ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Фестиваль «НЕБО: теория и практика» собрал гостей в минувшие выходные

Фестиваль «НЕБО: теория и практика» собрал гостей в минувшие выходные

28 и 29 мая на аэродроме «Черное» в пятый раз состоялся масштабный авиационный праздник — «НЕБО: теория и практика» — главный семейный фестиваль, посвященный всему, что может подняться в небо. Программа фестиваля включала в себя множество активностей, разделенных по зонам: летная, соревновательная, детская, интерактивная и образовательная. Фестиваль объединил огромное количество самых разных людей и продемонстрировал, что летать могут все.

Гости фестиваля с замиранием сердца наблюдали за выступлением семикратной абсолютной чемпионки мира по самолетному спорту и лучшим пилотом столетия по версии FAI Светланы Капаниной. Компанию ей составил Роман Фаль — летчик, многократный чемпион мира в составе сборной Франции, действующий член сборной команды России, чемпион мира по высшему пилотажу на спортивных пилотажных самолетах. Для Романа это авиашоу было первым в России. Сначала пилоты совершили одиночные полеты, а потом впервые показали совместную программу. 

В рамках Всероссийских соревнований на Кубок МАРЗ состоялись первые в мире авиационные гонки среди женщин. Конкурировала в них исключительно прекрасная половина пилотов проекта «Русские авиационные гонки». В числе участниц — Ксения Гринберг, Валентина Поцелуева и Евгения Евсеева. Среди участниц как опытные пилотессы, которые уже не раз проявили себя в авиационном виде спорта, так и начинающие спортсмены. Соревнования проходили на самолетах Як-52. 

В лектории прошло множество интересных лекций, презентаций. В зоне Космос гости увидели эпоху становления космической индустрии: от первых спутников и уникальных музейных экспонатов до новинок отрасли. Частные отечественные космические компании продемонстрировали модели спутников, ракет и модулей, провели консультации. Гости поучаствовали в мастер-классах по сборке настоящего спутника и посетили космическую выставку в виртуальной реальности. В течение 2-х дней на площадке работал космический лекторий, а хэдлайнером цикла лекций стал дискуссионный стол при участии космонавтов, академиков и представителей космической индустрии. Новинкой фестиваля этого года стала Летная школа, где ведущие авиационные учебные центры провели открытые уроки по темам: авиация общего назначения и процесс обучения, метеорология в авиации, общие знания по воздушным судам и др. 

Подростков и их родителей особенно заинтересовали площадки знаковых учебных заведений МАИ и КБТ — специалисты авиаобразования рассказали всё о специальностях будущего и о том как учебные заведения обеспечивают практику своим студентам. В дрон-зоне прошли впечатляющие соревнования в одиночном и командных зачётах. Зрители увидели новинки фестиваля — подводные дроны, а также хоккей на дронах. 

Более 25 000 человек посетило фестиваль в минувшие выходные. В небо было поднято более 30 самолетов и вертолетов, свои выступления показали 20 чемпионов страны и мира в разных дисциплинах, на детских мастер-классах юные посетители собрали более 5000 самолетиков и ракет. Завершили фестиваль «НЕБО: теория и практика» полеты на воздушных шарах. Гости смогли поймать закат в небе и увидеть масштаб происходящего на площадке. Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры Московской области, администрации г.о. Балашиха, ДОСААФ России.


Фото предоставлены пресс-службой фестиваля.