ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Как беречь кожу во время долгих зимних прогулок: комментарии экспертов

Как беречь кожу во время долгих зимних прогулок: комментарии экспертов

Страну не отпускают сильные морозы, но это не повод отказываться от прогулок на свежем воздухе. Обычные советы — шапку потеплее, перчатки потолще — и так все знают. Редакция ParkSeason решила исследовать вопрос более детально: что происходит с кожей во время сильных похолоданий? Как беречь организм в январе? 

Отвечают косметологи и врачи. 

Елена Задумина

кандидат медицинских наук и врач-косметолог профессорской клиники «Хорошая Практика»

Зима – это стресс для организма. Мороз, ветер, резкие перепады температуры, сухой воздух в помещениях приводят к тому, что сальные железы вырабатывают меньше секрета и происходит резкое нарушение гидролипидного баланса кожи, нарушается её защитный барьер, а чувствительность, наоборот, увеличивается. При неправильном уходе кожа становится обезвоженной. Ежедневный домашний уход за кожей в зимний период – это «мягкие» насыщенные витаминами и маслами кремы без спирта и раздражающих компонентов. Основной критерий выбора средства — питательность и способность создать барьер для повреждающих факторов зимы. 
Если вы активно проводите время на прогулках в парке, занимаетесь зимними видами спорта, то стоит отдать предпочтение жирному крему (Важно: не забывайте смывать его при возвращении в помещение) или специальному кольд-крему (похож на мазь и продается в аптеках). Губы можно покрывать не только гигиеническим бальзамом, но и тонким слоем простого детского крема. Также рекомендую наносить солнцезащитные крема SPF не менее 30, так как и зимой ультрафиолетовые лучи не теряют свою активность. 
Что касается профессионального ухода, то зима — лучшее время для проведения интенсивных процедур: сейчас уместно проводить химический пилинг, биоревитализации или пройти курс питательных и омолаживающих масок. Такие инвестиции в здоровье кожи дадут быстрый эффект и весной вы будете выгодно сиять на фоне тусклых лиц окружающих. Ухаживать за кожей нужно не только внешними воздействиями, но и внутренними. Не забывайте про более интенсивный питьевой режим (до 2,5 литров воды), ставьте на лабораторный контроль содержание витаминов А, Е, D3. Их оптимальный уровень станет плюсом не только для состояния кожи, но и всего организма.
ParkSeason

ParkSeason

Источник

Оксана Орлова

MD, PhD, научный сотрудник Санкт-Петербургского Института Биорегуляции и Геронтологии, лаборатории биорегуляции старения, врач-косметолог

Классическая зима с сильными морозами в несколько раз усугубляет ежеминутный стресс для кожи. Географическое положение, высота над уровнем моря, сухой или влажный воздух и даже ветер тоже  оказывают влияние на покровные ткани. 
Первыми под удар попадают иммунитет и кровообращение кожи. Дело в том, что в ответ на любое повреждение — большое или маленькое, механическое, термическое или химическое — организм выдаёт типовую физиологическую реакцию — асептическое воспаление. На лице это проявляется раздражением, сухостью, шелушением, зудом, трещинами, сизым носом, красными пятнами, шелушением на щеках и губах, розовыми бляшками и узелками. Дальнейшее усугубление травмы может привести к обморожению. 
Кожа нуждается в соблюдении водного баланса, тепле и одинаковой комфортной температуре без перепадов. Поэтому крайне важно не только подобрать крем от мороза, но и правильно применять его. В чём специфика зимнего ухода за кожей лица? Под влиянием стресса сегодня регистрируется повышение чувствительности и сухости кожи. Следовательно первыми в состав косметики должны входить натуральные масла: например, ши, кокоса или какао, где содержатся фосфолипиды — вещества, укрепляющие клеточную мембрану и защищающие кожу от бактерий. Пантенол, стимулирующий заживление, тоже придется кстати в такие холода. 
В состав кремов должны входить плёнкообразующие вещества, снимающие раздражение: гиалуроновая кислота (НА), гель алоэ, полисахариды, гликоль и пропиленгликоль (температура замерзания этих компонентов ниже, чем у воды). Не лишними будут и антиоксиданты и UV-фильтры. Все эти средства наносить необходимо за час до выхода на мороз, чтобы влага испарилась, не успела кристаллизоваться и нанести повреждение. 
Вечером за два часа до сна желательно нанести увлажняющий крем. В помещениях с центральным отоплением надо пользоваться увлажнителями воздуха, а на улице прикрывать гиперчувствительную кожу хлопчатобумажными шарфами. В зимний сезон стресс накладывается на стресс, раздражение на раздражение, что повреждает и преждевременно старит нашу кожу. Систематическим соблюдением несложных рекомендаций можно добиться укрепления иммунитета кожи и красивого зимнего румянца.