ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Где искать новогоднее настроение: гид ParkSeason

Где искать новогоднее настроение: гид ParkSeason

В декабрьской суматохе и погоне за подарками можно запросто упустить рождественское настроение. Чтобы очароваться праздничной атмосферой, иногда достаточно просто прогуляться по Москве, в которой с 14 декабря развернется фестиваль «Путешествие в Рождество». Также стоит заглянуть на зимний фестиваль «Елки на Ферме» на ВДНХ.

Для тех, кто желает больше предновогодних событий, ParkSeason составил гид по самым впечатляющим ярмаркам, концертам и выставкам, которые вернут вам настроение праздника.

Рождественские ярмарки

В преддверии праздников Москву украсили многочисленные рождественские маркеты, на которых вовсю мигают огни, звучит веселая музыка и продают атмосферные подарки. Мы уже рассказывали вам о ярмарках в «Аптекарском огороде», Красной площади и многих других. Однако рекомендуем обратить особое внимание на маркеты из этой подборки.

1

Фестиваль «Рождественская разбериха»

На дизайн-заводе «Флакон» состоится фестиваль «Рождественская разбериха». По словам организаторов, мероприятие в стиле футуризма предложит альтернативу городским новогодним ярмаркам.

Пространство «Флакона» поделят на четыре зоны: Арт, Маркет, Сцена, Фудкорт. Посетители смогут приобрести авторскую одежду, обувь, предметы интерьера, книги, а также попробовать различные угощения. Кроме того, в зоне Арт будут представлены выставка и видео-инсталляции.

2

Рождественская ярмарка в Пушкинском музее

В центре эстетического воспитания «Мусейон» состоится рождественская ярмарка, для которой Пушкинский музей подготовил лимитированную коллекцию подарков по эскизам расписных потолков Главного здания на Волхонке. Музейный магазин продаст книги и сувениры со скидкой, а кафе предложит рождественское меню и сладости.

Кроме того, запланирована праздничная программа. 22 декабря в 12:00 и 14:00 пройдут спектакли «Человек, который придумал снег» и «Снежная королева», поставленные Домашним театром Арсения Эпельбаума. Также в полдень гости смогут посетить мастер-класс «Рождественская елка» по рисунку в стиле граттаж. Для участия в семинаре необходима предварительная регистрация.

23 декабря в 11:00 в Музыкальном салоне начнется мультмарафон, на котором зрители увидят традиционные выпуски студии «Союзмультфильм» с восстановленной графикой.

3

«Эскимо-фест»

В центре дизайна Artplay пройдет гаражная распродажа «Эскимо-фест» и рождественский маркет. 

В мероприятии примут участие более 50 продавцов, у которых можно будет приобрести брендовые вещи по низким ценам. На базаре посетители подберут подарок на новогодние праздники: елочные игрушки, украшения, винтажные вещи, декор для дома. Кроме того, в рамках события планируется провести концерт. 

4

Итальянская ярмарка Mercatino di Natale

Еще одно мероприятие пройдет в декабре на дизайн-заводе «Флакон». Там откроется ярмарка национальной итальянской еды Mercantino di Natale. Посетители смогут попробовать и приобрести традиционные продукты: сладости, пасту и другие угощения.

Также в рамках ярмарки состоятся мастер-классы по изготовлению новогодних поделок и подарков и бесплатные уроки итальянского языка для начинающих. 

5

Французский маркет «Bistrot – быстро!»

На Гастроферме №1 пройдет французский маркет гастрономических продуктов и быстрой еды «Bistrot – быстро!». Мероприятие организовано проектом «Искусство жить по-французски».

Гости ярмарки смогут попробовать и приобрести традиционные французские угощения: мармелады из лука и красного вина, крем карамель с морской солью, выпечку, террины, устриц и многое другое. Эти покупки стоит приберечь для праздничного стола.

Кроме того, на маркете планируется провести серию мастер-классов.

6

Рождественская ярмарка на Дорогомиловском рынке

В рождественской ярмарке на Дорогомиловском рынке примут участие более 30 лавок. Посетители смогут попробовать традиционные французские продукты, дизайнерские аксессуары и сувениры, предметы быта и многое другое. Там приготовят круассаны, бриошь, французские сыры, а также откроют устричный бар.

