ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
«Мир объединяет красота»: Карина Лазарева о новых форматах и «гринбуме»

«Мир объединяет красота»: Карина Лазарева о новых форматах и «гринбуме»

IX Московский международный фестиваль ландшафтного дизайна Moscow Flower Show-2020 впервые пройдёт в виртуальном формате.  С 26 июня по 5 июля любители и профессионалы из любой точки планеты смогут посетить виртуальные стенды 300 ведущих компаний в сфере ландшафтного дизайна из 20 стран мира, пообщаться с именитыми дизайнерами, архитекторами и флористами и лично оценить работы, представленные в конкурсной программе. 

Редакция ParkSeason обсудила с президентом фестиваля Кариной Христофоровной Лазаревой онлайн-программу и перспективы ландшафтного дизайна. 

Moscow Flower Show в этом году впервые пройдет онлайн, как вы думаете, какие преимущества есть у этого формата?

Да, мы первые в России проводим онлайн фестиваль цветов. Я думаю, главное преимущество этого формата — доступность для всех. Мы расширили границы фестиваля, что позволит нам увеличить аудиторию. Теперь это не только специалисты в ландшафтном дизайне, но и люди, которым эта тема близка, нужна и интересна. У нас никогда за всю историю фестиваля не было такого количества участников, мы не рассчитывали на такой ажиотаж: уже вскоре после старта приема заявок поняли, что не сможем разместить всех, и участники проходили жесткий отбор. На фестивале свои сады покажут представители из 16 стран, это тоже наш рекорд.

Фестиваль всегда проходит в Москве, и мы жалели, что мы не можем показать его в каждом городе России и мира. Теперь у нас появилась такая возможность. Фестиваль продлится с 26 июня по 5 июля и его могут бесплатно увидеть все желающие. Мы этому очень рады. 

Конечно, сначала думали о переносе. Но в этом году была задана главная тема — «Сады Мира» к 75-летию Победы. Уже в начале весны была готова почти вся концепция, но скоро мы поняли, что не сможем воплотить задуманное и показать сады этого года в следующем тоже не сможем. Тогда мы решили, что здоровье людей – это самое главное, и рискнули, впервые сделав конкурс в виртуальном формате. Мы приняли вызов непростого времени. Почему мы должны отступать? Именно в год славы и памяти, когда у фестиваля заявлена такая важная тема – мы решили стремиться к миру и созиданию, и нас поддержали все ландшафтные дизайнеры. Нам показалось это отличным знаком: значит, мир объединяет красота.

Каким образом сады можно показать в интернете? Что это за технология?

Фестиваль можно будет увидеть на платформе: сады будут показаны в виртуальном 3D-формате и в скайбоксах — это такие программы, в которых можно посмотреть свой виртуальный сад. Дизайнеры нечасто пользуются такими программами, потому что это достаточно дорогостоящая технология. Подача получается эмоциональной: приложение позволяет прогуляться по саду, изучить его, рассмотреть фрагменты. Раньше подобные технологии редко использовались, но нам кажется, что мы введем подобные форматы работы в моду. Это станет трендом, и дизайнеры уже вряд ли захотят возвращаться к проектам в схематичном или коллажном виде.

Кто работает с ландшафтными дизайнерами и как проходит отбор участников?

Над организацией фестиваля Moscow Flower Show всегда работает большая профессиональная команда, которая быстро перепрофилировалась и работает с участниками-ландшафтными экспертами, только теперь в онлайн-формате. У нас есть специалисты, менеджеры, которые занимаются участниками, есть оргкомитет, есть команда, которая отбирает участников. Есть традиционно строгое жюри: в его главе — председатель Chelsea Flower Show Джеймс Александр Синклер из Великобритании. Членами являются княгиня Марисоль де ля Тур д’Овернь, знаменитый немецкий архитектор Карл Людвиг, президент итальянской школы дизайна Франко Клаудио Гросси и многие другие. В этом году у нас беспрецедентный международный состав жюри, это тоже наша гордость. 

Скажите, а русские ландшафтные дизайнеры могут чему-то поучиться у иностранных специалистов и участников или наоборот?


Я считаю, что наш фестиваль дает возможность учиться всем, ведь главное — это обмен знаниями. Мы одновременно и фестиваль, и образовательная платформа, так было всегда. Традиционно на наш фестиваль в Москву приезжали специалисты из разных городов, которые могли не представлять свой сад, но познакомиться с другими экспертами на наших площадках. Важная цель - обмен опытом, повышение уровня квалификации и движение отрасли. Мы хотим развивать и поощрять молодых дизайнеров, подталкивать к получению новых знаний, контактов.

