеоне», парке Победы на Поклонной горе, ВДНХ и на Ходынском поле. 

Парк «Зарядье»
Здесь зрителям покажут театральный перформанс Арсения Эпельбаума, который представит, как может трансформироваться опера — от классики до современного прочтения. Кроме того, 7 сентября в парк пройдет костюмированный гала-концерт, где можно будет послушать солистов Большого и Мариинского театров, а также «Геликон Оперы», которые исполнят произведения Моцарта, Пуччини, Россини и Чайковского. 

Здесь же в выходные 7 и 8 сентября состоится выступление Ярославского академического симфонического оркестра и Государственного академического хора имени Свешникова. Зрители смогут увидеть барочный спектакль от театра Le Petit Trianon, а также присоединиться к большому маскараду. 

Парк «Сокольники»

7 и 8 сентября в парке «Сокольники» отметят День города. В программе — сразу несколько фестивалей, среди которых Шляпный парад, парад оживших исторических картин, масштабная благотворительная акция «Душевная Москва», концерты и открытие тематических площадок. В выходные в парке продолжится День хлебопека.

Фонтанная площадь
Суббота: гости услышат песни о Москве и Сокольниках в исполнении хора «Соколовушки» (с 11:00 до 12:00) и смогут посетить фестиваль «Все краски мира». В программе — Международный Шляпный парад и творческие мастер-классы.

Фестивальная площадь
Воскресенье: фотошествие с пейзажами Старой и Новой Москвы (старт в 13:00), праздничный концерт с участием популярных артистов Aset, 1/2 Orchestra, Jazz Dance Orchestra, Наади, Gayana. Начало в 17:00. 

Ротонда, сад Астрономов и Большой круг
суббота и воскресенье: фестиваль благотворительности «Душевная Москва», концерты и мастер-классы.

Гайд-парк
суббота: праздничный фейерверк.

Также все выходные на площадке «Столото» можно будет сделать тематические фотографии на фоне трона и присоединиться к трем видам лотерей — моментальной, «Русское лото», а также «Гослото «7 из 49». Также в промозоне «Столото» на Фестивальной площади установят станции с зарядными устройствами для мобильных телефонов. Посещение зоны бесплатное.

Вход на все мероприятия свободный. 


Митинский парк 

7 и 8 сентября в парке «Митино» на Пенягинской улице отметят День города. Днем здесь можно будет посмотреть на выступление творческих коллективов, а вечером — посетить бесплатный концерт с участием известных российских артистов. Организаторы объявили, что в субботу в парке выступят Кристина Орбакайте, «Градусы» и Кравц, а в воскресенье — группа «Пицца», Катя Лель, Миша Марвин и Владимир Пресняков. Подробное расписание опубликовано по ссылке

Измайловский парк

7 и 8 сентября в Измайловском парке отметят День города. Днем здесь можно будет посмотреть на выступления местных творческих коллективов и присоединиться к творческим мастер-классам, а вечером — посетить большой концерт с участием популярных артистов. 

Главная сцена у Круглого пруда: Этери Бериашвили, Дина Гарипова, МОТ, Денис Клявер, Клава Кока, Егор Крид (суббота) и «После 11», «Братья Грим», Ольга Кормухина и Сергей Галанин (воскресенье). 

Северная площадь: «Brass Sound Show», кавер-группа «Люди Mix», кавер-группа ARTIST и кавер-группа «На стиле» (суббота), «Кокошник» и «Малбик» (воскресенье). Время выступлений можно посмотреть по ссылке

Парк Горького 

7 и 8 сентября в парке Горького развернется праздничная программа, посвященная 872-летию города. Вход на все мероприятия свободный.

Пушкинская набережная, концерт в субботу: Alina OS, Антон Лаврентьев, Наадя, MonMart, «Жюль Верн», «Билет на Луну», Сурганова и Оркестр. 12:00 — 21:00. Подробный тайминг опубликован по ссылке.

Площадь Искусств перед Музеем «Гараж»: Maker Faire
7 и 8 сентября здесь пройдет праздник искусства, ремесла, техники, научных проектов и Do-It-Yourself идеологии Maker Faire. В парке Горького можно будет присоединиться к лекциям и дискуссиям, посетить мастер-классы и воркшопы. 

