ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Кирилл Губернаторов (Megabudka): "Запрос на места притяжений в обществе велик"

Кирилл Губернаторов (Megabudka): "Запрос на места притяжений в обществе велик"


Нужен ли парку архитектор? Как привлекать горожан к созданию общественных пространств? Зачем ездить на Кудыкину гору? 
Об этом и многом другом редакция ParkSeason поговорила с архитектором, соучредителем одного из ведущих архитектурных бюро страны Megabudka Кириллом Губернаторовым. 

Расскажите о вашей компании. Чем Megabudka отличается от других архитектурное бюро?

Мы понимаем что архитектура это одна из самых новаторских наук, как космонавтика, генная инженерия, ай ти технологии и стоматология. Самая новаторская и самая древняя. Без шуток - фундамент развития человечества. Мы абсолютно уверены что каждый новый наш проект, даже проектик, есть новая ступень развития впечатлений, культуры, пространства или внутреннего мира человека. Всего общества в целом.
Поэтому мы должны генерить абсолютно безупречный актуальный продукт, будь то новое общественное пространство, парк, жилой дом или банкетка с подушкой. У каждой новой идеи должна быть абсолютно идеальная модель функционирования в будущем. Именно так можно развиваться. Кажется, любое современное архитектурное бюро должно действовать так же. В этом плане, очень надеюсь, мы отличаемся только названием.

Кирилл Губернаторов, соучредитель архитектурного бюро Megabudka

Кирилл Губернаторов, соучредитель архитектурного бюро Megabudka


Вы много работаете с общественными городскими пространствами. С какими системными сложностями вам приходится сталкиваться в вашей работе? 

Сейчас прекрасное время развития общественной среды в России: в обществе велик запрос на места притяжений, куда можно прийти и провести время как уединённо, так и совместно, окунувшись в социум. Поэтому с уровнем принятия у населения проблем я не вижу. Сложности есть в двух моментах: привлечение население к проектированию и системная проблема работы архитектора на авторском надзоре своего объекта.
Говоря про вовлечение населения в партисипаторное проектирование необходимо отметить, что часто видим что если и организовываются какие-то встречи, то больше как слушание результатов проектов. Хотя для людей куда важнее поучаствовать в создании чего-либо чем они будут сами пользоваться, где они будут ходить ходить и где гулять. Поэтому горожан надо привлекать в проектирование по строго понятной программе, и только по результату работы - презентовать им конечный результат.
Точно так же архитектор, как носитель идеи и высший специалист в цепочке реализации проекта, обязан участвовать во всех процессах и иметь абсолютные права на чистоту и качество реализации изначальной идеи проекта. Сейчас это право отдано строителю. 

С точки зрения обывателя, парку архитектор не нужен. Ваша деятельность доказывает обратное. Как строится процесс работы с городскими парками?

Понимаете, в том то и загвоздка - а кто тогда проектирует парк? Скажут, что ландшафтный архитектор. Но дело в том, что парк может быть ландшафтным лишь от части. Это одна из его логичных функций. Но сейчас, вместе с развитием общества, только ландшафта будет недостаточно. И часто спектр функций настолько широк, а возможности проектировкой территории так неиссякаемы, что нужно применять к местности различные подходы: программный анализ, поиск идентичности территории, монетизация, поэтапная реализация. И это лишь часть возможных сторон проектирования парка!

Вы осуществляли архитектурные проекты в парках многих городов нашей страны. Расскажите о тех, которые запомнились вам лучше всего: самых интересных, самых сложных, самых любимых. 

Знаете, последние три года я провёл в парке Кудыкина гора в Липецкой области, реализуя совместно вначале большой командой поиск идентичности и развития парка, а потом уже на месте занимался реализацией двух новых крупных объектов парка: Центра гостеприимства и отель, который сейчас достраивается.
Я очень проникся парком, нашим делом, которое стало действительно общим с командой и хозяевами парка. Видел первых посетителей кафе в Центре гостеприимства и сам пользовался всем тем, что мы создали. Незабываемо!


Фотоматериалы предоставлены компанией Megabudka