ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Пять вопросов директору парка. Юлия Смирнова, парковые территории г.о. Домодедово

Пять вопросов директору парка. Юлия Смирнова, парковые территории г.о. Домодедово

5 традиционных коротких вопросов задала редакция ParkSeason руководителю парковых территорий городского округа Домодедово Юлии Смирновой.

Как давно вы возглавляете парки и как к этому пришли? 

Моя история началась в Городском Парке Культуры и Отдыха "Ёлочки" в качестве волонтера в 2015 году. Тогда я совмещала работу в аэропорту Домодедово и помогала организовывать в парке мероприятия. Затем пришла работать в 2018 году на должность руководителя кружка, уже в 2019 году стала ВРИО директора парка, а в феврале 2020 года меня официально назначают директором, на тот момент, одного парка.  

Я являлась одной из самых молодых сотрудников парка - мне было всего 25 лет, и я понимала, как повезло попасть в команду, где работали настоящие профессионалы с большим стажем работы. Их опыт очень помог мне быстро вникнуть в суть работы и за 4 года вырастить из городского парка целую дирекцию. 

Парк

Парк "Взлет"

Что отличает парки, которые вы возглавляете, от всех остальных парков нашей страны? 

Сегодня городской парк превратился в дирекцию парков городского округа Домодедово. Это семь разных уникальных территорий.

Парк "Ёлочки" - это центральная территория города, созданная для семейного отдыха и досуга, основной акцент тут сделан на развлечении и культурных событиях. Здесь есть аттракционы для детей и взрослых, резиденция Деда Мороза, Храм Благоверных Петра и Февронии Муромских, световой арт-парк на тему Рождества "Путь света", а также проекты "Кубикус" и "Граникус", лодочная станция и каток.  

Парк "Городской лес" - место для спокойного отдыха и единения с природой, а также активного спорта на открытом воздухе. В парке есть лыжная трасса, на которой проходят тренировки местных школ, оборудованная тюбинговая горка и прокат. 

Парк "Константиновский" отличается красивым видом на Ивановские пруды, а также наличием большого спортивного кластера, в который входят футбольное поле, хоккейная коробка и скейт-парк. Также, на территории парка расположен Дом Культуры, где проходят концерты и студии для детей.  

Открывшийся в июле 2023 года парк "Взлёт" сразу же стал точкой притяжения жителей ближайших микрорайонов. На территории есть пруд "Лесной" и пляжная зона, где летом можно отдохнуть от городской жизни, три спортивные площадки для активного отдыха и множество прогулочных дорожек.  Лесопарк "Гальчино" начал свою работу в сентябре 2023 года и влюбил всех посетителей своим необычным рельефом и уникальной природой, освящённым родником и живописными смотровыми площадками. 

Являются частью городской инфрастуктуры и скверы г.о. Домодедово. Сквер у почтамта - молодежная локация с уличными музыкантами, художниками и другими творческими личностями города. На Детском сквере расположена бесплатная муниципальная карусель, которая привлекает самых маленьких жителей.  

Парк

Парк "Городской лес"

Парк

Парк "Взлет"

Что вы можете назвать самым важным в жизни парка за время вашего руководства?

Несомненно, создание дирекции.

Сегодня дирекция парков Домодедово - это  большая команда специалистов и единомышленников, которые живут своим делом.


Какими будут ваши парки через год? А через 10 лет? 

Парки городского округа Домодедово станут единой экосистемой города, в каждом уже создаётся уникальная точка притяжения для жителей и туристов. 

Лесопарк

Лесопарк "Гальчино"

Если бы вы не руководили парком, чем бы вы занимались? 

Парк - это уникальная точка, своеобразный город в городе, где встречаются самые разные отрасли деятельности, есть множество разных деталей, которые позволяют широко смотреть на территории. Я бы с удовольствием занималась развитием города, окунулась бы во все сферы и создавала новые проекты.

Парк

Парк "Ёлочки"


Фото: Дирекция парков г.о. Домодедово