ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Чем заняться на Елагином острове в мае?

Чем заняться на Елагином острове в мае?

Елагин остров — это не только зеленый уголок на севере Петербурга, но и культурная площадка с разнообразной программой. Редакция ParkSeason рассказывает, чем заняться в парке: от фестиваля тюльпанов и прогулок на катамаранах до балов и блюзовых концертов.

Праздник «Весна Победы»

9 мая в парке на Елагином острове пройдет концерт оперных певцов, поэтические чтения и выставка. Программа начнется в 14:00 у пристани Средней Невки. Здесь состоится митинг «Вахта Памяти» с участием ветеранов, гостей парка, военно-духового оркестра и курсантов Санкт-Петербургского военно-морского института. После этого пройдет церемония спуска траурного венка на воду и минута молчания. 

В 14:30 от пристани до Эстрадного театра пройдет колонна с участием ветеранов. Шествию будет аккомпанировать военно-духовой оркестр. Далее, в 15:00, в Эстрадном театре споют песни военных лет,  а на Верхней аллее у пристани откроется планшетная выставка «Сталинградская битва: приближая День Победы».

Прогулки на катамаранах

Сейчас база проката катамаранов на Втором Южном пруду закрыта в связи с ремонтом моста. К праздничным событиям 9 мая ее планируют открыть и гости парка смогут прокатиться по озеру на двухместном судне. Приобрести билеты можно в кассе на входе в парк.

Фестиваль тюльпанов

19 мая на Елагином острове начнется фестиваль тюльпанов. Главная тема сезона – балет. В процессе оформления аллей садовники планируют ориентироваться на эскизы художников Бакста, Ренуа, Рериха и Головина. На территории более 3 000 кв. метров представят 130 сортов растений, половину из которых высадят впервые. Так, посетители увидят редкие растения: махровые и черные тюльпаны (они появятся на центральной клумбе у Конюшенного корпуса) и цветы сорта попугайных. Торжественное открытие фестиваля продлится два дня. Гостей также ждет променад-концерт, который реконструирует эпоху модерна.

«Ночь музеев»

Елагиноостровский дворец-музей присоединится к акции «Ночь музеев». 19 мая здесь пройдут концерты, выставки, мастер-классы и квест. На концерте лазерной арфы Константина Филоненко (DJ Kayatma) прозвучат авторские композиции и произведения Жана-Мишеля Жарра. 

Евгений Немов (Captain Nemoff ) исполнит музыку на представлении «Блюз из сигарной коробки». В программе: классика блюза, госпел, буги и трудовые песни юга США.

На первом этаже в Центральном выставочном зале Конюшенного корпуса состоится вернисаж «Музыкальный код». Здесь представят экспериментальные музыкальные инструменты, на некоторых из них посетители смогут сыграть. 

В Полуциркульном зале откроется выставка «Снимается кино!», а на 1 этаже Малого выставочного зала запустят экспозицию «Мыслить в материале: традиции ленинградской и петербургской школы». 

Также в рамках «Ночи» пройдет квест «Метаморфозы любви», игры на выставке «Фарфоровая сказка», музыкальные лекции, мини-спектакль «Жутко громко & Запредельно близко» и мастер-классы. На одном из занятий научат рисовать мультфильм при помощи художественного стекла. 

«Ночь музеев» на Елагином острове начнется в 18:00 и продлится до 23:00.

Мастер-классы на «Творческой даче»

Весь май в Кавалерском корпусе будут проходить творческие мастер-классы для взрослых и детей. На занятиях научат рисовать маслом или акварелью, обучат технике декупажа, покажут, как расписывать стекло и делать украшения из различных материалов. Увидеть расписание и стоимость мастер-классов можно здесь.

Костюмированный бал

20 мая в 15:00 во Фрейлинском корпусе состоится костюмированный бал. Гости облачатся в стилизованные исторические костюмы и погрузятся в атмосферу XIX столетия. Дамам предложат платья на кринолинах, кавалерам — парадные фраки, мундиры и камзолы. Также во время бала гости смогут посетить исторический променад-концерт на открытии фестиваля тюльпанов.

Забронировать место и уточнить подробности можно по телефонам 8 (812) 430-11-50, +7(931)578 25 98. 

Тренировки на открытом воздухе

Ежедневно для гостей парка открыта площадка для функционального тренинга. Она расположена   у 2-го Северного пруда. Вы можете арендовать ее большой группой или заниматься самостоятельно. Кроме того, гостям предлагают присоединиться к программе от Nula Project. Это бесплатные функциональные тренировки, на которых помогают развивать силу, выносливость, гибкость и координацию. Занятия рассчитаны на любой уровень физической подготовки. Очередная тренировка пройдет 9 мая в 20:00. Сбор группы у гардероба (здесь же можно переодеться, оставить вещи и помыться). Задать вопросы можно здесь.