ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
День Победы в Нижнем Новгороде: где отмечать

День Победы в Нижнем Новгороде: где отмечать

В Нижнем Новгороде планируют масштабно отметить День Победы. Несмотря на то, что город так и не получил звание «Героя», во время войны Горьковский автомобильный завод произвел 33% танков и артиллерийских систем, 26% самолетов, 34% грузовых автомобилей и 60% армейских радиостанций. Лозунгом города стала следующая фраза: «Всё для фронта, всё для победы». Редакция ParkSeason собрала основную программу праздничных площадок на 9 мая.

Площадь Минина и Пожарского

В 10:00 по площади Минина и Пожарского начнется шествие военного парада Победы, после которого пройдет возложение цветов к Вечному огню. В 12:00 откроется выставка бронетехники у стен Нижегородского Кремля. Помимо этого, в центре города пройдет большая концертная программа, которая завершится в 22:00 праздничным салютом.

Бессмертный полк 

В 11:00 на Верхне-Волжской набережной начнется шествие «Бессмертного полка». Колонна участников проследует по площади Минина и Пожарского, спустится по Зеленскому съезду на Нижне-Волжскую набережную и дойдет до парка Победы. Аккомпанементом к прогулке станут патриотические песни военного времени.

Парк Победы

С 12:00 на территории парка откроются 5 выставок: стрелкового оружия, стендов о ветеранах 137-й Горьковской дивизии, ВДВ, современных образцов военной техники и ретроавтомобилей. Помимо этого, гостям предложат прогуляться по экспозиции военной техники, посетить интерактивную площадку лагерей бойцов Красной армии и посмотреть выступления клуба служебного собаководства, а также «Центра культуры и боевых искусств Нихон Будокай». 

С 14:00 до 16:00 заработает полевая кухня, на которой всех желающих угостят солдатской кашей с хлебом и сладким чаем. В 16:30 проведут военно-историческую реконструкцию с привлечением клубов «Новик» и «Партизан». 

Технический музей 

С 9:00 до 17:00 рядом со зданием Нижегородских промыслов расположат инсталляцию точных копий и подлинных предметов 40-х годов: гости смогут увидеть радиоприемники, граммофоны и рупорные громкоговорители. Здесь же можно будет сфотографироваться с сотрудниками музея и волонтерами, которые наденут форму бойцов и офицеров Красной армии. Помимо этого, участники послушают сообщения ТАСС апреля–мая 1945 года через радиоприемник.

Исторический парк «Россия — моя история» 

С 10:00 до 16:00 в историческом парке проведут конкурсы с розыгрышами призов: детских рисунков «День Победы глазами ребенка», чтецов «Эхо войны», сочинений с презентациями «Они подарили нам мир», «Открытка на память», а также викторину для детей и взрослых «Держись, солдат!». 

В 17:00 начнется открытый урок «Краеведческая страница»: «Горький в годы Великой Отечественной войны». 



Киноцентр «Рекорд» 

В кинотеатре покажут 3 фильма. В 13:00 – документальное кино «Холокост – клей для обоев?», в 15:00 – поэтическую драму «Синематека в Рекорде. Иваново детство», в 17:00 – фантастический триллер «Белый тигр». Вход на все сеансы свободный.

Минута молчания

В 19:00 Нижний Новгород присоединится к минуте молчания.