ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
День города-2019 в Петербурге: 7 главных событий

День города-2019 в Петербурге: 7 главных событий

В грядущие выходные Петербург отметит День рождения: в 2019 году городу на Неве исполнится 316 лет. В субботу и воскресенье гостей пригласят на множество бесплатных мероприятий — шоу, концертов, парадов и шествий. Редакция ParkSeason выбрала 7 наиболее интересных событий, которые нельзя пропускать 25 и 26 мая. 

Содержание:

Большой Велопарад в Петербурге

26 мая в Питере пройдет Большой городской велопарад: колонну традиционно пригласят прокатиться по Невскому проспекту, который в этот день будет перекрыт для автомобилей. Заезд снова станет тематическим: в этом году участникам предлагают нарядиться в «Петербургском стиле» и украсить свой велосипед подходящими аксессуарами. 

Старт — от БКЗ «Октябрьский» в 11:00. Маршрут проходит по Невскому, набережным вдоль Петропавловской крепости и «Авроры», а финиш запланирован в парке 300-летия. Здесь для участников откроют выставку велосипедов, мастерские, зону тест-драйва и оборудованный пляж. Присоединиться к велопараду можно бесплатно. 

AnyShipsFest 

Все воскресенье на пляже Петропавловской крепости продолжится семейный фестиваль AnyShipsFest: здесь можно прокатиться на вейкборде, посмотреть на модели яхт и судов, отправиться на прогулку на теплоходе и послушать концерт. В 18:00 на пляже выступят Антоха MC и Burito. 

Для юных гостей здесь откроется уличный театр, полоса препятствий, школа юного моряка и площадка с лазерными дуэлями на песке. 

В 23:30 в Петербурге прогремит салют: гости AnyShipsFest смогут полюбоваться фейерверком на палубе теплохода, билеты на который разыграют партнеры фестиваля. 

Фестиваль мороженого

В 11:00 на площади Островского стартует Фестиваль мороженого: гости смогут выбрать десерт от десятков производителей. Посетителям предложат попробовать пломбир, сорбет с фруктовыми вкусами, эскимо и фигурное мороженое. Здесь же откроется продажа лимонадов и других прохладительных напитков, кофе и какао. 

Вход на Фестиваль мороженого бесплатный. 

Классика на Дворцовой площади

26 мая на Дворцовой площади пройдет бесплатный концерт классических произведений, приуроченный ко Дню города. Перед зрителями выступит народная артистка России Анна Нетребко с ариями из итальянских опер и современными лирическими произведениями.

Список исполнителей также пополнят тенор Юсиф Эйвазов, Рене Барбера, Мария Мудряк, Мария Алейда, Екатерина Сергеева и Алексей Лавров.

Гости увидят представления и перфомансы симфонического оркестра Михайловского театра, театра Аллы Духовой TODES, танцевально-спортивного клуба «Дуэт» и артистов Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона. Старт в 21:00. 

День Эрмитажного кота-2019

25 и 26 мая в Эрмитаже отметят День музейного кота. Эти животные стали своеобразным символом комплекса, поэтому праздник продолжится целых два дня. В субботу в 12:00 команда Эрмитажа подведет итоги творческого конкурса, в рамках которого петербургские дети пытались изобразить своего собственного кота акриловыми красками. Посмотреть на результаты соревнования можно в субботу и воскресенье в Иорданской галерее Зимнего дворца. 

Оба дня с 12:00 до 16:00 для гостей будут устраивать игры «Охота за бабочками, или Путешествие с Эрмитажным котом» и прогулки «Там, где живут кошки», а также откроют художественную мастерскую, книжный клуб и вольер котов в Большом дворе Зимнего дворца. 

Вход бесплатный. 

Кот Ахилл

Кот Ахилл

vk.com/hermitage_museum

Парад барабанщиков на Невском проспекте

В 13:00 на Невском проспекте стартует парад барабанщиков. В шествии примут участие тысячи музыкантов, которые сыграют для гостей Дня города зажигательные мелодии. В финале петербуржцам продемонстрируют самое массовое барабанное крещендо в мире: в прошлом году здесь установили рекорд России, а сейчас участники претендуют на фиксацию рекордов Гиннесса. Судить музыкантов приедет представитель Книги из Лондона. 

После барабанщиков на проспекте пройдет шествие физкультурников и экстремалов, которое сменится самым массовым флешмобом, в рамках которого на Невском появится гигантский хештег #СПБ. В финале дневного шествия для гостей выступит Джей Мар, который исполнит молодежный гимн города. 

Световое шоу на Дворцовом мосту

В 23:55 на Дворцовом мосту начнется световое шоу, а объектом для 3D-мэппинга станет разводная часть. Помимо проекций, гости увидят пиротехнический спектакль, флайборд-шоу от чемпионов сборной России по гидрофлаю и выступление акробатов. Масштабная постановка будет сопровождаться выступлением Эдвина Мартона, который исполнит композицию Peter Sanktus — трек написан специально ко Дню города. 



 Подробнее: https://peterburg2.ru/events/den-goroda-2019-svetovoe-shou-163875.html

Игорь Таланов/Unsplash.com