ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
10 событий выходных: 14-16 июля

10 событий выходных: 14-16 июля

Хочется верить, что в Москве наконец-то поселилось солнце: кажется, все боятся его спугнуть и не обсуждают погоду лишний раз. Мы не боимся, поэтому о том, как провести призрачный летний «экватор» этого года, - читайте в подборке ParkSeason. 

День Франции

15 июля на дизайн-заводе «Флакон» пройдет День Франции. На площадке можно будет послушать уличных шарманщиков, посмотреть спектакли, сделать аквагрим во французском стиле, подтянуть язык в лектории, продегустировать национальные блюда, поглазеть на парад французских бульдогов и познакомиться с немым кино. Для юных гостей откроют творческие мастерские и проведут игры на открытом воздухе. Вход свободный, начало в 12:00. 

Фестиваль японской культуры

15 и 16 июля на площади Искусств перед Музеем современного искусства «Гараж» пройдет J-Fest – фестиваль японской культуры. J-Fest пройдет в формате «Нацу Мари» - национального праздника в Японии, который проводят с июля по август. Улицы украшают фонариками, открывают сувенирные лавки, готовят по особому меню, носят кимоно юката и очень много танцуют бон-одори. 

Гости смогут приобщиться к культуре страны восходящего солнца: на фестивале устроят мастер-классы по каллиграфии и чайной церемонии, икебане и бонсаю, боевым искусствам. В специальных игровых зонах можно будет поучаствовать в го и сеги, а в летнем кинотеатре – посмотреть японские фильмы и послушать лекции. Среди почетных гостей – занесенный в Книгу рекордов Гиннесса мастер по игре в бильбоке Юсукэ Ито и Мао Аска – японский хореограф, который будет учить гостей танцам бон-одори. Кроме того, на площади выступят барабанщики группы ASKA-GUMI, которые известны своими яркими шоу по всему миру. В зоне экспозиции можно будет увидеть живопись, графику и гравюры японских мастеров из коллекций Музея Пушкина и Музея искусства народов Востока.

Ночной забег

«Ночной забег» по маршруту длиной 10 километров запланирован на субботу 15 июля. Старт и финиш расположится у стадиона «Лужники», где с 13:00 до 21:00 зарегистрированным участникам будут выдавать стартовые пакеты. Начало забега в 22:30, а дистанция включит Фрунзенскую и Пречистенскую набережные, Андреевский и Крымский мост, храм Христа Спасителя. Финиш закроют к полуночи. Призы получат первые три места среди мужчин и женщин соответственно. Зарегистрироваться на забег можно на сайте марафона, стоимость участия - 1000 рублей. 

Ночной «Ламбада-маркет»

15 июля на территории Института медиа и дизайна «Стрелка» устроят ночную ярмарку «Ламбада-маркет». На этот раз участниками станут 30 столичных и питерских магазинов, а помимо шоппинга гости смогут отдохнуть в пяти барах, послушать два концерта и пройти «магический» лабиринт. У самого входа на маркет можно будет посетить фургон магазина виниловых пластинок, а на сценах во дворе появятся румынская фолк-группа Raze De Soare, Palma Plaza, Simple Symmetry, Илья Симонов и Леонид Липелис. Вход на маркет бесплатный по предварительной регистрации на timepad.ru и при соблюдении красно-белого дресс-кода. Начало в 22:00.

«БеспринцЫпные чтения»

16 июля в саду «Эрмитаж» пройдут «БеспринцЫпные чтения» - в этот раз в формате городского фестиваля. Программу разделят на несколько частей: в 12:00 можно будет прийти с детьми – для них прочтут сказки и рассказы Николай Дроздов, Катерина Шпица, Дмитрий Чеботарев, Анна Хилькевич, Александр Цыпкин и Елена Полякова. В 15:00 начнет работу блок для взрослых: писатели Александр Маленков, Александр Снегирев и Александр Цыпкин поговорят с собравшимися о процессе чтения в современном обществе. В 19:00 стартуют публичные чтения от уже упомянутых актеров - Катерины Шпицы, Дмитрия Чеботарева, Елены Поляковой, а также Полины Максимовой и Максима Матвеева. Кроме того, зрители смогут послушать произведения авторов проекта - Александра Маленкова, Александра Снегирева и Александра Цыпкина. Они представят свои работы вместе с Машей Трауб. Ведущим выступит Александр Белов, а специальным гостем фестиваля станет Сергей Гармаш. Вход платный: билет стоит 2500 рублей. Приобрести его можно на сайте ponominalu.ru

Ночь одноактных балетов

15 июля в «Зеленом театре» ВДНХ на сцене на воде пройдет Ночь одноактных балетов. Проект, подготовленный совместно с театром «Балет Москва», посвящен циклу представлений «Времена года» и «Весна священная». В первой части за хореографию актеров отвечает Кирилл Симонов, Анастасия Кадрулева и Артем Игнатьев, музыка написана Владимиром Мартыновым. «Весну священную» в постановке Режиса Обадиа представят под ноты Игоря Стравинского. Начало шоу в 20:30. Стоимость билетов – от 1000 рублей, приобрести их можно на сайте ВДНХ.

25-летие «Музеона»

14 июля в парке «Музеон» отметят 25-летие: команда приготовила для гостей развлекательную и образовательную программу. Начнут с экскурсий по паркам (12:00, 14:00), затем можно будет присоединиться к квесту (16:00 у Инфобокса рядом со входом в «Музеон»), в 17:00 потанцевать на деревянной террасе, а в 18:00 послушать лекцию Дениса Бояринова или шоу Ukulele Sunset в Surf Coffee. В 21:30 стартует концерт Piano Summer, где сыграют Мартин Кольстед и Мурат Кабардоков (шатер Alpbau). Вход на все мероприятия свободный.

Концерт Depeche Mode

15 июля на стадион «Открытие Арена» (Волоколамское шоссе, вл. 69) пройдет концерт группы Depeche Mode. Его устроят в рамках нового мирового турне Global Spirit Tour в поддержку альбома Spirit, который вышел в марте. Начнут в 19:00, билеты еще можно купить по цене от 6000 рублей. 

Концерт на траве

15 июля в Ботаническом саду МГУ устроят вечерний концерт на траве. Начнут в 20:00: для зрителей сыграют цикл Вивальди и Чайковского «Времена года», произведения Джоаккино Россини, Вольфганга Амадея Моцарта, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Руджеро Леонкавалло и других композиторов. На сцену поднимутся артисты Большого театра, «Геликон-Оперы» и Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко при сопровождении ансамбля классических инструментов «Концертино». Билет стоит 650 рублей, его можно забронировать на сайте сада, а потом выкупить в кассе.

Фестиваль Wanderlust

15 июля в парке «Сокольники» устроят фестиваль фитнеса и электронной музыки Wanderlust. Спортивную часть начнут в 7:45: гости смогут размяться на триатлоне, присоединиться к забегу длиной 5 километров, а потом заняться йогой с Лоренсом Джеем и Максом Кириченко. За музыкальные сеты будет отвечать DJ Лист. На фестивале откроют фудкорт и куле-маркет с товарами для йоги, экокосметикой и украшениями. Посетить Wanderlust можно будет до 17:00, билет стоит 1700 рублей.