ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Гид по фестивалю «О, да! Еда!»

Гид по фестивалю «О, да! Еда!»

21 и 22 июля в Приморском парке пройдет масштабный гастрономический фестиваль «О, да! Еда». ParkSeason рассказывает, какие площадки откроются на территории и какая программа подготовлена для посетителей. 

Кухня «О, да! Еда!»

Одной из главных площадок фестиваля станет Кухня. На протяжении двух дней шеф-повара ресторанов будут творить настоящие произведения искусства и делиться секретами рецептов. В первый день Юрий Шайковский приготовит итальянский десерт по мотивам сериала «Две девицы на мели», русские щи с джином и можжевеловой ягодой, закуски на бородинском хлебе и салат с кнели из двух видов местного сыра. Также 21 июля Никита Сечин сделает копченую оленину с лисичками. К плите он выйдет в 13:00. Тартар из говядины в 15:00 начнет готовить Алексей Ермаков. Шеф Владимир Павлов поделится рецептом полезного салата со шпинатом, клубникой и креветками.

22 июля Юрий Шайковский снова откроет и завершит программу Кухни. За день он приготовит четыре блюда: морского окуня с пюре из свеклы, рагу из кролика с фермерской сметаной, карельский салат с облепихой и трюфель Рейчел по мотивам сериала «Друзья». В 13:00 Александр Бритиков расскажет, как делать клубнику по-романовски. На 15:00 и 16:00 запланированы выступления шеф-поваров Four Seasons Hotel Lion Николя Ламбера и Маттео Гуиды.

Театр вкуса

Также готовить блюда будут на кухне Театра вкуса. Первой перед публикой предстанет шеф-повар ресторана «Сыроварня» Светлана Сурсикова. Она покажет, как сделать вкусный салат из спелых томатов и сыра страчателла. После нее на сцену выйдут команды ресторанов Duo Band и «Териберка T.R. бар». В 15:00 Дмитрий Евдокимов приготовит бифштекс с соте из шпината с лисичками. Кроме того, гости узнают, как готовить кукурузную кашу со сморчками, кальмар с соусом из желтого перца, бок ягненка, мусс из фермерского сыра и палтус су-вид с зеленой гречей. Программа рассчитана только на 21 июля.

Кофейная зона от Paulig

В первый день программа в кофейной зоне начнется с лекции, где расскажут историю происхождения турки и факты о ней. В 14:00 гости смогут узнать о гейзерной кофеварке, а в 16:00 – о классике домашнего заваривания во френч-прессе. Завершит день лекция об эспрессо.

22 числа в программе – мастер-класс по приготовлению кофе от профессора, рассказ об истории происхождения пуровера, а также лекция на тему «Как приготовить идеальный холодный кофе».

Лекторий Slow Food и Грабли

21 и 22 июля в лектории, который расположится рядом с прудом Мандолина, пройдут встречи с фуд-журналистами и рестораторами. Откроет цикл лекций Петр Лошаков. Главная тема — технологии slow cooking  против маркетинга и автоматизации. Дальше программу продолжат Александр Варданян и Марина Миронова, которые проведут воображаемое путешествие по местам Slow Food. В 14:00 на сцену поднимутся президенты движения Slow Food Карло Петрини и Виктор Майклсон. После Илья Ниценко расскажет о правилах общения между поставщиками и ресторанами, а Антон Исаков и Илья Бурнасов — о построении коммуникации в заведении. 

22 числа в программе лекции на тему: «К чему вы не готовы: открытие ресторана в другом городе», «Ресторанный стартап: ожидание и реальность», «Брендинг: вредные советы», «Как не закрыть ресторан в кризис» и «Почему трудно быть виноделом в России». 

Кулинарные поединки

В зоне кулинарных поединков встретятся команды шеф-поваров и зрителей. С 12:00 до 18:00 каждой группе участников предстоит приготовить теплую долму из виноградных листьев, корейские роллы кимбап, летний домашний рассольник, паэлью по-валенсийски, баклажаны «Пармеджано» с томатами, авторский десерт и венский шницель из нежной телятины.

Сейчастье

В зоне «Сейчастье» устроят мастер-классы и спортивные соревнования. С 11:00 до 22:00 всем будут доступны настольные игры, развивающие деревянные конструкторы, выставка арт-объектов и другие активности. Также посетителей научат играть в гольф и регби и покажут, как правильно выполнять акробатические элементы на батуте. Кроме того, с 12:00 до 20:00 на площадке пройдут занятия йогой, мастер-классы по танцам, сборке кубика-рубика и театральной импровизации. 

Музыкальная сцена

21 июля с 12:00 до 16:30  DJ's Филипп Тимофеев, Кирилл Носков и DJ Sneaky Kot представят свои сеты. После них на сцену поднимутся группы «Простывший пассажир трамвая №7» и «Трииндва». В 18:30 своим исполнением гостей порадуют музыканты из Tsvetochnyui 15. Завершат программу Palma Plaza.

22 июля гости фестиваля услышат диджей-сеты Вани Бойко и DJ Sneaky Kot, а также познакомятся с творчеством групп «Комната 105», HUT и «ВИА Пролетарское Танго».

Уличная музыка

На протяжении двух дней с 12:00 до 20:00 в парке будут играть уличные музыканты из «Нескучного хора». С 14:00 до 16:00 и с 17:00 до 18:30 своим исполнением порадует группа Amelie Acoustic Trio, а 22 июля с 14:00 до 18:30 — «Кириллов и Чижик». 

Детская кулинарная школа

Образовательная и кулинарная программа подготовлена и в детской кулинарной школе. Шеф-повар ресторана OLENЬ научит юных посетителей делать домашние шаньги с разными начинками, домашние конфеты, крио-мороженое, лимонады и молочные коктейли. Также 22 июля в 14:00 пройдет мастер-класс по флористике, а в 17:00 - по гончарному делу. 


Фестиваль пройдет в Приморском парке Победы 21 и 22 июля. Стоимость билетов — 300 рублей.