ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Главные фестивали на Елагином острове в 2019 году: обзор ParkSeason

Главные фестивали на Елагином острове в 2019 году: обзор ParkSeason

Елагин остров ежегодно посещают несколько миллионов человек. Петербуржцы находят здесь прежде всего прогулочные маршруты и место отдыха у воды. В парк приходят и за тем, чтобы поддерживать здоровый образ жизни: благодаря масштабной территории здесь удобно кататься на роликах или проводить тренировки всей семьей. 

Зимой на острове открыт каток, что тоже привлекает большое количество посетителей. На третьем месте в парадигме потребностей горожан — посещение праздников и фестивалей. На Елагином острове проводят такие популярные события как Stereoleto, «Усадьба Jazz», гастрофестиваль «О, да! Еда» и другие мероприятия, объединяющие на свежем воздухе десятки тысяч людей. Кроме того, парк проводит фирменные тематические костюмированные балы, исторические концерты и парады. 

В материале редакция ParkSeason делится краткой программой главных событий, которые пройдут на Елагином острове в этом году. 

      Содержание:

  • Февраль: афиша парка Кирова
  • Март: Масленица на Елагином острове
  • Май: День Победы, фестиваль тюльпанов и спорт для всех
  • Июнь: красота керамики в парке Кирова
  • Июль: фестиваль уличных театров
  • Август: день рождения Елагина острова
  • Сентябрь: «Елагин слет»
  • Февраль: афиша парка Кирова

    24 февраля во Фрейлинском корпусе Елагина острова пройдет большой концерт цикла «Музыкальный салон на Елагином». Для гостей выступит пианист Константин Ганшин и скрипач Владимир Бессонов: дуэт сыграет главные шедевры Моцарта, среди которых «Фантазия ре минор», «Маленькая ночная серенада», «Lacrimosa» из Реквиема, Адажио из фортепианного концерта № 23 и «Рондо в турецком стиле». 

    Начало концерта в 18:00, стоимость билета — 400 рублей. Приобрести их можно онлайн или в кассе перед выступлением. 

    Март: Масленица на Елагином острове

    10 марта в парке Кирова проводят зиму: массовые гуляния традиционно проводятся на острове во время фестиваля «Шуми, Масленица!». Парк разделят на 6 тематических площадок: гостей пригласят посетить «Казачий стан», «Плясовую», «Обрядовую» и «Молодецкую», а также прогуляться по Потешной площади и Масляному лугу. На протяжении всего дня в парке можно будет присоединиться к хороводу, послушать фолк-музыку, посмотреть на состязания казаков и кукольный уличный театр. Вечером на Елагином острове пройдет сожжение Чучела зимы. 

    Масленица в парке 

    Масленица в парке 

    ParkSeason

    Май: День Победы, фестиваль тюльпанов и спорт для всех

    9 мая в парке отметят День Победы: каждый год здесь проводится торжественный митинг и концерт «Весна Победы». С 16 по 26 мая во Фрейлинском корпусе пройдет программа для младших школьников: на тематических встречах цикла «Майский бал» ребятам рассказывают о традициях и культуре приемов и балов в XIX веке. 

    Главным событием весны на Елагином острове как обычно станет Фестиваль тюльпанов, который в 2019 году пройдет уже в 7 раз. С 18 по 29 мая на 3000 квадратных метрах будут цвести 130 сортов разного цвета, окрасив парк в сказочные оттенки. В рамках фестиваля устраиваются конкурсы и смотры для ландшафтных дизайнеров, садовников и художников-декораторов. 

    25 мая в парке Кирова пройдет Международный фестиваль спорта «Есть контакт». От обычных мероприятий это событие отличается тем, что главными участниками становятся люди с ограниченными возможностями, которые показывают, что никакие физические препятствия не смогут помешать тем, кто без оглядки идет к цели.

    Фестиваль тюльпанов

    Фестиваль тюльпанов

    ParkSeason

    Июнь: красота керамики в парке Кирова

    15 и 16 июня на Елагином острове запустится экспозиция под открытым небом. Международная выставка «Стекло и керамика в пейзаже» соберет лучшие работы, посвященные природе парка. Гости смогут полюбоваться не только керамическими артефактами, но и стеклянными фигурами. 

    Июль: фестиваль уличных театров

    С 26 по 28 июля в парке Кирова пройдет фирменный фестиваль «Елагин парк», во время которого десятки театров покажут гостям свои представления. Остров разделят на разные площадки, где можно увидеть выступления российских и зарубежных трупп — короткие зарисовки, полноценные спектакли и музыкальные шоу. Билеты обычно продаются на один или сразу на три дня фестиваля. 

    Август: день рождения Елагина острова

    17 августа парк отмечает день рождения: в этот день здесь проводят музыкально-поэтическую программу «Литература. Музыка. Парк». По всему острову открываются отдельные гостиные, где можно послушать джаз, стихочтения или поиграть в шахматы и узнать о легендах парка. Кроме этого, на площадках проводятся хореографические постановки и проходят кинопоказы. 

    Елагин остров летом

    Елагин остров летом

    ParkSeason

    Сентябрь: «Елагин слет»

    14 сентября в парке Кирова пройдет праздник модельно-технического спорта «Елагин Слет». В 2019 году событие устраивают во второй раз: но уже по премьере было понятно, что фестиваль получил огромную популярность среди петербуржцев. Остров превращается в территорию больших гонок: он проходят на воде, на земле и на небе. Здесь можно посоревноваться в управлениями разными моделями транспорта и присоединиться к тест-драйвам. Самым ярким моментом слета станет гонка дронов от популярных пилотов Петербурга.