ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Готовь сани летом: чем отличается новогодний декор городов в Москве и Европе

Готовь сани летом: чем отличается новогодний декор городов в Москве и Европе

10-13 сентября в Москве пройдет выставка Interlight Russia | Intelligent building Russia. Площадкой станет ЦВК «Экспоцентр». Ключевая тема этого года — освещение общественных пространств: в рамках экспозиции гости смогут послушать лекции о светодизайне, которые проведут ведущие специалисты России и Европы. Свое участие уже подтвердили Изабель Кортен (Бельгия), Паоло Дата Блин (Италия), Юлия Жаркова («Культура Света»), Наталья Маркевич и Юрий Медведев (архитектурная школа МАРШ). 

Кроме того, на Interlight Russia | Interlight building Russia откроется отдельная зона «Новогоднее освещение» (посещение по предварительной регистрации).

Тематический декор для городов начинают разрабатывать задолго до зимы: о том, чем отличаются российские и европейские тенденции, рассказал Борис Сергеенков из команды ГК «Мегаполис». 

Содержание:

Как свет влияет на посещаемость общественных пространств?

Использование интерактива в праздничном оформлении территорий — это важный тренд, который позволяет увеличить посещаемость городских локаций. Современному человеку уже недостаточно просто смотреть на конструкции: он хочет взаимодействовать с ними. С этой целью мы создали приложение с дополненной реальностью, когда отдельные элементы праздничного оформления через экран мобильного приложения дополняются сказочными сюжетами и анимированными персонажами. Такие технологии значительно повышают популярность локации: жители города охотно фотографируются с подобными объектами, делятся контентом в социальных сетях.

Также сейчас очень актуальны управляемые светодиодные ленты, с помощью которых можно получить необычные светодинамические эффекты. Каждый диод имеет свой ip-адрес, благодаря чему лента становится полностью управляемой.

Европа VS Москва

В Европе актуальной остается нестареющая классика: в центре внимания по-прежнему световые изделия, выполненные в золотом и серебряном цвете, минималистичные формы и — наоборот — гигантские фигуры. Среди материалов популярностью пользуется стеклопластик и гирлянды со светодинамическим эффектом. Часто встречаются и интерактивные конструкции.

В Москве на данный момент оформление осуществляется в больших масштабах с учетом новейших европейских трендов: выглядит это дорого и эффектно. В Санкт-Петербурге и других городах России оформление улиц более сдержанное, подчеркивающее архитектурный и культурный контекст города. Активно используются нестареющие новогодние символы — фигуры Деда Мороза, олени, снежинки. В спальных районах — напротив — достаточно мало конструкций, отсутствует единое комплексное решение, а многие изделия не гармонируют с архитектурным обликом территории. Из плюсов можно отметить оформление пешеходных зон в центре города, большое количество эффектных световых потолков и гигантских светодиодных конструкций.

Тренды 2019-2020

В новогодний сезон 2019-2020 гг. мода на гигантизм остается неизменной с прошлых сезонов. Огромные арт-объекты: арки, тоннели, световые потолки, фигуры животных по-прежнему пользуются большой популярностью и привлекают внимание жителей города.

Сейчас большинство администраций городов хотят не только украсить определенную территорию, но и грамотно зонировать пространство, распределить потоки людей, сформировать новые праздничные маршруты: все эти задачи решаются в рамках комплексных проектов.  В основе любого проекта должна быть общая идея, объединяющая все изделия в единую концептуальную композицию. Также конструкции должны сочетаться между собой и гармонично дополнять окружающее пространство.

Безусловно, вне трендов остается новогодняя елка — главный атрибут всеми любимого праздника.

Места