Большое массовое поле: фестиваль «Вместе Ярче»

Фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче» объединит образовательную программу об энергоэффективности, лекции и бесплатный концерт. Лайнап: Uma2rman, Chemistry, Юлианна Караулова, ЗимаВсегда, Easy M, Tesla Boy, Ostrovsky, Needshes, Therr Maitz. Расписание опубликовано по ссылке.


Парк Победы на Поклонной горе
7 сентября в парке на вечернем концерте выступит Тамара Гвердцители, Витас, Марк Тишман, Родион Газманов, Настя Макеева, Денис Клявер, Глеб Матвейчук, Юлия Ковальчук, группа «Ярмарка», Варвара, Алексей Воробьев, Катя Лель, Ксения Дежнева, Диана Гарипова, Руслан Алехно, Сергей Росси, Катя Ростовцева, Эд Шульжевский, певица Афина, народный ансамбль «Сорока», Виктор Дорин и другие артисты. 

Кроме того, Москву с 872-летием поздравят 5 финалистов конкурса «Лайн-ап #Моспродюсер | День города»  — Гринго, LEBEDEVA, Апрелия, Иван Харитонов и Мышь. На 8 сентября запланировано шоу Жасмин и Согдианы, Саши Иванова и Аниты Цой. 

Сад «Эрмитаж»

7 сентября сад «Эрмитаж» присоединится к масштабному городскому фестивалю «Театральный марш». В этот день в парке снова проведут 12-часовой марафон, а гости смогут посмотреть спектакли 10 столичных театров. Среди них – Театр на Таганке, Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Центр имени Мейерхольда, «Балет Москва», «Практика» и «Мастерская Брусникина», «Школа драматического искусства» и «Школа современной пьесы». Объявлять начало каждого спектакля традиционно будут музыканты уличного оркестра Tinto Brass Band. 

Гости увидят постановку Максима Диденко «Беги, Алиса, беги», site-specific спектакль Дмитрия Мелкина «Лес», спектакль «Крейцерова соната» канадского хореографа Роберта Бинета, постановку Ивана Комарова «Баал-концерт», программу «Сказки Пушкина», open-air версию премьерного спектакля Иосифа Райхельгауза «На Трубе», спектакль-перформанс «ПоколениЯ», чтецкую программу «Любовь не выдумать нельзя» и другие выступления. 

Детский блок представят программы «Танц-конструктор» с фрагментами балета «Дюймовочка», мюзикл «Чудо-дерево» (Музыкально-драматический театр «А-Я»), спектакль «Умная собачка Соня» (творческий центр «Среда» и «Вдруг-театр») и постановка «Все подряд» (театр «Моника и дрозд»). Вход на все спектакли свободный. Театральный марафон продолжится с 11:00 до 22:45. 


Парк на Ходынском поле

7 и 8 сентября в парке на Ходынском поле продолжатся бесплатные концерты, посвященные Дню города. Днем здесь можно будет послушать выступление творческих коллективов, а вечером — шоу популярных исполнителей. 

Среди артистов — Дмитрий Маликов, Юлия Ковальчук и Александр Буйнов, которые споют в парке в воскресенье. В субботу для гостей выступят Мария Шерер, группа «Малбик», «Кокошник», музыкально - театрализованная программа «Скамейка». Вход свободный. Подробный лайнап будет опубликован в социальных сетях парка на Ходынке. 

Екатерининский парк
В Екатерининском парке устроят мастер-классы для всей семьи: специально в честь Дня города здесь пройдет выступление участников шоу «Танцы» на ТНТ. Здесь же можно будет научиться наносить театральный грим и создавать костюмы. Для зрителей готовят поэтические чтения, перформансы и бесплатные уличные спектакли. 


Подробная афиша по другим московским паркам опубликована на сайте ParkSeason в разделе «Афиша»

Где послушать классическую музыку на День города

Концерты классической музыки, посвященные Дню города 7 и 8 сентября, пройдут на четырех больших площадках. 

