ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Дом Культур на Сретенке: городское пространство со своей историей

Дом Культур на Сретенке: городское пространство со своей историей

Осенью на Сретенке открылось новое городское пространство — Дом Культур. Это и кафе со вкусными блюдами, и бар, и культурная площадка, и место, куда всегда можно прийти на семейный бранч в воскресенье. В Доме культур проводят вечеринки, тематические обеды от артистов «Гоголь-центра» и дискуссии на важные городские темы. 

Редакция ParkSeason дождалась, когда москвичи привыкнут к необычному формату, совмещающего в себе все и сразу, и наконец-то поговорила с командой о том, зачем городу такие пространства. 

Содержание:

Дом Культур: основная концепция



Главные линии, вокруг которых создавался проект — мультиформатность, отражение актуальных городских течений и коллаборационизм. 

Дом Культур сочетает в себе кухню, бар и дом. При этом ни одно из перечисленных не перетягивает на себя одеяло. Как таковой «концепции» у нас нет, но есть понимание, что Дом — это отражение Москвы. Дом Культур создают не его основатели, а создают сами гости и их идеи. Дом и есть отражение наших гостей. Пространство подстраивается под различные нужды: сюда можно позвать родителей, провести деловую встречу, отужинать с друзьями, потанцевать ночью и выпить отличных коктейлей и вина. 

Какое заведение могло вас вдохновить? На что вы ориентировались?
Есть один удачный и, пожалуй, единственный пример подобного места — пространство De School в Амстердаме. Что удивительно — мы узнали о его существовании уже после того, как у нас в голове четко сформулировалась идея ДК. 

Гость Дома Культур: кто он?

Гостем Дома Культур может быть кто угодно — и бизнесмен средних лет, и представитель творческой интеллигенции, и офисный клерк, и студент. Бар-менеджер Дома Никита Доровских даже посвятил всем нашим типажам коктейльную карту (каждый коктейль — про конкретного гостя, это прослеживается в нейминге и во вкусе). Например, коктейль «Скверный характер» описывает милую девушку, которая, однако, в карман за словом не полезет. Во вкусе этот коктейль горький и терпкий, но с неожиданными нотками привычного темпранильо. 

Меню и кухня в ДК

Основа меню проста и космополитична – это понятная и нескучная еда с авторским подходом для жителя мегаполиса. Меню помещается на одном листе: есть как узнаваемые хиты (кобб салат с ростбифом, 590 рублей; финский рыбный суп, 380 рублей), так и новые сочетания (соус tiger milk в составе севиче делается на основе ферментированного зеленого крыжовника, а все блюдо обойдется в 550 рублей). 

Меню разрабатывает команда Дома. Порой в создании блюд принимают участие и сами гости: это подтверждает факт того, что Дом создают люди, которыми он наполняется. Например, часто после бранчей выходного дня с приглашенными гостями блюда настолько нравятся публике, что занимают почетное место в меню. 

Интерьер ДК

Дом Культур располагается в одном из особняков на Сретенке, совсем рядом со станцией «Сухаревская». 

Особняк реставрировали в течение полугода: этим занималась команда под руководством Ольги Лаврентьевой совместно с бюро «Новое» (3-ий этаж ЦУМа, КМ20). Получилось минималистично и монохромно. Главный фокус в интерьере — историческая оболочка пространства с сохранившимися оригинальными деталями – например, пятиметровыми потолками монье (специальная конструкция сводов). Все предметы интерьера подобраны «прозрачным» образом с целью растворить их в пространстве. Чистый архитектурный контур дома в сочетании с многофункциональностью помещения помогают транслировать идеи, которые может привнести каждый. 

Важную роль играют детали. Например, люстра была спроектирована специально для Дома. Настройки погружают пространство в бесконечное количество сценариев, также как и акцентный свет на стержнях, разбросанный под потолком зала. Красный уголок — акцент в пространстве, который подчёркивает главную зону в интерьере, — будь то стойка DJ на вечеринках или зона большого стола в ресторане. 

Салат-бар OVERSALAD: меню и цены

Почему такой формат приглянулся москвичам?

Подобный формат салат-бара как жанр еды на каждый день для осознанных горожан пользуется популярностью и в Европе, и в США. OverSalad в свою очередь имеет все шансы закрыть эту нишу в России. Это классная, полезная, одновременно сытная и легкая еда на каждый день. При этом она может легко меняться в зависимости от настроения и индивидуальных потребностей гостя, самостоятельно создающего блюда, которое он хочет получить. Посетитель просто указывает набор ингредиентов, которые ему нужно положить в боул. Такая концепция не может не понравиться — особенно в период, когда все заботятся о своем питании и увлекаются вегетарианством. 

Из чего делают салаты в Oversalad?

Салат-бар насчитывает более 50 компонентов и 10 соусов, из которых можно создать индивидуальные блюда по любым предпочтениям. Можно самим выбрать и зелень, и углеводы, и белок — здесь полная воля фантазии. 

Заказы собираются прямо при госте из свежих ингредиентов, это занимает это не более 5 минут. В постоянном меню 8 готовых салатов с разными вкусовыми акцентами. Первые четыре из них — это сбалансированные сочетания от шеф повара Аннет Амеган, а вторые рассчитаны, наоборот, на игру вкусов. Например, боул с бататом — настоящий рай для гедониста. Там митболы из говядины в сочетании с вялеными томатами, бататом и беконовым джемом. А классический «Цезарь» можно сделать вегетарианским, заменив курицу на тофу или на лосось. Редкие сочетания прослеживаются в «хэлфи» (от англ. healthy — «полезный для здоровья», PS) предложении. Например, в «Азиатский» салат-боул добавляют тыкву, древесные грибы и цветную капусту. 

Еще в меню есть супы, десерты и завтраки. Цены варьируются от 200 до 600 рублей за блюдо.

Дом Культур: адрес и расписание

Дом Культур располагается на Сретенке, 25. 
С воскресенья до четверга кафе работает с 12:00 до 23:00, в пятницу и субботу — с 12:00 до 5:00. 

Места