ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
"Перерабатываем пластик и благоустраиваем парки страны." Интервью с Денисом Соколовым

"Перерабатываем пластик и благоустраиваем парки страны." Интервью с Денисом Соколовым

Непременные условия ведения современного бизнеса, особенно лежащего в сфере создания комфортной городской среды, - социальная ответственность и экологичность. 
Об этом редакция ParkSeason поговорила с Денисом Соколовым, основателем компании "Экосреда", которая недавно стала членом Ассоциации парков России. 


- Расскажите о вашей компании. Сколько лет вы на рынке и с чего все начиналось? 

"Экосреда" - это экозавод по переработке вторичного пластика, производящий уличную мебель для парков и других общественных пространств по технологии полимер песчаного композита. За более чем три года работы, мы с командой построили экобизнес, который позволяет эффективно благоустраивать территорию города и при этом улучшать экологическую ситуацию за счет переработки пластиковых отходов, которые ежегодно миллионами тонн засоряют территорию нашей страны. Мы искренне считаем, что на сегодняшний день наша технология -  не отказываться от пластика, а давать ему вторую жизнь благодаря рециклингу и качественной переработке - наиболее эффективна и современна.

 - В чем уникальность и главные преимущества изготавливаемой вами продукции? 

Главное преимущество, помимо экологичности самого процесса производства, это долгий срок эксплуатации, обусловленный тем, что в состав изготовляемой нами продукции входит всего два компонента – песок, имеющий неограниченный срок службы, и полимер, который в естественных условиях разрушается в среднем 300 лет. По сравнению с аналогами из металла и дерева, наша продукция более износостойкая и крепкая. На изделиях не образуется трещин, сколов, вмятин при транспортировке, хранении, монтаже и эксплуатации. И, конечно, нельзя не сказать про высокую стойкость к погодным явлениям, что позволяет изделиям из полимерно-песчаного композита быть невосприимчивыми к резким перепадам температур и повышенной влажности. Это особенно важно для изделий которые располагаются на улице, в парках, приусадебных участках и детских площадках. 

- Почему для вас важно создавать именно экологичный продукт?

Я долгие годы наблюдал, как неэффективно обращаются со вторичным пластиком в России, где переработка занимает очень маленький процент. В то время как в других странах из вторичного сырья строят целые острова и города. Познакомившись с технологией полимер-песчаного композита, я понял какой большой у нее потенциал и как ее можно применить во благо. Данное производство уникально по своему эффекту: производится конкурентная продукция, которая в два раза дешевле и долговечней аналогов, утилизируется вторичный пластик низкого качества, не используемый в других производствах, а также сохраняются деревья. Быть сопричастным к спасению своей страны от загрязнения, дать возможность эффективно использовать бюджетные деньги, создавать рабочие места, увеличивать объемы благоустраиваем территорий - все это мотивирует меня развивать и популяризировать данное эко-направление.

- Расскажите о своих дальнейших планах? 

В данный момент все проекты по импортозамещению и экологические инициативы развиваются очень быстро, что особенно заметно в последние два года. Наша цель занять 30% рынка благоустройства парков России, что позволит в два раза сократить расходы на закупку малых архитектурных форм и увеличить объемы переработки пластика до 100 тонн в месяц. Мы постоянно думаем о масштабировании бизнеса и расширении производства, выходе на новые рынки. Так например, мы начали 2022 год с запуска новой производственной линии, которая увеличит возможность переработки вторпластика в два раза - до 10 тонн в месяц. Параллельно мы закончили разработку нового модельного ряда нашей продукции.

Парковый диван - новая модель в линейке

Парковый диван - новая модель в линейке "Экосреды"

 - Ваша компания - член Ассоциации парков. Расскажите пожалуйста, что какие новые возможности вам это дает? 

Мы не так давно являемся членами ассоциации и ещё в полной мере не смогли принять участие во всех инициативах ассоциации, в том числе из за пандемийных ограничений. Членство в Ассоциации парков позволит находиться в прямом диалоге с руководством крупнейших парков нашей страны, слышать потребности наших клиентов и понимать как развивается индустрия парков развлечений и городских-муниципальных парков.



Фото предоставлены компанией "Экосреда"