ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Гид по фестивалю «Сады и люди»: 14-23 августа

Гид по фестивалю «Сады и люди»: 14-23 августа

Фестиваль «Сады и люди» пройдет на ВДНХ с 14 по 23 августа. Любители садового искусства и профессионалы зеленой отрасли смогут посетить выставочные сады под открытым небом, которые раскинутся в ландшафтном парке ВДНХ, расположенном у Лихоборского въезда и построенном по проекту председателя жюри одного из прошлых фестивалей Мишеля Пена.

Редакция ParkSeason делится гидом по фестивалю: рассказываем, куда сходить и что посмотреть. 

Содержание:

Главные сады фестиваля

Сад «До 16 и старше»
Сад Тутты Ларсен «До 16 и старше» — дебют фестиваля. Вместе с ландшафтными архитекторами Мариной Бересневой и Марией Принтц телеведущая представит свой первый выставочный сад. Тутта Ларсен рассказывает: «Вообще, в последнее время очень не хватает красивых и жизнеутверждающих событий. Мне хочется этим заниматься, чтобы как-то перебить неприятное пост-ковидное послевкусие. Это будет мое первое участие в таком качестве на фестивале и мой сильно возросший интерес к ландшафтному дизайну дает мне надежду на то, что это будет очень увлекательно и интересно». 


Сад «Его тайна»

Сад дизайнера Екатерины Богановой символизирует образ дикого поля и горного массива, на фоне которых костер послужит местом для тихого разговора. Оргкомитет подчеркивает, что это «сад для размышлений, обретения покоя и гармонии». 

Сад «Простые истины»

Авторы пространства — дизайнеры Юлия Безматерных и Ирина Климова — воссоздают «безмятежность детства», о котором напоминают ячмень и бледно-сиреневые метелки перовскии, зеленые стрелки цветущего лука и желтоглазый нивяник. Эту часть сада продолжает лабиринт из полыни, злаковых, «колючих» сорняков, который становится символом поры взросления. Заключительный островок — ландшафт четких линий и округлых форм, где можно поразмышлять о достигнутых целях. 

Сад «Не останавливайся»

Центральным образом этого сада становится автобусная остановка, где начинается отсчет движения. Можно сесть в транспорт и уехать или пойти по тенистой тропинке в лес. Пространство становится местом, где «можно услышать пение птиц в ветвях деревьев, шепот ветра в листве... и вернуться к себе». 

Сад «Постоянная переменная»
Этот сад — фантазия Марии Селезневой, которая размышляет о том, какой станет Земля без человечества. «Некоторые постройки уже скрылись под землей, а старенькое авто облюбовали мхи и вьющиеся растения. Лесная речушка, давно подмывавшая фундамент дома, в итоге одержала победу, разрушив часть его стен. Ржавеющая лестница в саду как символ связи связующее звено между небесными силами, человеком и подземным миром» — описывает сад пресс-служба фестиваля. 

Пресс-служба фестиваля «Сады и люди»

Пресс-служба фестиваля «Сады и люди»

Экскурсии по садам 

С 11:00 до 17:00 в зоне фестиваля планируют проводить экскурсии от профессиональных дизайнеров, на которые можно записаться бесплатно. Группы стартуют каждые 2 часа. Оргкомитет рассказывает, что самые живописные прогулки выпадают на вечернее время, когда в садах включается подсветка. 

Пресс-служба фестиваля «Сады и люди»

Мастер-классы и детские программы

В программе фестиваля «Сады и люди» — лекции и мастер-классы, на которых можно будет узнать, как правильно подбирать семена для газона, пообщаться с дизайнерами и победителями конкурсной программы прошлых лет, понять, как работает сухой фонтан и получить консультации по технологиям садового строительства. Кроме того, в рамках мероприятия обсудят современное городское озеленение, заготовку пряных трав и другие темы. 

Для детей на фестивале откроется тематическая площадка, где ребятам предложат смастерить корзинку с травами, правильно посадить цветок или создать рисунок из ваты. 


Билеты на фестиваль можно приобрести по ссылке, стоимость — 500 рублей. Действуют скидки и льготы. Посетить «Сады и люди» можно с 14 по 23 августа с 9:00 до 21:00.  

Места