ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Парки Нижнего Новгорода. Интервью с Александром Чикаевым

Парки Нижнего Новгорода. Интервью с Александром Чикаевым

В конце прошлого года в Ассоциацию парков России вступила Дирекция парков и скверов города Нижнего Новгорода. Редакция Parkseason поговорила с руководителем Дирекции Александром Викторовичем Чикаевым о том, как строится работа учреждения, первых успехах и специфике нижегородских парков и зон отдыха. 

А.В. Чикаев, директор МАУК

А.В. Чикаев, директор МАУК "Дирекция парков и скверов города Нижнего Новгорода"

Дирекция парков и скверов Нижнего Новгорода была создана в 2019 году. Два года – не очень большой срок, но о первых результатах говорить уже можно. Что изменилось в деятельности парков города с появлением Дирекции? 

Конечно, пока ещё рано говорить о глобальных результатах, но изменения на территориях парковых пространств определённо есть. В первую очередь изменилось качество их содержания. Уборка мусора и снега, чистые дорожки, ухоженные растения и надлежащее состояние имущества – это то, чему уделяется основное внимание. Главной целью для нас является обеспечение безопасного отдыха посетителей, поэтому в парках своевременно убираются аварийные деревья, территории обрабатываются от грызунов и клещей, ежедневно проверяется техническое состояние игрового и спортивного оборудования. О комфорте гостей парков мы также не забываем: в прошлом году производили посадку цветов, установку новых информационных стендов и детских игровых элементов, заменили ограждение на спортивной площадке одного из парков. Вторым значимым моментом стала событийная наполненность. В парках регулярно проводятся различные мероприятия: квесты, концерты, спортивные соревнования, акции и мастер-классы. Парки ожили и, что особенно приятно, об этом говорят сами посетители. 

Парк

Парк "Дубки"

Какие вопросы входят в деятельность Дирекции? 

Основным предметом деятельности муниципального автономного учреждения культуры «Дирекция парков и скверов города Нижнего Новгорода» является создание условий для массового отдыха жителей города и организация обустройства мест массового отдыха населения г. Нижнего Новгорода, укрепление материально-технической базы озелененных территорий общего пользования, а также реализация мероприятий по содержанию и управлению общественными территориями, благоустроенными в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». То есть всю работу учреждения можно разделить на три основные составляющие. Это содержание общественных территорий и находящегося на них имущества, обеспечение их сохранности, культурно-досуговая деятельность и размещение и контроль за работой нестационарных торговых объектов на парковых территориях. 

Сколько парков входит в Дирекцию, и как строится работа с ними? 

На сегодняшний день Дирекция парков объединяет 5 общественных пространств, расположенных в разных районах города. Это четыре парка и одна пляжная зона с расположенной на ней детской площадкой: парк «Дубки», парк Станкозавода, парк «Светлоярский», парк им. Свердлова и второе парковое озеро. По части благоустройства три парка содержатся силами штатных сотрудников Дирекции и собственной техникой. Ещё две территории обслуживаются подрядными организациями. Общий контроль за всеми территориями при этом осуществляется сотрудниками администрации учреждения – начальником отдела благоустройства и парк-менеджером, а локально на каждой территории за рабочими следит мастер. Общественный порядок в парках обеспечивают штатные контролёры и нанятые сотрудники охранных предприятий. В части событийной наполненности работа на всех пространствах проводится сектором культурно-массовой деятельности во главе с арт-директором. Технический персонал (слесарь, механик, электрик) также обслуживает все территории по мере необходимости. Кроме того, Дирекция ведёт активную работу с другими парками города по всем направлениям деятельности. Мы сотрудничаем в проведении общих городских мероприятий, помогаем друг другу ресурсами, делимся опытом и идеями, а парки нередко перенимают основы нашей модели работы.

Второе парковое озеро, детская площадка

Второе парковое озеро, детская площадка

Расскажите о самом удачном и о самом сложном проектах, реализованных за время существования Дирекции. 

