ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Лучшие парки мира: Ибирапуэра, Бразилия

Лучшие парки мира: Ибирапуэра, Бразилия

Парк Ибирапуэра в бразильском Сан-Паулу сравнительно молодой, однако за почти 70 лет существования пространство завоевало статус самого посещаемого парка страны. Например, за 2017 год зеленую зону посетили более 14 миллионов человек. 

Содержание:

Значение парка Ибирапуэра

Ибирапуэра занимает площадь чуть менее полутора километров и считается вторым по величине парком в Сан-Паулу и крупнейшим в Южной Америке — наряду с Чапультепек-парком в Мехико и парком Симона Боливара в Боготе. Кроме того, этот парк часто сравнивают с Центральным парком Нью-Йорка — из-за схожести в городском значении и досуге местных жителей. 

История появления

Территория между Av. República do Líbano, Av. Pedro Alvares Cabral и Av. IV Centenário получила статус первого городского парка и приняла посетителей в августе 1954 года. Открытие парка приурочили к 400-летию Сан-Паулу. Ибирапуэра строился по образцу английских ландшафтных садов XX века и популярных проектов ландшафтного архитектора Роберто Бурле Маркса. За архитектуру зданий отвечал Жоау Фелипе Перейра, а зеленые насаждения подобрал агроном Отавиу Аугусто Тейшейра Мендес. 

Устройство и сохранение территории

Несмотря на то, что изначально активисты выступали за то, чтобы Ибирапуэра парк оставался исключительно для прогулок и отдыха, впоследствии на территории появились знаковые для города павильоны и здания. Так, сейчас здесь располагаются Музей современного искусства, Выставочный дворец, Планетарий, концертный зал и другие объекты. На территории Ибирапуэра парка проводят биеннале искусства и Неделю моды, международные конгрессы и выставочные мероприятия. Несколько зданий в парке спроектированы знаменитым латиноамериканским архитектором Оскаром Нимейером: в 2016 году этот комплекс был зарегистрирован как национальный памятник. 

Кто управляет парком Ибирапуэра

Ибирапуэра парк находится в ведомстве мэрии Сан-Паулу, однако в скором времени чиновники планируют передать управление в частные руки. Также парк тесно сотрудничает с НКО Ibirapuera Park Conservancy (Parque Ibirapuera Conservação), которая занимается капитальным ремонтом и организовывает движение волонтеров. 

Прогуляться по парку можно каждый день с 5 утра до полуночи. Вход в Ибирапуэра парк свободный.

Авторство фотоматериалов

В материале использованы фотографии пользователей Flickr Rogerio Sato, André Musolino, Martha Pacce, Márcio Kazuhiro Shimamoto, Ivo Ladalardo, Tamara Saré, zeus2062004, Luciano Marra, Ju Fumero, а также материалы портала https://www.nelsonkon.com.br/auditorio-ibirapuera/