ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Евгений Ястребов: "Помогаем деревьям, которые обычными средствами уже не спасти"

Евгений Ястребов: "Помогаем деревьям, которые обычными средствами уже не спасти"


Компания "Здоровое дерево", недавно ставшая членом Ассоциации парков России, является эксклюзивным представителем компании Mauget на территории России, Белоруссии и Казахстана.

Mauget – это инновационные высокоэффективные препараты для лечения деревьев и технология стволовых инъекций. О преимуществах препаратов Mauget редакция ParkSeason поговорила с директором по развитию ООО "Здоровое дерево" Евгением Ястребовым.


Расскажите, как вам появилась идея развивать эту технологию?

Mauget – это американская технология. Мы работаем в России с 2009 года. Путешествуя по Америке наш генеральный директор увидел эту технологию на специализированной выставке, заинтересовался и привез ее в Россию. Сейчас у нас есть патенты на технологию, зарегистрированные в России.


В чем же состоит ее уникальность и главные преимущества?

Сам принцип технологии стволовых микроинъекций состоит в том, что с помощью нашей капсулы и трубочки мы доставляем наш препарат сразу в ксилему дерева и с током сока препарат распространяется по всем клеткам дерева, попадая в ветви и крону. То есть это системный препарат. После этого он с полисахаридами, которые образуются в листьях, опускается по флоэме в корневую систему и весной снова поднимается в крону.

Наши препараты работают в дереве 1,5 – 2 сезона. Иногда мы видим работу наших препаратов и в течение трех лет.

Из-за того, что 100% препарата попадает в ствол, наша технология имеет ряд несомненных преимуществ по сравнению со, скажем, обычным опрыскиванием. Во-первых, требуются микродозы. Объем препарата в капсуле составляет от 4-х до 7,5 миллилитров. Это в сотни, а то и в тысячи раз меньше, чем используется при опрыскивании или поливе. Во-вторых, мы не зависим от погодных условий. Препарат не смывается дождем, мы работаем при сильном ветре, чего нельзя допустить опять-таки при опрыскавании или при работе туманных установок. Так как препарат не попадает в воздух, то мы можем проводить лечение деревьев на территориях городских парков, школ и детских садов, около открытых водоемов и бассейнов. Для монтажа капсул не требуется дорогое оборудование: не надо никаких дорогостоящих бензопомп. Нужны всего лишь шуроповёрт, киянка и небольшой проталкиватель.

Также важно отметить, что при использовании нашей технологии не требуется согласовывать свои действия с соседями. Им не надо эвакуировать своих домочадцев, детей и животных с участка.


Что бы работать с вашими препаратами требуются какие-то специальные навыки?

Для помощи всем нашим партнёрам и клиентам, которые сами устанавливают капсулы, работает колл-центр, специалисты которого помогут каждому в решении любых вопросов.

Давайте так: прежде чем лечить, нужно поставить диагноз. В 95% случаев  мы поставим диагноз заболевания дерева по фотографиям, присланным нам. Возможно мы попросим сделать еще какие-либо снимки или измерить обхват ствола. В итоге мы ставим диагноз и назначаем лечение. После чего клиент получает препараты по почте в своем городе, и ему остается только пойти, поставить капсулы и в результате получить здоровое дерево. Конечно, при установке капсул есть некоторые нюансы, но их можно учесть, посмотрев ролики, размещенные в наших соцсетях или проконсультироваться с нашими специалистами.  


Какие заболевания деревьев можно вылечить с помощью ваших препаратов?

Наши препараты работают на любых деревьях: на лиственных и хвойных, на плодовых и на пальмах. Мы лечим практически любые заболевания, включая и грибковые, и бактериальные. Например, наши препараты справляются с бактериальной водянкой. Также мы лечим деревья от вредителей: короедов, минёров, златок и даже от огнёвки, которая сейчас пожирает пальмы в Сочи.