Масштабных проектов в деятельности МАУК «Дирекция парков и скверов города Нижнего Новгорода» ещё не было, но поводы быть довольными своей работой точно есть. Например, организация и проведение таких масштабных мероприятий, как «День города-2019» и «Новогодняя столица России» с большим охватом участников. Или вот в 2020 году мы установили освещение на спортивной площадке парка «Дубки», которого раньше не было. Теперь все желающие могут заниматься там спортом практически круглосуточно. Выделять какой-то один проект нельзя, поскольку все они – часть нашей работы по развитию территорий и созданию комфортных условий для жителей. И основным критерием оценки этой работы являются эмоции людей, слова благодарности, их отдача и искренняя радость. 

Получается ли строить диалог с жителями города? Какие средства вы используете для этого? 

С жителями и гостями города мы всегда находимся в состоянии диалога. Это происходит в формате личных встреч, телефонных разговоров, взаимодействия в социальных сетях. Стараемся уделять большое внимание поступающим замечаниям и предложениям, адекватно реагировать на критику, давать обратную связь. Приятно, когда люди замечают результаты нашей работы и оставляют положительные отзывы. Конечно, бывают свои сложности и недопонимания, но ведь переговоры для того и нужны, чтобы находить компромиссы. 

Парк

Парк "Дубки"

На ваш взгляд, есть ли в парковой сфере Нижнего Новгорода что-то уникальное, что отличает ее от подобной в других городах? 

В первую очередь уникальным является сам Нижний Новгород, город со своей 800-летней историей, культурой, атмосферой. И вот эта особенная атмосфера ощущается и в парковой сфере. Каждый парк нашего города – это особенное место со своей историей, ландшафтными особенностями, растительным и животным миром. В одном парке вы сможете погулять, как в настоящем лесу, в другом найдёте всё для занятия спортом – от плавания до лыжных трасс, в третьем от души накатаетесь на аттракционах. Ни один из нижегородских парков не похож на другой, что делает их особенно привлекательными для туристов и не даёт скучать местным жителям. 

В наступившем году Нижний Новгород получил титул «Новогодней столицы России». Как вы уже отметили, Дирекция парков и скверов Нижнего Новгорода принимала в проекте активное участие. Расскажите о нем поподробнее. 

В период с 25 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г. на пяти подведомственных Дирекции территориях были организованы ежедневные тематические мастер-классы для детей и взрослых, спортивные активности и эстафеты, анимация с мультипликационными и сказочными героями, фотозоны с фотографом и игротеки. Посетителей парка встречала приятная музыка, яркая новогодняя иллюминация и красиво украшенные ели. Все желающие могли покататься на нарте с беговыми собаками хаски, пообщаться с Дедом Морозом и Снегурочкой или получить весёлый шарж от художника. За всё время проекта площадки посетило почти 10 тысяч человек, а в новогоднюю ночь в парках побывало около 8 тысяч посетителей. В масштабах города-миллионника цифры могут показаться небольшими, но для действующего в регионе режима ограничений из-за COVID-19 это очень достойный показатель.

Парк Станкозавода

Парк Станкозавода

Парк

Парк "Дубки"

Как готовятся парки Нижнего Новгорода к наступающему весенне-летнему сезону? Что интересного приготовили они для жителей города? 

Подготовка к новому тёплому сезону началась ещё в прошлом году. Основная работа будет проводиться в сфере благоустройства территорий: уборка, высадка новых растений, ремонт и покраска оборудования, подготовка пляжей. На 2022 год был разработан большой событийный календарь для различных категорий посетителей, в котором обозначены не только всем известные праздники (8 марта, День Победы, День знаний), но и необычные мероприятия («Культур-фест», День пирога, ярмарка «Event-прорыв»). Кроме того, для удобства гостей мы планируем размещение на территориях парков торговых объектов различной направленности. Обо всех планах и предстоящих событиях МАУК «Дирекция парков и скверов г. Н.Новгорода» можно узнать в наших группах в социальных сетях ВКонтакте, Инстаграм и Фейсбук. Ну, а мы в свою очередь приглашаем всех посетить прекрасные нижегородские парки и получить массу положительных эмоций!


Фото: МАУК "Дирекция парков и скверов города Нижнего Новгорода" 

Парк

Парк "Светлоярский"