ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Гид по фестивалю "Сады и люди". Москва, ВДНХ

Гид по фестивалю "Сады и люди". Москва, ВДНХ


С 12 по 21 августа в Северном сквере ВДНХ расцветут сады VIII Московского международного фестиваля «Сады и люди». Рассказываем, чем заняться на фестивале.

Сделать фотосессию в садах

В этом году в конкурсных номинациях «Большой сад» и «Малый сад» будут представлены более 15 садов от ведущих дизайнеров России и Белоруссии. В прошлом году пандемия не позволила организаторам провести конкурс, поэтому прошлогодняя тема перекочевала в 2022-й год. Таким образом, конкурсные сады будут посвящены темам «Сон в летнюю ночь» и «Арифметика сада». 

Дизайнеры Мария Рогулёва и Михаил Колядин представят сад Ad Vivum, где живая природа и созданные человеком объекты меняются ролями и личинами, по примеру шекспировских героев. Источник вдохновения – волшебный лес, на пути к которому зритель наблюдает преображение природы от солнечного луга с высокими травами до тенистой опушки, скрывающей тайну. 

В саду «Гипнос» от архитекторов из Рязани (Татьяна Звездочкина, Елена Рыжова, Ольга Коржикова, Любовь Тюрина, Анастасия Алимпиева) на площади в 100 кв. м. посетителям встретятся афинские улицы и дворцы, волшебный южный лес, поляна, где репетируют артисты, постель королевы фей, место тайной встречи влюбленных беглецов. 

Сад «Театр Сновидений», построенный дизайнерами Еленой Батюта, Ириной Рождественской и Олегом Подстаницким, представляет сочетание растений как символический образ сухого Средиземноморья, к которому отсылает пьеса Шекспира. Идея сада - дуализм и противопоставление реальности и сна, жизни и театральной сцены, природы и декораций. Сухие стволы деревьев здесь одновременно и античные колонны, и лес. Деревянный настил - это и тропинка в лесу, и планшет сцены, и строки пьесы, которые проступает на досках, как на линованной бумаге, и сюжетная линия, ведущая героев, а с ними и посетителей сада к изображению спящей Елены за секунду до пробуждения. 

Каждые два часа стартует экскурсия по садам в сопровождении авторов и организаторов. 

Увидеть, как работают ландшафтные дизайнеры 

По традиции во время проведения фестиваля участники номинации «Сады начинающих» будут строить свои сады. Посетители своими глазами смогут увидеть весь цикл работы начинающих дизайнеров - от рождения идеи до ее пошагового воплощения. Возможно, для кого-то из зрителей это будет не только познавательный, но и вдохновляющий опыт. 


Составить свой букет и посадить огород на балконе 

Еще одной традицией фестиваля стали проекты «Огород в городе» и «Букетный бум». Под руководством специалистов каждый посетитель может приобщиться к искусству составления букетов и составить свою композицию. Если у вас нет дачи, но вы чувствуете в себе потенциал огородника, вас ждут на площадке «Огород в городе», где кураторы расскажут, как много вкусного и полезного можно вырастить на городском балконе. 

Все понравившиеся на фестивале растения можно будет приобрести на партнерских площадках или заказать в питомниках. 


Почувствовать себя студентом в «Зеленом лектории» 

Это площадка для любителей и профессионалов в области садоводства. Здесь обсуждаются самые разные темы, например «Ландшафт как бизнес” или проектирование костровых зон, а также рецепты «рабочих» и «нерабочих» грунтов для растений в кашпо. Полное расписание лекций можно посмотреть на сайте фестиваля.


Поиграть в «Детском саду» 

Для детей на фестивале «Сады и люди» - отдельная насыщенная программа, которая так и называется - «Детский сад». Каждый юный посетитель сможет посадить свой маленький садик в плошке. Ежедневно здесь будут проходить увлекательные мастер-классы резьбы по дереву, рисункам из песка и ваты и созданию оригами. Кроме того, в первый день работы фестиваля начнет свою работу и школа юного дизайнера «Верочкин сад», курировать которую будет 11-летняя Вера Безматерных. В «Верочкином саду» ребят будут обучать ровесники, знающие чуть больше о растениях и создании композиций из них. В этой школе дети смогут попробовать свои силы в садовом дизайне. 


Провести на фестивале романтический вечер 

Отдельно стоит напомнить, что по вечерам в садах включается волшебная подсветка и начинается программа «Музыка в садах» и тогда территория фестиваля превращается в настоящую сказку.

Фотографии предоставлены организаторами фестиваля.

Места