Как в этом году пройдет «Планета Цветов» — детский конкурс, где участвуют совсем юные ландшафтные дизайнеры?

В этом году детский конкурс станет пятым, юбилейным. Мы уверены, что он пройдет отлично и понравится семейной аудитории. Дети в этом году активизировались: в каждой номинации более 100 заявок. В основном это рисунки, видео, где участники рассказывают о своих проектах: есть и маленькие, и большие работы, некоторые смогли построить настоящий садик около дома. Мы видим тягу к теме у молодого поколения, поэтому стараемся помочь детям, развить в них интерес.

Расскажите о программе Moscow Flower Show этого года

Мы приготовили активную деловую программу. Первая часть будет посвящена ландшафтной индустрии: 27 июня запланирован круглый стол с коллегами из Англии, Франции, Германии, где мы будем обмениваться мнениями и обсуждать дальнейшее развитие отрасли ландшафтного дизайна — что нас ждет, как мы будем жить после пандемии, какие вызовы она нам бросает. Поговорим о том, какие будут общественные пространства, что думают архитекторы, как наши коллеги пережили этот период в своих странах. Это будет первая интересная встреча, потому что нам всем интересно услышать мнение специалистов из разных стран и понять, куда двигаться дальше.


Понедельник 29 июня будет посвящен историческому наследию. Мы будем говорить, как исторические территории выходят из сложной ситуации сегодня, какие проекты их ожидают. Круглый стол пройдет в  «Царицыно»: мы хотим обратить внимание на то, что каждый во время пандемии вернулся к своим корням, истокам, семье, дому, и вот этот новый-старый стиль «жить дома», который является сейчас самым ценным, мы хотим обсудить. 

4 июля планируем посвятить теме «Сады России»: каждый год в этой рубрике традиционно участвует какой-то регион. Это такое большое туристическое путешествие в один из уголков России — знакомство с историей, культурой, биоразнообразием, традициями края. В этом году мы «отправимся» в Абакан, город в Хакассии: будем смотреть прямые включения, а наши коллеги расскажут своем городе и крае, проведут по паркам и садам, познакомят с местными. Мы все сейчас ограничены в возможности путешествовать, и это будет очень интересно.  

Специалистам-питомниководам и садоводам будет интересна программа 30 июня, которую мы делаем вместе с торгово-промышленной палатой ассоциации питомников. Тема этого года — «Питомники и садовые центры как новый формат досуга». Люди, которые сейчас живут за городом и не могут сходить в театр или кино, могут отправиться в садовые центры. Там представлены не только растения, но выставочные сады — это интересно. На фестивале мы обсудим развитие этого направления со специалистами. Все мероприятия можно будет найти на платформе фестиваля, а также на нашем Youtube-канале

К вопросу пандемии: как вам кажется, как поменяется отрасль ландшафтного дизайна после пандемии?

Мы будем говорить об этом во время круглого стола со специалистами. Я думаю, что, во-первых, сфера ландшафтного дизайна станет более открытой, более понятной и доступной для людей, которые захотят воспользоваться услугами ландшафтных дизайнеров. Появится много открытой информации, будут развиваться онлайн-магазины и доставка. Конечно, появятся и новые технологии: специалисты будут изучать новые программы, использовать дроны, отправлять электронные проекты и общаться с клиентом по Zoom. Проектирование перейдет полностью в цифровой формат, а все вокруг станут больше ценить время — и ландшафтные дизайнеры, и заказчики.  

Во время пандемии случился «грин бум»: все вернулись за город и поняли, что хотят украшать пространство. Сейчас все сажают – заняты ландшафтные дизайнеры и архитекторы, садовые питомники, озеленители, садоводы. Есть те, кто решил не обращаться к специалистам, — они сами ездят в питомники, выбирают цветы.

Как вы думаете, что будет более востребовано в городах – небольшие парки рядом с домом, до которых можно дойти пешком, но где сложно соблюдать дистанцию, или большие территории, где есть место разгуляться, но до которых сложнее добраться?


Мне кажется, что сейчас будет востребовано все, потому что теперь уже точно никто не хочет сидеть дома. Каждый выбирает удобный формат: кому-то удобнее поехать в лес или парк всей семьей, а есть люди, которые не могут далеко отойти от дома. Обязательно должны быть парки в шаговой доступности, также важна зеленая территория вокруг домов.

Нужно возвращать дворы из нашего детства, где мы проводили много времени. Места хватало всем: здесь можно было посидеть на лавочке, детям поиграть. Это были зеленые и большие пространства, где люди гуляли ежедневно. Я считаю, что нужно развивать и парки шаговой доступности, и зеленые дворовые территории.