ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
4 небанальных сериала об исторических событиях: от Андрея Болконского до Томаса Шелби

4 небанальных сериала об исторических событиях: от Андрея Болконского до Томаса Шелби

Просмотры сериалов и фильмов — лучшее времяпрепровождение, когда за окном температура уходит в минус, а ночь наступает уже в шесть вечера. Редакция ParkSeason собрала в одном дайджесте сериалы, которые затрагивают различные исторические периоды по временному порядку. Любители как отечественных, так и западных лент найдут что-то себе по душе — в статье представлены российские и зарубежные картины. 

«Война и мир», 2016 год

Британская версия «Войны и мира» — новейшая на сегодняшний день экранизация знаменитого романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого. Действие книги перенесено на экран в шести эпизодах, которые были собраны в один сезон. Производством сериала занималась кинокомпания BBC в сотрудничестве с другими известными организациями: The Weinstein Company, Lookout Point. О решении заняться переносом литературного материала в киносюжет было заявлено в 2013 году, вскоре после этого создатели объявили об окончании актерского кастинга на главные действующие роли: Пьера Безухова сыграл Пол Дано («12 лет рабства», «Окча», «Нефть»), Наташу Ростову - Лили Джеймс («Аббатство Даунтон», «Малыш на драйве»), Андрея Болконского - Джеймс Нортон («Гонка», «Белль»). 

Съемки некоторых планов балов и торжественных собраний проходили в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади, в Успенском соборе, на территориях Царского села, Екатерининского дворца и некоторых других мест. Основная работа проводилась в латвийском Рундальском замке, архитектором которого был автор Зимнего и Петергофского дворцов, что дало историческую схожесть с описанием Льва Толстого. 

История эпического повествования аккуратно перенесена на экран, а сериал для российского зрителя транслировался в 2016 году по Первому каналу. Отечественные критики, особенно придирчивые к экранизации классических произведений, отмечали работу операторов, костюмеров и главной тройки актеров, чьи персонажи в конце концов заслонили остальных героев ленты. Смотреть сериал можно в Интернете. 

Кадр из сериала «Война и мир»

Кадр из сериала «Война и мир»

Источник

«Острые козырьки», 2013 год

«Острые козырьки» или «Заточенные кепки» сегодня остается одним из самых успешных сериалов британского телевидения, который заново открыл для массового зрителя актерский талант Киллиана Мерфи, исполнителя роли главы криминального клана Томаса Шелби. На экране — Бирмингем в первой половине XX века, на фоне которого происходит становление семьи цыган, которых зовут «Острыми козырьками» за привычку прятать оружие в головных уборах. Сериал открывается сценой ритуала, когда лошадь Томаса Шелби осыпают красной краской, приносящей удачу, под песню «Red Right Hand», лейтмотивом проходящую через все сезоны. 

Создатель сериала Стивен Найт рассказывает, что за основу сериала он взял реальные события, происходящие во времена молодости его отца. Он рассказал сыну об «Острых козырьках», гангстерах со своим кодексом чести и отличительными чертами, которые в свое время смогли полностью «подмять» под себя город. У «Острых козырьков» вышло уже четыре сезона, выход пятого был заявлен в 2018 году. Томас Шелби успел пройти путь от «честного» гангстера до избранного народом политика, приведя попутно свою семью через многие лишения к успеху. Смотреть сериал можно онлайн. 

Кадр из сериала «Острые козырьки»

Кадр из сериала «Острые козырьки»

Источник

«Ликвидация», 2007 год

Сериал «Ликвидация» не раз признавался самым достойным произведением многосерийного российского кинематографа. Ленту высоко оценивали как критики, так и зрители — «Ликвидация» находится в тройке лучших русских сериалов по версии «Кинопоиска». События разворачиваются на фоне послевоенной Одессы 1946 года, куда по приказу Сталина был отправлен начальником округа маршал Победы Георгий Жуков. В городе — засилье преступности, с которым новый глава собирается расправиться жестокими и быстрыми отстрелами бандитов на улицах. Параллельная сюжетная линия рассказывает о работе Давида Гоцмана (Владимир Машков), начальника отдела УГРО по борьбе с бандитизмом, который охотится за неким «Академиком», профессиональным немецким шпионом, который готовится к захвату Одессы. 

За основу сюжета были взяты записи из дневника Давида Курлянда, образ которого лег в основу героя Машкова, где реально существовавший заместитель начальника уголовного розыска пишет о проведении Жуковым операции «Маскарад» и событиях, которые происходили после этого в Одессе. В «Ликвидации» в первую очередь отмечают игру актеров, исторический антураж и воссозданный образ города после разрушительной войны. Сериал можно смотреть бесплатно и онлайн. 

Кадр из сериала «Ликвидация»

Кадр из сериала «Ликвидация»

Источник

«Бригада», 2002 год

В момент выхода сериала на улицах даже самых неспокойных районов становилось тихо - все шли домой смотреть «Бригаду». В нашем кино любят идеализировать преступников и приписывать им черты, которых не может быть у настоящих представителей криминала (впрочем, такое происходит практически во всех подобных фильмах в мире). Вся страна переживала взлеты и падения четырех друзей как свои, их мужское братство для многих осталось эталоном отношений «братьев не по крови, а по духу». «Бригада» дала шанс еще совсем молодым актерам, которые до этого прозябали на второстепенных ролях или вовсе не снимались в кино. Режиссер Алексей Сидоров в своем мини-сериале постарался передать атмосферу десятилетия: действие ленты происходят с 1989 до 2000 года. Исторический бэкграунд был передан удачно, за что «Бригаду» до сих пор называют «произведением, на котором выросло поколение». Сериал можно смотреть онлайн. 

Кадр из сериала «Бригада»

Кадр из сериала «Бригада»

Источник