ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
День народного единства в парках Москвы: афиша ParkSeason

День народного единства в парках Москвы: афиша ParkSeason

4 ноября в Москве отметят День народного единства. Редакция ParkSeason рассказывает о программе в парках: для горожан готовят бесплатные концерты, лекции и квесты. Какие именно — читайте в нашей подборке. 

Содержание:

День народного единства в «Сокольниках»

В «Сокольниках» День народного единства отметят с 13:00 до 17:00. В программе — концерт, фольклорная программа от театра «Держава», викторины и конкурсы. 

Гости увидят выступление девушек в длинных сарафанах и молодых людей в косоворотках и картузах, которые споют русские народные песни. Оркестр будет аккомпанировать солистам на трещотках, ложках, бубнах и свирели. Кроме того, запланированы выступления коллективов из Бурятии, Калмыкии и Кавказа. В финале празднике состоится дискотека. 

День народного единства в парке на Ходынке

4 ноября в парке на Ходынском поле отметят День народного единства. Праздник пройдет в детском творческом центре, где с 12:00 до 16:00 можно будет присоединиться к тематическим мастер-классам по живописи, а с 16:00 до 18:00 — к лекции «Танцы народов моей страны». 

На центральной площади парка на Ходынке с 12:00 до 13:30 для гостей выступит ансамбль «Калитка»: музыканты споют песни и частушки, пригласят в хоровод и продемонстрируют игру на русских народных инструментах. 

Вход на все мероприятия свободный. 

День народного единства в Воронцовском парке

4 ноября в Воронцовском парке тоже отметят День народного единства.
Расписание:

13:00 —17:00 квесты для детей, викторины, дворовые игры «Петушиные бои», «Моталочка», «Утка-селезень», «Серсо», «Толкание щитами» и «Бои на тямбарах», тематические диджей-сеты. 
17:00 —20:00 фолк-фестиваль на главной сцене

Вход на все мероприятия свободный. 

День народного единства в саду Баумана

4 ноября в саду Баумана отметят День народного единства. Праздник пройдет с 13:00 до 16:00. В саду откроется три тематических площадки, где можно познакомиться с искусством народов Севера, Кавказа и славянской культурой. Праздник будет сопровождать концертная программа. 

Вход на все мероприятия свободный. 

Экскурсионный марафон в Парке Горького

4 ноября в Парке Горького пройдет бесплатный экскурсионный марафон, который продолжится с 11:00 до 17:00. Гостям предложат прогуляться по уголкам парка, узнать его историю и присоединиться к квесту по Якиманке. 

11:00 — экскурсия «По волнам памяти Крымского полуострова»

13:00 — квест «Город чудный, город древний» 

15:00 — экскурсия «Из глубины веков на высоту птичьего полёта»

Необходима предварительная регистрация.

День народного единства в «Зарядье»

День народного единства в парке «Зарядье» отметят 4 ноября. Основная программа пройдет в павильонах: здесь устроят мастер-классы по квиллиону и технике аппликации, эстафеты и хороводы.

На территории парка откроется фотостудия, где можно будет сделать снимки на память. Основное время фестиваля продлится с 12:00 до 18:00. Вход свободный. 

День народного единства в парке «Красная Пресня»

В «Красной Пресне» пройдет концерт и развлекательная программа. Для гостей выступят кавер-группы, которые исполнят хиты и авторские композиции. В парке проведут мастер-класс по ручной чеканке монет и тематическую викторину по истории России. 

Праздник продлится с 13:00 до 16:00, вход на все мероприятия свободный. В соседнем парке «Красногвардейские пруды» тоже пройдет специальная программа с концертом, мастер-классами и брейн-рингом. 

День народного единства в Измайловском парке 

С 13:00 до 16:00 в Измайловском парке пройдет анимационная программа для детей, которые сыграют в «Дождь», «Лимбо» и «Крокодил». Также в программе — воркшопы по аппликации, рисованию, созданию осеннего венка и гербария из пластилина. 

На сцене у Круглого пруда выступит труппа уличного театра Pololo, танцевальная группа «Спектр» и рок-коллектив «Малбик».

Где еще отметить День народного единства?

В Москве праздничная программа пройдет и на центральных городских площадках. 

Основной темой праздника станет культура округов России: на сценах выступят творческие коллективы, а посетители смогут присоединиться к подвижным национальным играм, а также кулинарным и ремесленным мастер-классам. Так, в Москве откроется восемь площадок, где гостей научат печь открытый сибирский пирог с ягодами, расстегаи, бобышки и перепечи, варить старомосковскую солянку и алтайский суп кочо, готовить толкушу (салат из лосося и брусники), татарские манты и сбитень. В центре города оборудуют маркеты, где предложат купить сувениры и угощения. 

На Манежной площади все три дня продолжится иммерсивный спектакль, поставленный Сергеем Котюхом: на протяжении всего действия зрители смогут познакомиться с традициями разных городов. Сопровождать действие будут музыканты коллективов «Русская традиция», «Поверье», «Театр Михаила Бурячика», «Мастерская праздника». 

Кроме того, на городских площадках пройдет более 300 мастер-классов, где гостей научат технике национальных орнаментов, живописи по стеклу и созданию подушек, а также расскажут о принципах городского планирования и достопримечательностях крупных городов России. Вход на все события праздника свободный.