ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Футбольный гид: чем заняться во время Чемпионата мира

Футбольный гид: чем заняться во время Чемпионата мира

Еще не определились с культурной программой в перерывах между матчами? Предлагаем посетить места, где вы узнаете не только о городе, но и об истории футбола. В подборке ParkSeason мы расскажем, какие выставки и площадки обязательны к посещению.  

Фестиваль болельщиков

С 14 июня по 15 июля на Конюшенной площади пройдет фестиваль болельщиков. На площадке установят огромный экран, где будут транслировать матчи чемпионата. Кроме того, для гостей подготовлена развлекательная программа: здесь пройдут выступления известных музыкантов и спортивные соревнования. На территории откроются фудкорт и павильоны с сувенирами ЧМ. Организаторы создадут специальные условия и для людей с ограниченными возможностями. Вход бесплатный для всех.

Выставка «Санкт-Петербург. От зарождения российского футбола до чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Исторический аспект»

14 июня в историческом парке «Россия – моя история» начнет работу выставка «Санкт-Петербург. От зарождения российского футбола до чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Исторический аспект». В экспозиции будут представлены предметы от 1897 года до сегодняшних дней. Отдельное место организаторы выделили истории футбольного клуба «Зенит», блокадному матчу на стадионе «Динамо» и биографиям ветеранов. Кроме того, посетители увидят эволюцию формы мячей и узнают о первом футбольном матче. Для всех желающих вход бесплатный.

Музыкальный чемпионат

12 июля в Ледовом Дворце пройдет Музыкальный Чемпионат. По словам организаторов, на мероприятии сойдутся две мощные стихии – футбол и музыка. Хедлайнерами станут певица Земфира и группа Alai Oli. Имена остальных исполнителей пока держатся в секрете. Более подробная информация о мероприятии появится позже. За обновлениями следите в группе. Количество билетов ограничено. Приобрести их можно на сайте

Выставка «Гол! Из истории чемпионатов мира по футболу»

До 14 августа в Российской национальной библиотеке работает выставка «Гол! Из истории чемпионатов мира по футболу». В экспозиции представлены книги, брюшюры, и открытки середины ХХ века. Также посетители увидят оригинально оформленные футбольные кричалки и речевки. Все экспонаты предоставлены из фондов книгохранилища. Кроме того, активисты общественного движения спортивных волонтеров передали буклеты, значки и сувениры предстоящего чемпионата. Вход свободный.

Фан-зона на Васильевском острове

С 14 июня по 15 июля на концертной площадке Nautilus Space на Васильевском острове будет работать фан-зона. Для болельщиков на большом экране будут показывать прямые трансляции Чемпионата Мира. В перерывах желающие смогут принять участие в турнирах по кикеру и посетить выставку Алексея Белоусова – в экспозиции представят специально созданные к чемпионату плакаты. Площадку разобьют на несколько зон: здесь откроется спортивный лекторий, фудкорт, зона отдыха с настольным футболом и Playstation. Кроме того, в программе – выступления музыкальных коллективов и кинопоказы.

Выставка «Какая боль! Футбол и медицина»

До 30 июля в военно-медицинском музее Министерства обороны Российской Федерации проходит выставка «Какая боль! Футбол и медицина». Экспозиция посвящена отечественной спортивной медицине, видам травм, которые получают футболисты, и методам их лечения. Посетители смогут увидеть мяч с автографами игроков киевского «Динамо», а также хрустальный мяч К.И. Бесовского. Кроме того, экскурсоводы расскажут, как сохранить физическое и психологическое здоровье во время просмотров матчей. Для детей в музее организована специальная интерактивная зона, где можно поиграть в футбол.

Экскурсии по Санкт-Петербургу

Лучшая возможность узнать город и его достопримечательности – отправиться на экскурсию. К чемпионату мира в городе подготовили специальную программу «Футбольный Петербург». Болельщикам покажут место, где прошел первый в России футбольный матч, положивший начало футбола в стране. Также экскурсоводы расскажут об истории команды «Зенит» и интересные факты о футболе. Кроме того, участники посетят Удельный парк, стадионы «Динамо», «Санкт-Петербург Арена» и «Перовский». Экскурсии проводят на двадцати пяти языках.

Музей футбола

В Большом Гостином дворе открылась выставка, посвященная истории футбола. В экспозиции представлено более четырехсот экспонатов. Посетители смогут увидеть подписанную бывшим президентом ФИФА Йозефом Блаттером грамоту, которая подтверждает право России на проведение чемпионата мира, форму сборной СССР с Олимпийских игр 1988 года в Сеуле и велосипед игрока московского «Динамо» Владимира Сандунина. Он получил его после турне 1945 года по Англии от королевы Елизаветы II. Отдельное внимание на выставке заслуживает революционный мяч – его изготовили к чемпионату мира 1962 года в Чили. На экспонате имеется автограф Пеле.


Фото: Марина Захарова, ФИФА, vk.com/nautilus.space, пресс-служба РНБ, Евгения Васильева, visit-petersburg.ru, Валерий Шарифулин