ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лучшие парки мира: Holland Park, Лондон

Лучшие парки мира: Holland Park, Лондон

В рубрике «Лучшие парки мира» — Холланд-парк в Лондоне, расположенный в районе Кенсингтон. Несмотря на близость к Гайд-парку, который пролегает буквально через соседние улицы, Холланд-парк — самостоятельное общественное пространство со своей историей и концепцией. Размер парка — 22,5 га. 


Изначально на месте парка была территория замка Коуп — якобинского особняка, построенного в начале XVII века сэром Уолтером Коупом, который служил в казначействе. Сейчас здесь остались живописные руины Холландского дома, которые сильно пострадали во времена Второй мировой войны. Сохранившееся крыло используется сейчас как молодежное общежитие, а участок парадной террасы — как сцена для культурных событий под открытым небом. Летом здесь проводят театральные постановки и лекции. 


Одной из главных достопримечательностей парка считается сад Киото, который спроектировал японский дизайнер к Японскому фестивалю в Лондоне в 1990-е годы. Новое пространство стало своеобразным символом дружбы между Лондоном и Киото. Здесь можно увидеть традиционные элементы японского ландшафтного дизайна: искусственный водопад, пруд с карпами кои, ступени и растения, характерные для восточного климата. 


Еще одно популярное место в Холланд-парке — это сад Фукусима, созданный в знак признательности за оказанную Великобританией поддержку после цунами в Фукусиме. Сад открылся в марте 2011 года: пространство представляет собой зеленое пространство с галечными дорожками, травянистыми склонами и традиционными пологими лестницами. 


«Звездами» Холланд-парка считаются павлины: птицы свободно обитают на территории, а не находятся в закрытых вольерах. Посетители могут покормить их или белочек, которые тоже привыкли к постоянному визиту посетителей и не боятся проявлять внимание к человеку. 


Для уединенных прогулок местные жители предпочитают густой лес с удобными дорожками, а на открытых лужайках можно организовать шумные подвижные игры или устроить пикник. Для занятий спортом в Холланд-парке оборудованы теннисные корты и футбольные поля, а для юных посетителей — детская площадка. Перекусить посетители могут в одном из кафе, где подают блюда и напитки на вынос. 

Холланд-парк бесплатный для посещения и открыт с 07:30 до наступления сумерек. Ближайшие станции метро — Holland Park или High Street Kensington. 


Фото: Luis FrancoR, michael, shushin, Michael Buckley, pieterbie, GA High Quality Photography, Laura Nolte, Patrick, Alex, Peter Trimming, C D, planetnd