ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Детский день: куда пойти с ребенком на Московском культурном форуме

Детский день: куда пойти с ребенком на Московском культурном форуме

В пятницу в Москве стартует Культурный форум: на 4 дня пространство «Манежа» наполнится экспозициями музеев, парков, библиотек и кинотеатров. Образовательную и деловую программу традиционно сопровождают концерты, театральные постановки и детские мероприятия, посетить которые москвичам предлагают бесплатно. 

В этом году организаторы выделили специальный детский блок: редакция ParkSeason рассказывает, зачем идти на Форум с ребенком и чем здесь можно будет заняться в выходные. Основная программа событий пройдет 24 марта

Содержание:

«Цирк, цирк, цирк»

24 марта, воскресенье
10:30 — 11:00
Главная сцена

Перед гостями в «Манеже» выступит труппа Московского цирка на проспекте Вернадского. Зрители познакомятся с жонглерами, клоунским дуэтом, силачом и акробатической парой.

«Читки Московского зоопарка»

24 марта, воскресенье
12:10 — 13:00
Главная сцена

Зрители смогут услышать «Театральные читки» — уникальный проект, запущенный к 155-летию площадки. О важных этапах в жизни зоопарка, легендах и забавных историях расскажут актеры — Ирина Безрукова, Теона Дольникова, Михаил Полицеймако, Алиса Гребенщикова, Валерия Ланская, Валерий Яременко.  

Концерт Детского театра эстрады

24 марта, воскресенье
11:15 — 11:45
Главная сцена

Детский театр эстрады отметит на МКФ свое 30-летие: для зрителей проведут концерт, покажут отрывки из музыкальных спектаклей и предложат познакомиться с театром в мультимедийном формате.  

Песочная анимация «Щелкунчик»

24 марта, воскресенье
14:00 — 14:30 
Главная сцена

Самые узнаваемые сцены из балета «Щелкунчик» нарисуют песком: юных гостей ждет анимация в исполнении драматического театра песочного искусства. В качестве музыкального аккомпанемента сыграет симфонический оркестр для детей и юношества. 

Оперное исполнение детских песен 

24 марта, воскресенье
14:30 — 15:30
Главная сцена


Видные участники проекта «ТенорА XXI века» споют для гостей любимые детские песни и композиции из мультфильмов. Среди певцов — артисты «Новой Оперы», Oper Leipzig и Большого театра России. 

Детская студия МАММ

24 марта, воскресенье
10:00 — 13:00
Лекторий №2

Детская студия МАММ предложит гостям посетить мастер-класс по созданию города: здесь можно будет спроектировать улицы и здания, решить, где будет парк или светофор, и даже расписать стены граффити. Основной материал — картонные коробки и цветная бумага. 


Игротека Исторического музея

24 марта, воскресенье
10:00 — 12:30
Лекторий №3


Семейная игротека с настольными играми разных времен откроется в Лектории №3. Гостям расскажут о том, как менялись русские игрушки и русские подвижные игры. 
На этой же площадке с 11:30 до 13:00 пройдет большой мастер-класс по ораторскому искусству, где ребят научат правильно выстраивать речь и интонации. 

  

Мастер-класс от Московского музея современного искусства 

24 марта, воскресенье
13:30 — 15:30
Лекторий №2


На протяжении 2-х часов в Лектории №2 можно будет попробовать силы в создании арт-объекта из повседневных предметов — веточки, бумаги, проволоки или пластиковой бутылки. Поделки, которые смастерят участники, потом станут «актерами» в театральной постановке «Тени и Линии»: собравшиеся выключат свет и с помощью фонариков узнают, что скрывают тени. 

Мастер-класс по росписи деревянной игрушки

24 марта, воскресенье
16:00 — 18:00
Лекторий №2

Гостям этой секции расскажут о традиционных русских деревянных игрушках и предложат смастерить собственную матрешку. Кроме того, собравшихся научат играть  в бирюльки. 


Знакомство с лесопарками

24 марта, воскресенье
11:00 — 12:00
Малая сцена

Экскурсоводы и экологи расскажут о самых часто встречающихся животных и растениях в лесопарках Москвы. Ребята узнают, как распознавать голоса птиц и отличить зайца-русака от зайца-беляка. 

История и археология Москвы 

24 марта, воскресенье
12:00 — 13:00
Малая сцена

За часовой квест ребятам предстоит пройти тесты по археологии города, решить кроссворды и математические задачи, дорисовать исторический костюм и хронологически сопоставить вещи и эпоху.  

Микромонстры: бактерии и вирусы 

24 марта, воскресенье
13:00 — 15:00
Малая сцена

На двухчасовом мастер-классе желающим расскажут, чем многообразие бактерий отличается от вирусов и как микроорганизмы влияют на наше состояние и здоровье. 

Интерактивный спектакль по Паустовскому 

24 марта, воскресенье
15:00 — 17:00
Малая сцена


В этой секции для гостей откроется творческая мастерская по произведениям К. Паустовского. Ребятам предстоит самим стать актерами и поставить спектакль «Теплый хлеб» под руководством музейного кукольного театра. 

«Рисуем сказки Пушкина»

24 марта, воскресенье
17:00 — 18:00
Малая сцена


С 17:00 до 18:00 на площадке Малой сцены продолжится мастер-класс по живописи. Преподаватели детского центра Государственного музея Пушкина научат ребят от 6 до 15 лет рисовать главных персонажей пушкинских сказок. 

«Для голоса»

24 марта
18:00 — 19:00
Малая сцена


Завершающим мастер-классом будет еще одно занятие по ораторскому искусству. Ребятам расскажут, как бороться со страхом публичных выступлений и покажут упражнения, которые развивают дикцию и партнерский диалог.

Места