ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лучшие парки мира: Домино парк, Нью-Йорк

Лучшие парки мира: Домино парк, Нью-Йорк

В 2018 году в Нью-Йорке открылся новый парк площадью 40 468 м², который соединил районы Вильямсбург и Ист-Ривер впервые за 160 лет. Раньше здесь располагался завод по переработке сахара, запущенный на набережной еще в середине XIX века. На пике развития фабрика производила четыре миллиона фунтов сахара в день, а компания Domino Sugar поставляла 98% сахара, потребляемого в Соединенных Штатах. Сейчас на этом месте — публичный Domino Park, открытый на частные деньги.

Содержание:

История парка

В 2004 году производство закрылось, а судьбу освободившегося участка решила семейная бруклинская компания Two Trees Management, которая в 2012 году представила проект по ревитализации пространства. По задумке, на территории завода планировали разбить парк, а здания перепрофилировать под жилые помещения и офисы. Общий объем инвестиций Two Trees в частный общественный парк составляет 50 миллионов долларов.

Краны и конвейеры в Domino Park

За проект нового Domino Park отвечали сотрудники James Corner Field Operations. Промышленный прибрежный участок превратился в городскую достопримечательность и общедоступную зону отдыха. Интересно, что на территории сохранились более 30 крупномасштабных уцелевших реликвий, в том числе 21 оригинальная колонна сахарных складов, портальные краны, шнековые конвейеры, ковшовые конвейеры и резервуары для сиропа.

Детская площадка от художника Марка Рейгельмана

История места отражена даже в детской площадке Sweetwater, которая представляет собой несколько инсталляций, разработанных художником Марком Рейгельманом. Каждая зона — это часть цикла производства сахара: конвейерные ленты, кабина для переработки сахарного тростника, силос для сладкой воды или центрифуга для сахарного куба. Горки из нержавеющей стали, скалодром и мостики тоже напоминают оригинальную сложную архитектуру и инфраструктуру фабрики.


Чем заняться в Domino Park

Кроме того, для посетителей в парке оборудовали современную набережную длиной более 350 метров, откуда можно полюбоваться панорамным видом на Ист-Ривер. У воды расставлены шезлонги: летом здесь открывается городской пляж. Domino Park имеет свой кинологический стадион, поля для игры в волейбол и спортивные площадки. Перекусить гости могут в местных кафе или провести собственный пикник в зоне для тако. 


Режим работы Domino Park

Domino Park открыт ежедневно с 6:00 до 01:00. До парка можно добраться от парома East River Ferry, поездов L, J и M, а также на местных автобусах. Входы в парк расположены вдоль Кент-авеню на Южной 5-й улице, Южной 3-й улице и Гранд-стрит. Вход свободный. 

Источники

https://worldlandscapearchitect.com/domino-park-designed-by-james-corner-field-operations-opens-in-new-york/#.YDYvRxMzbeQ

https://www.archdaily.com/914548/domino-park-james-corner-field-operations



В материале использованы фотографии пользователей Flickr: incognito7nyc, Bob Cat, Lens Wide-Open Photography, Анна Азарова, Tom Klein, gilma vargas, taigatrommelchen, JLOW-NY, Robert Wash.