ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Исторические здания в парках Москвы: усадьбы, дворцы и гроты

Исторические здания в парках Москвы: усадьбы, дворцы и гроты

Прогулки в парках Москвы могут быть не только развлекательными, но и познавательными. Редакция ParkSeason собрала в подборке архитектурные памятники, которые хранят многовековую историю столицы. 

Содержание:

Дачи Лямина в «Сокольниках»

Несколько исторических зданий были построены в «Сокольниках» Иваном Ляминым уже в 1860 году: к тому времени в его владении был участок площадью 900 квадратных саженей в казенной Сокольничьей роще. Постепенно на территории появлялись дополнительные деревянные строения: сторожка, оранжерея, главный двухэтажный дом и деревянный флигель. До наших дней дошло большинство построек, включая центральное здание с богатыми внутренними интерьерами. 

В 2018 году две постройки на территории загородного комплекса были переданы на реставрацию: здания зимнего сада с водонапорной башней и одноэтажного амбара, в котором хранились запасы продуктов для семьи Ляминых.

Mos.ru

Гроты в Нескучном саду

Грот графа Орлова находит в центре Нескучного сада, строение сохранилось до нашего времени с XIX века. Грот представляет собой сквозное строение, через которое можно пройти дальше по зеленой территории. Долгое время после постройки грот считался местом для влюбленных, которые приходили туда на первые свидания. 

Пары и в наше время появляются над гротом Орлова: существует предание, что молодожены должны пройти по мосту, держась за руки, чтобы будущий брак был долгим и счастливым. В первой половине XX века мост стал проседать и рассыпаться: к 60-м годам конструкцию отреставрировали, но пешеходную зону закрыли. В 2007-м году мост пережил еще один капитальный ремонт, но сейчас открыт для прогулок.

Инна Ильинова

Флигель городской усадьбы М. П. Голицына в саду им. Баумана

Вход в сад им. Баумана расположен между двумя историческими зданиями, одним из которых является флигель городской усадьбы М. П. Голицына. Ранее палаты XVIII века принадлежали купцу И. И. Рыбинскому, но уже в конце столетия перешли к князю М. П. Голицыну, который объединил их с соседним владением княгини Е. О. Долгоруковой.

Строение красного цвета обзавелось вторым этажом только в 1780 году, в тот же период появился двухэтажный флигель с вогнутым фасадом. 

Инна Ильинова

Дворец Алексея Михайловича в «Коломенском»

Историческое здание дворца Алексея Михайловича на территории усадьбы «Коломенское» не сохранилось, но сегодня на его месте возведен полноразмерный макет исторического образца. Современники называли это выдающееся произведение русского зодчества восьмым чудом света: в «Коломенском» его восстанавливали по сохранившимся чертежам времен Екатерины II. 

Экспозиция дворца представлена в 24-х воссозданных интерьерах Хором Государя царя, Хором Государыни царицы и Хором царевичей. Посетители могут увидеть, как в прошлых столетиях царская семья принимала послов, устраивала праздники и занималась политическими делами. В Столовой палате работает мультимедийная часть выставки, которая погружает гостей в атмосферу придворных церемоний второй половины XVII века.

Инна Ильинова

Инна Ильинова

Источник

Измайловский Кремль

Кремль в Измайловском парке появился в начале XXI века, но здесь поддерживают исторический вид и внутреннее убранство здания. Первый проект создания Измайловского Кремя был представлен Александром Ушаковым (нынешним директором комплекса) в 1998 году. Схема Измайловского Кремля была создана после изучения устройств многочисленных исторических территорий, сохранившихся в России до сих пор. Окончательно территория со всеми музеями, ярмаркой и мастерскими открылась в 2007 году, через два года после масштабного пожара, уничтожившего большинство деревянных построек. 

Сегодня Измайловский Кремль — смешение белокаменных палат и деревянных теремов, которые возвращают гостей комплекса на несколько веков назад к пониманию жизни на Древней Руси. Внутри можно найти сразу несколько музеев традиционных ремесел: например, истории России и известных национальных блюд — Музей хлеба, Музей шоколада, Музей русской игрушки, Музей истории водки, Музей истории основания Российского флота. Посетители также принимают участие в регулярных творческих и ремесленных мастер-классах.

Kremlin-izmailovo.com