ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Фестиваль «О, да! Еда!» в Петербурге: чем заняться и что посмотреть

Фестиваль «О, да! Еда!» в Петербурге: чем заняться и что посмотреть

27 и 28 июля в Приморском парке Победы пройдет гастрономический фестиваль «О, да! Еда!». Тема этого года – мировое разнообразие еды и кругосветные путешествия, а организатор заявляет больше 200 участников.

Парк поделят на тематические зоны: за 2 дня гости смогут прогуляться по импровизированному берегу океана, между оливковых деревьев Средиземноморья, среди мини-фьордов и других уголков планеты. Всего представят 7 культур: гавайский крафт, марокканский базар, барбекю на заднем дворике, новая русская кухня, шведская фика, раменные и сиеста. 

Стоимость билетов на один день — 400 рублей. Фестиваль продолжится с 11:00 до 22:00. 

Содержание:

Театр вкуса и Кулинарная сцена

В Театре вкуса и на Главной кухне традиционно пройдут мастер-классы, во время которых лучшие шеф-повара Петербурга расскажут и покажут, как готовить деликатесы. На Кулинарной сцене вновь устроят поединки между специальными гостями и экспертами: в условиях ограниченного запаса воды, продуктов и посуды участники посоревнуются в приготовлении ухи по-скандинавски, шницеля по-африкански, чили-кон-карне, аргетинского стейка с банановым рисом, бифштекса по-австралийски с бананами и макарон по-флотски. 

В меню: севиче из дальневосточного гребешка с кедровым молоком, лаймовым сорбетом и черникой, которые приготовят Никита Сечин (S.V.CH, La Vue) и Стас Левохо («Банщики»). Холодный соус тартар из говядины с мусом из тунца представят Юрий Манчук из Charlie и Александр Жеребцов из Kroo cafe, а цветную капусту с киноа и миндалем — Роман Киселев из Goose Goose.

Лекторий и Главная кухня

В Лектории тоже выступят известные рестораторы, которые расскажут о фуд-тревеллинге (путешествия ради гастрономического удовольствия) и особенностях национальных блюд. Для гостей выступят Максим Яковлев из Greenbox и Роман Чистяков из проекта «Гедонизм Туризм». 

На Главной кухне тем временем планируют готовить севиче из лосося, тартар с лисичками и моченой брусникой, балийский завтрак, вегетарианские панкейки с ванильным соусом и джемом из малины, паста, равиоли, десерт с кокосом, укропом, мятой и муссом из зеленого горошка с имбирем и роллы из зеленых блинчиков с лососем и сыром.

Музыка на фестивале «О, да! Еда»

В качестве музыкального сопровождения на 2-х сценах фестиваля будет играть инди-поп и лаунж. Кроме того, для гостей готовят большой концерт с известными хедлайнерами. 

Сцена «Карибы»: 13:00 — 20:00
Инди-рок-квартет Hut
Пана Палло
Тося Чайкина
Апачи
Vougal
Егор Сесарев.

Сцена «Дальний Восток»: 13:00 — 22:00
Диджей-сеты 

Детская программа фестиваля

Юные посетители смогут отдохнуть в летнем кинотеатре или приготовить что-нибудь вкусное в Детской кулинарной школе O’llis. В этом году ребят научат готовить буррито, пирожные, японские традиционные блюда и холодный десерт «Парфе». После мастер-классов на дегустацию будут приглашены родители всех участников. 

Аллея «Солод и хмель»

В рамках общего события в Приморском парке пройдет фестиваль напитков, который продолжится на Аллее «Солод и хмель». Часть пространства оформят в стиле шумного баварского биргартена с брецелями, а остальную часть зоны — в виде испанской сидрерии с хамоном и паэльей. Здесь представят более сотни сортов пива и сидра и откроется лекторий, где спикеры расскажут о влиянии дрожжей, российском крафте и безалкогольном пиве. Фестиваль напитков можно посетить только в субботу. 

Чем еще заняться на фестивале?

В Приморском парке на время фестиваля откроется eco-friendly пространство, где устроят лекции Александры Рощиной, Аси Сеничевой, Всеволода Василькиоти, Дмитрия Иоффе, Аси Мицкевич. Спикеры расскажут об осознанном потреблении, переработке мусора и теории Zero Waste и Recycling.

Кроме того, для гостей оборудуют летний кинотеатр: здесь можно посмотреть фильмы и сериалы о еде, а также мультфильмы (в утреннее время) или провести время за настольной игрой. На протяжении выходных партнеры фестиваля планируют разыгрывать призы. 

Также в программе — творческие мастер-классы от креативных школ Петербурга, йога, турнир по шахматам и корнеры, где гостям предложат самостоятельно кастомизировать кроссовки и футболки. Приобрести новые вещи от модных дизайнеров Петербурга (и не только) можно на маркете, который откроется в специальной зоне.