ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Эволюция городского сада. Вторая жизнь сада в новом качестве: мнение ландшафтного дизайнера

Эволюция городского сада. Вторая жизнь сада в новом качестве: мнение ландшафтного дизайнера

Редакция ParkSeason публикует колонку ландшафтного дизайнера и руководителя компании Belstudio Людмилы Белых: эксперт рассуждает о том, как развивается понятие городского сада, и на что стоит обратить внимание в оформлении зеленых зон.

Содержание:

Дизайнерский сад в городе

Появление большого количество зелени на улицах города, в самых разных формах —  новые парки и скверы, озеленение жилых районов и знаковые объекты — заметная черта последнего времени, отмечаемая многими как ландшафтный ренессанс. Немалую роль тут сыграло новое явление — городские мобильные сады, небольшие садовые оазисы, быстро возводимые и прекрасно вписывающиеся там, где невозможно создать посадки на постоянной основе. Уголки природы среди асфальта, на пересечениях городских улиц, площадках у метро, среди плотной застройки центра украшают, радуют, дарят горожанам тень и эмоции. Городские сады, уже ежегодно возводимые в рамках фестиваля городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» — это новый формат, объединяющий выставочный сад от известных дизайнеров и общественный сад для всех.

Нужно отметить, что при всей, казалось бы, временности и «условности» этих сезонных садовых инсталляций, фестиваль как явление оказал немалое влияние на зеленую среду города и на значимость городского ландшафтного дизайна в целом. Тот факт, что дизайнерские сады пришли в город, сам по себе беспрецедентен. Раньше мы могли похвастаться двумя-тремя действительно дизайнерскими по качеству объектами.

Проекты реализуемых в городе садов отбираются на основе серьезного творческого профессионального конкурса — с привлечением ведущих мировых дизайнеров и отечественных специалистов и в качестве жюри, и в качестве участников. Сады столь высокого уровня существенно опережают то понимание ландшафта, которое мы пока массово имеем. Да, конечно, городские сады на асфальте — это уголок зелени и релакса, место отдыха и встреч горожан, источник красок и запахов, призванных изменить, сделать городскую среду более комфортной, дружественной для горожан. В то же время это творческая лаборатория новых садовых мод и тенденций.

Cады «Цветочного джема»

Cады «Цветочного джема»

Объединение высокой моды и любительского садоводства

Просветительская и эстетическая функция городского сада — важная задача нового времени. Быстровозводимый мобильный выставочный сад сегодня задает определенную эстетическую планку и направление, меняет взгляд на посадки, формирует нового зрителя и запрос на новый дизайн. 

Актуальные идеи и демонстрация новой эстетики, постановка новой проблематики – экологического мышления, повышения биоразнообразия, технологии создания натуралистических посадок — вот те вопросы, которые ставит фестиваль перед ландшафтными специалистами. Травы и злаки в городском саду, иное звучание цветников из неизвестных многолетников и традиционных растений и их сочетания, — все то, что может подсмотреть «для себя» и чем может вдохновиться любой садовод.

Мы наблюдаем влияние фестивального движения на состояние городской зеленой среды и на формирование нового взгляда на частный сад. Массовый сад меняется, происходит поиск путей сближения любительского и профессионального садоводства. Это сочетание породило пример нового садового формата —  готовых мини-садов на заказ, своего рода садовой «Икеи» — тиражируемые мини-сады и цветники для загородного участка, созданные для участков разного типа и размера от профессионалов высокого уровня, с прописанным образом, ассортиментом и количеством растений, которые можно перенести готовыми на свою территорию.

Идея получила воплощение в проекте питомника «Белый сад» и дизайнеров, представляющих фестиваль «Цветочный джем». Садовое прет-а-порте (готовый проект) опробованных решений — это возможность массовым садам и профессионалам найти точки соприкосновения.

Любители садов получают готовые решения от специалистов и возможность адаптировать их к своему участку, а дизайнерские проекты — новую жизнь и необходимую заботу (ведь многие решения цветников и посадок были рассчитаны на один сезон и предполагали уход, который на постоянной основе возможно осуществлять лишь на частных, а не общественных пространствах).

Cады «Цветочного джема»

Планы и перспективы общественных пространств

А что же с общественными пространствами и садами на постоянной основе? Ведь мы хотим, чтобы сады жили и дальше, а в городе появлялось как можно больше подобных пространств — не только временных, но и постоянных. И это широкое направление развития. 

Нередко в городских дворах мы восхищаемся клумбами под окнами первых этажей, с заботой и энтузиазмом оформленных жителями. При этом по соседству можно наблюдать «творения» из летников и хвойных хвостов в завалах камней, с безжизненными посадками. Где точка сближения профессиональных решений и среды обитания?

Привлечь внимание к комфортной городской среде и грамотно спланированным зеленым пространствам дворов и скверов, расположенных в шаговой доступности, к благоустройству территорий школ, — задача сложная, но решаемая. Значимый вклад фестиваля в этом направлении — первые сады и парки в новых жилых кварталах, созданные силами «Цветочного джема» по проекту известных дизайнеров, зеленые зоны в шаговой доступности для жителей периферийных районов. Гордость и заслуга фестиваля — социальные сады, возводимые на постоянной основе на территориях больниц и интернатов. Это тоже дизайнерские проекты, учитывающие специфику  и условия, обладающие дополнительным функционалом, разработанным под конкретные социальные учреждения. Будем надеяться, что эти «зеленые волны– будут расходиться все шире, меняя пространство и качество жизни вокруг нас.

Cады «Цветочного джема»

Места