Мы не лечим только вирусные заболевания. И конечно же, нужно смотреть на степень поражения дерева. Если заболевание зашло слишком далеко – дерево придется срубить.

Кроме того, мы помогаем деревьям нашими стимуляторами иммунитета и роста. Мы можем подготовить дерево к зиме и предотвратить морозобоины и солнечные ожоги. Применение стимулятора иммунитета дает прекрасный результат через 3 недели, а, скажем, наш фунгицид прогонит с дерева тлю уже на третий день. 

Сосны в парке

Сосны в парке "Сокольники". Дерево справа прошло лечение при помощи технологии Mauget

Проводились ли какие либо опыты с вашими препаратами под контролем специалистов?

Да, конечно, проводились! Мы проводили опыты по лечению каштанов от охридского минёра со с специалистами Ботанического сада РАН ВДНХ и вместе с нашими партнерами – компанией "Здоровый Лес". Судя по показателю, скажем, количества мин на листе, наш препарат в 60-100 раз лучше аналогов.

Кстати, на основе этих результатов мы провели вместе с нашими партнерами и в, первую очередь, с администрацией города Калининград, лечение городских каштанов. Конечно же, за этим экспериментом наблюдали и биологи, и студенты, и журналисты. Итог был потрясающим. Сейчас город хочет продолжить лечение своих прекрасных каштанов от минёра.

Каштаны. Дерево слева прошло лечение при помощи технологии Mauget

Каштаны. Дерево слева прошло лечение при помощи технологии Mauget

Как дорого обходится лечение деревьев с помощью ваших препаратов?

Это относительно дорого. Стоимость капсулы составляет от 1600 до 2400 рублей.  Вылечить дерево с обхватом в 60 см стоит 8000 рублей.  Но мы проводили расчеты с арбористами и сравнивали стоимость лечения капсулами и опрыскиванием и вот что получается: наш препарат работает в дереве два года. За это время будет не менее 4-х лётов короеда (или минёра), значит надо будет сделать не менее 4-х выездов на объект, а это машина, бригада. Если надо  произвести обработку на высоте выше восьми метров, то уже придется применять подъемник, стоимость увеличивается. Поэтому получается, что к началу второго года наша технология становится не дороже, а дешевле той же технологии опрыскивания.

Ну и потом, если короед зашел в дерево, то его обычными средствами уже не спасти, а мы можем!


Где и кем ваша продукция более востребована?

Конечно же, это городские парки, муниципальные и городские ведомства, потому как, мы лечим деревья в городской черте.  

Нашими добрыми заказчиками являются и частные владельцы, которые имеют на своих участках деревья, это в том числе различные пансионаты, парки санатории, рестораны и даже детские сады и школы.

Мы работаем при активной поддержке всех профессионалов отрасли: ландшафтных дизайнеров, арбористов, садовников, а также дезинфекторов, которые занимаются опрыскиванием территорий от клещей и от тех же минёра и короеда. Вместе с ними, мы спасаем деревья от вырубки. Ведь даже в случае, когда короед вошёл в ствол – наша технология может его вылечить.

Мы уже 15 лет лечим деревья по всей нашей стране от Калининграда до Красноярска, от Санкт-Петербурга до Сочи. Это совершенно разные деревья. Самое интересное и увлекательное в нашей работе – это получать обратные эмоции от владельцев деревьев. Нам многие присылают фотографии и письма с результатами лечения и благодарностью за нашу работу. Это то, ради чего хочется приходить в офис и выезжать на новые участки, где заболело дерево. 

Зачастую, деревья – это память для многих. Какое-то дерево посадил на участке  их дед, с другим связана история целой семьи. У нас есть много любимых клиентов, один, например, купил участок только потому, что на нем растет огромный дуб. Дом еще строится, а он приезжает на участок, садится пить чай напротив дуба, смотрит на него и душа его успокаивается.




Фотографии предоставлены ООО "Здоровое дерево"