ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Фестиваль «90 лет Парку Горького»: гид ParkSeason

Фестиваль «90 лет Парку Горького»: гид ParkSeason

С 25 августа по 2 сентября в Парке Горького пройдет большой фестиваль в честь 90-летнего юбилея парка. Все 9 дней будут посвящены искусству, детям, спорту, музыке и знаниям. В программе – 90 часов аудиоспектаклей, выступление хора из 200 человек, киноночь, посвященная Виктору Цою, более 140 часов лекций и мастер-классов, арт-объекты под открытым небом, благотворительный флешмоб и поэтические баттлы. Редакция ParkSeason составила гид по каждому дню фестиваля – предлагаем ознакомиться. 

25 августа: Открытие фестиваля

Откроет фестивальную программу site-specific перформанс от Liquid Theatre, камерный концерт на поляне у Обсерватории, поэтический салон «Липа» в Ажурной беседке и брейк-данс баттл на Пушкинской набережной.

Вечером в 20:30 на Голицынском пруду пройдет мультимедийное шоу, которое представит историю зеленого пространства. На пруду разместят понтон в виде числа «90» общей площадью 1680 квадратных метров. Шоу включит в себя классический и иммерсивный театр: для гостей выступят хор из 200 человек, драматические актеры, а также артисты оперы и балета. 

26 августа: День детей 

26 августа в парке откроют детскую игровую площадку «Салют». Зона площадью почти 2 гектара расположится недалеко от Главного входа – рядом с Пионерским прудом и детским центром «Зеленая школа». Уличный игровой комплекс будет состоять из 9 различных зон: для игр с песком, водой, цветом, звуком, высотой, глубиной, фактурами, формами и размерами. Каждая из них задействует все органы чувств ребенка, помогая в развитии и получении аудиального, визуального и тактильного опыта.

Кроме того, в этот день проведут семейный пикник в «Зеленой школе», пленэры у Обсерватории, дискотеку юных диджеев в Ажурной беседке и лекции для родителей. В 18:00 около Обсерватории начнется концерт участников телевизионного шоу «Голос. Дети». 

27 августа: День искусства

27 августа посетителей будут ждать спектакль «МетаМосква», лекции в Летнем «Пионере» и курс от музея современного искусства «Гараж». В программе – сеансы групповой медитации в рамках выставки «Безграничный слух» и лекция Татьяны Бортник «Как расслабиться и начать понимать современное искусство».

28 августа: День добра

28 августа в парке появятся зоны крупнейших благотворительных фондов и организаций России: Фонда Константина Хабенского, центра «Антон тут рядом», фондов «Нужна помощь» и «Обнаженные сердца». Также здесь проведут выступление социально-культурного проекта «Упсала-цирк» и благотворительный флешмоб. Все собранные средства от прокатов 28 августа пойдут в фонд «Линия жизни». 

29 августа: День спорта

Как и всегда в этот день в парке можно будет позаниматься функциональными тренировками и йогой. Дополнят день марафоны и презентации ведущих спортивных брендов, а также лекции об экзотических спортивных направлениях. Кроме того, специальную программу ждут от adidas base и цирковой школы «Трапеция Актуаль». В Nike Box MSK гимнастка Алия Мустафина проведет растяжку. 

30 августа: День театра

В День театра посетителей ждут постановки от «Театр.doc», «Творческого объединения 9» и Gogol School. Также в парке пройдут лекции и круглый стол о современном искусстве с участием Терезы Мавики, Зельфиры Трегуловой, Марины Лошак и Антона Белова. 

Хедлайнером дня станет Антон Адасинский и его труппа Derevo: артисты представят спектакль «Полночный баланс». Выступление пройдет на Пионерском пруду. 

31 августа: День музыки

Музыкальный день пройдет насыщенно. Гостей ждут выступление неосимфонического оркестра BadOrchestra, мастер-классы и концерт музыкальной лаборатории для детей и родителей ADMI*Lab, диджей-сеты, тематические лекции в Летнем «Пионере» и ночной концерт Петра Айду. 

Кроме того, в этот день на территории парка пройдет фестиваль виртуальной реальности BeelineUP, где каждый сможет получить свой концертный опыт 360.

1 сентября: День знаний

День знаний в парке отметят серией паблик-токов. Здесь познакомят с техникой запоминания иностранных слов и историей циркового искусства, расскажут, как создавали юбилейную выставку Парка Горького в ММОМА, а в лектории Летнего «Пионера» поговорят о воспитании. Также 1 сентября на Пушкинской набережной стартует фестиваль «30 граней движения» от «Артмоссферы». 

2 сентября: Закрытие фестиваля

Последний фестивальный день объединит музыку, искусство, детей и спорт. На мастер-классах в «Зеленой школе» научат готовить мороженое, Nike представит программу «Отдых через спорт» и пробежку, а в Летнем «Пионере» Катя Бочавар обсудит современное искусство. 

Весь день на сцене в чаше фонтана на Центральной площади будет греметь концерт. Гости услышат группы Soul Surfers и On-The-Go, исполнительниц Мусю Тотибадзе, Луну и Neneh Cherry.

Завершится праздник большим фейерверком на Пушкинской набережной. 

Подробности можно найти на сайте фестиваля.