ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Как справиться с весенним гиповитаминозом: советы ParkSeason

Как справиться с весенним гиповитаминозом: советы ParkSeason

Весна — это не только солнце и зеленая трава. Явные признаки сезонного авитаминоза — потеря концентрации и нездоровый внешний вид. Из-за холодов и нехватки количества солнечного света иммунитет истощается. ParkSeason разобрался, как правильно восстановиться после зимы и восполнить количество витаминов.

Не употребляйте все подряд

Не торопитесь бежать в аптеку за большим количеством препаратов. Неправильный подбор витаминов может только ухудшить ваше состояние. Запишитесь к специалисту. Он даст направление на анализы, которые точно покажут, каких именно веществ не хватает. А после этого терапевт выпишет необходимые витаминные комплексы в нужной дозировке.

Больше фруктов

Самый простой способ запастись витаминами — есть фрукты. Врачи считают, что пять в день — оптимальное число. Для более сбалансированного приема добавьте в рацион разные плоды. Из них можно сделать фруктовый салат с йогуртом или медом. В таком случае вы получите даже больше витаминов. Также полезными будут сухофрукты и заморозка быстрого охлаждения. 

Ускорьте обмен веществ 

Да, это возможно! Постарайтесь есть небольшими порциями каждые 2-3 часа. Добавляйте в еду специи и пряности. В течение дня пейте 1,5-2 литра негазированной воды с лимоном. Хороший метаболизм влияет на фигуру, сон и самочувствие. 

Сила в чае 

Во время авитаминоза хороший помощник восстановления – листовой зеленый чай. В листках содержатся витамины С, Р, В2, К, РР, А и Е. Такие чаи нужно правильно заваривать: налейте в чашку кипяток, накройте и оставьте на несколько минут. После вылейте воду. Насыпьте листы и еще раз залейте слегка остывшей водой. Вновь накройте чашку и заваривайте 10 минут.

Больше запекайте и тушите

Готовьте овощи, рыбу и мясо в духовке. Во-первых, такой способ сохраняет витамины и микроэлементы, а во-вторых — положительно сказывается на фигуре. Картошку и свеклу лучше запекать в мундире: так под кожицей останутся ценные вещества.

Место под солнцем и активный отдых

На улице уже светит солнце: это хороший повод прогуляться пешком после работы или учебы. Ультрафиолетовые лучи помогут организму вырабатывать витамин D и выровнять цвет лица. Также улучшить самочувствие можно занимаясь спортом на свежем воздухе. Анонсы событий в городских парках регулярно публикуются на странице афиши ParkSeason.