Храм Христа Спасителя: 7 сентября 12:00 – 21:00, 8 сентября 15:00 – 20:00 

Арбат, д. 26-28: 7 сентября 12:00 – 21:00, 8 сентября 15:00 – 20:00. Здесь расскажут об архитектуре и традициях разных театров мира, проведут спектакли под открытым небом и устроят концерт с участием Елены Ревич и Ксении Дежневой, Нины Шацкой и группы «Кватро». 

Парк «Кусково»: 7 сентября 12:00 – 21:00, 8 сентября 15:00 – 20:00
«Царицыно»: 7 сентября 12:00 – 21:00, 8 сентября 15:00 – 20:00

Семейные фестивали

Программы, которые можно посетить всей семьей, пройдут на Поклонной горе (вечерний концерт от «Дорожного радио»), набережной Москвы-реки в районе парка «Печатники» за кинотеатром «Тула», на улице Щорса, 6, а также на Сколковском шоссе, 2. Все мероприятия бесплатные. 

Тематические детские программы и активности устроят в Екатерининском парке (оба дня), ландшафтном парке в Южном Бутове (оба дня), на Академической площади в Троицке и в поселке Московский в ТиНАО на стадионе. 

На Цветном бульваре в субботу и воскресенье пройдут благотворительные забеги «Добрая Москва» (7 сентября 12:00 – 21:00, 8 сентября 15:00 – 20:00). 

Moscow Fitness Fest в «Лужниках»

7 cентября в «Лужниках» отметят День города. Основное направление праздника — спортивное, поэтому на Moscow Fitness Fest для гостей готовят соревновательные площадки, зоны активного отдыха, мастер-классы, встречи со звездными тренерами, а также большой концерт. 

Посетители праздника смогут посмотреть номера на льду от популярных фигуристок — Алины Загитовой и Евгении Медведевой. Специальным событием фестиваля станет футбольный матч «Чертаново» — «Нефтехимик» и показательные тренировки по боксу под руководством Андрея Бупаса Ивичука. 

В «Лужниках» откроется шатер, где можно выбрать спортивную школу для ребенка и оформить запись. Здесь же можно будет прокатиться на роликах, самокатах и беговелах и присоединиться к тематическим мастер-классам. Для шахматистов тоже оформят специальную площадку. 

Свое участие в концерте подтвердили Алексей Воробьев, Елена Темникова, T-Killah и другие поп-исполнители. Вход на фестиваль свободный. 

Музейные программы 7-8 сентября

Множество культурных учреждений Москвы в грядущие выходные будут открыты бесплатно. Полный список музейных комплексов, которые можно посетить без приобретения билетов, опубликован по ссылке на портале мэра. Среди них — «Царицыно», Московский музей современного искусства, Музей Москвы, музей Пушкина, Высоцкого и другие. 

Музей Москвы

7 и 8 сентября в Музее Москвы отметят День города. Для гостей готовят бесплатные экскурсии по новым экспозициям, «Баттл москвоведов», детскую программу, а также кинопоказы премьеры «Сорокин Трип» и фильма «Москва», которые пройдут в ЦДК. 

Также в субботу в комплексе пройдет 2 концерта: выступление ансамбля opensoundorquestra под управлением скрипача Стаса Малышева и виолончелистки Ольги Калиноёвой (сцена на улице) и  «Музыкальная карта города» (в пространстве выставки «Точка отсчета»). 

Тематическая программа для юных гостей пройдет в Мастерской детского центра Музея Москвы, а также на площадке Маркета местной еды, который развернется во дворе комплекса в субботу и воскресенье. 

Праздничный салют

7 cентября в Москве отметят День города: праздник по традиции завершится масштабным салютом. Залпы запустят на 33 площадках: основными цветами станут золотые, серебряные, красные, синие, пурпурные и зеленые оттенки. Старт салюта назначен на 21:00. 

Наблюдать фейерверк можно будет в течение пяти минут. Пиротехнические станции оборудуют и в парках Москвы: в «Эрмитаже», «Кузьминках», «Сокольниках», «Зарядье», Таганском и Воронцовском парках и в парке на Ходынке.