ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
НАУКА 0+ в "Зарядье": праздник для пяти тысяч гостей и полутора миллионов зрителей

НАУКА 0+ в "Зарядье": праздник для пяти тысяч гостей и полутора миллионов зрителей


Более 1,5 миллионов зрителей, 5 тысяч очных гостей, 55 ученых-лекторов и ведущих мастер-классов приняли участие в фестивале НАУКА 0+ в парке "Зарядье" в минувшие выходные. 

Главными тематиками фестиваля в этом году стали "Жизнь и живые системы", "Медицина и Здоровье", "Материя". Первые две области являются ключевыми для специалистов научно-познавательного центра "Заповедное посольство". Тему "Материя" для гостей фестиваля раскрыли, погружаясь в древние миры, а также результаты трудов палеонтологов, геологов и океанологов.

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ – один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в России и в мире и ключевое событие в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

Фестиваль проводится ежегодно с октября по ноябрь во всех регионах России на более чем 400 площадках. Проект организуют Минобрнауки России, Правительство Москвы, МГУ имени М.В.Ломоносова при поддержке Российской Академии Наук.

7 и 8 октября в холле Научно-познавательного центра «Заповедное посольство» прошел традиционный "Лекторий без границ". В нем приняли участие ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова, Института проблем безопасности развития атомной энергетики РАН, Российского научного фонда, Института физики земли им. О.Ю. Шмидта РАН, Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Московского государственного лингвистического университета, представители научных изданий и другие научно-просветительские партнеры фестиваля.

Впервые в этом году на площадке Заповедного посольства совместно с Российским центром хирургии им. Б.В. Петровского был открыт интерактивный зал "Хирургия будущего и цифровая медицина", в котором практикующие врачи с использованием клинического оборудования рассказали о том, что такое цифровая реабилитация, как проводятся современные операции по трахеостомии, как врачи работают в реанимации, исследуют поражения кожи с помощью дерматоскопа, специалисты покажут разные техники наложения швов. 

В зале работали импровизированная лаборатория определения группы крови и медицинский лекторий. На медицинских лекциях участники фестиваля узнали, как ученые разрабатывают новые антибиотики и антимикробные препараты, как изучение генетики способствует продлению активной жизни, нужна ли цифровизация школьникам, как исследования фантомных конечности помогают в трансплантологии.