Кроме того, на Дорогомиловском рынке расскажут о курсах французского языка и проведут розыгрыш.

Концерты

Рождество и Новый год всегда ассоциируются с весельем, танцами и музыкой. Почти не стыдные песни из праздничного плейлиста, где наверняка есть и «Дискотека Авария» и Джордж Майкл, пусть подождут заветной ночи, а пока можно зарядиться новогодним настроением на городских музыкальных концертах. 

Пресс-служба «Аптекарского огорода»

Пресс-служба «Аптекарского огорода»

Источник

1

Концерт «Две птицы»

В «Аптекарском огороде» состоится концерт «Две птицы», на котором выступит гитарист и композитор Михаил Оленченко. Он сыграет классическую, джазовую и этническую музыку.

2

Фестиваль «Город Джаз»

С 14 по 16 декабря в Субтропической оранжерее «Аптекарского огорода» пройдет фестиваль «Город Джаз», на котором гости смогут послушать афробит-группу KIMBATA – она сыграет музыку африканских мегаполисов 1960-1970-х годов. Ансамбль The Kikipickles выступит 15 декабря и исполнит джаз на бубнах, банджо, губных гармошках, цуг-флейте и музыкальной пиле. В завершение фестиваля певица участница Евровидения Саша Магерова представит свой новый альбом The Gifts.


3

Концерт «Тропическое Рождество» с праздничным фуршетом

25 декабря в «Аптекарском огороде» состоится концерт «Тропическое Рождество». Мероприятие пройдет в преддверии открытия фестиваля орхидей «Тропическая зима».

Струнный квартет «Мелодион» исполнит праздничную музыкальную программу: «Зиму» А. Вивальди и А. Пьяццолы, увертюры. В. А. Моцарта, «Застольную» Дж. Верди и другие сочинения.

В 19:00 для гостей организуют праздничный фуршет с блюдами итальянской кухни.

4

Рождественский концерт в Соборе на Малой Грузинской

Международный рождественский фестиваль откроется 26 декабря в Римско-католическом кафедральном соборе, где состоится инструментальный праздничный концерт. Мероприятие пройдет при поддержке Французского института при Посольстве Франции в России и благотворительного фонда «Искусство добра».

В программе сочинения И. Баха, А. Корелли, Г. Генделя, Г. Телемана и М. Корретта. Композиции исполнят Натали Перез (сопрано), Зигфрид Кох (барочная труба) и российский оркестр Pratum Integrum.

«Рождество на ферме» на ВДНХ

На «Городской ферме» ВДНХ состоится фестиваль «Рождество на ферме» команды Seasons Project. Для гостей подготовят обширную развлекательную программу: выступления камерных театров и музыкальных групп, открытие фудкорта с домашней выпечкой, мастер-классы по приготовлению десертов и созданию новогодних украшений.

Культуролог Светлана Сидорова прочтет лекцию «Рождество в мировой литературе». Кроме того, на ВДНХ откроются занятия поэтической студии «Словоформы». 

Световые шоу на Манежной площади

Световые шоу «Путешествие в Рождество» и «Новогодняя Москва» будут проецировать на фасад Центрального выставочного зала «Манеж» с 14 по 20 декабря. Показы пройдут ежедневно и продлятся три часа, с 19:00 до 22:00.

Как сообщает Комитет по туризму города Москвы, проекция превратит Манеж в гигантский подарок в новогодней упаковке, в карусель, необычный магазин с сюрпризами, винтажный паровоз и кондитерскую с имбирными пряниками.

Выставка «Арлекины Серебряного века»

Окунуться в атмосферу мистики можно на выставке «Арлекины Серебряного века. К. А. Сомов, Н. Н. Сапунов, С. Ю. Судейкин», которая проходит в Третьяковской галерее. Там представлены графические работы художников из собраний музея. Экспозиция посвящена одному из ключевых образов искусства начала XX века – Арлекину, который стал настоящим символом эпохи.

Места