ООО ПаркСизн Рус 107140, г. Москва, 1-й Красносельский переулок, д. 3 +7 (495) 748‑93-34
Собаки в большом городе: как устроен сервис «Собака-гуляка»?

Собаки в большом городе: как устроен сервис «Собака-гуляка»?

Собаки уже давно считаются полноценными членами семьи: по такой схеме, если вы ищете няню для своего ребенка, то под таким же присмотром должен оставаться питомец. С кем он играет, когда вас нет? Хочет ли он погулять в течение вашего рабочего дня? Стоит ли покормить собаку дополнительной порцией корма, если она проголодается? 

Эти вопросы задала себе Наталья Шипшилей — основатель сервиса «Собака-гуляка» — когда в ее доме появился пес Денди. Теперь москвичи могут обратиться к любому из профессиональных выгульщиков или дог-ситтеров: по вашим запросам здесь подберут обученного исполнителя. Как работает компания, которая делает собак в большом городе счастливее? 

Как возникла идея создать такой сервис?

Тут все довольно просто. У Наташи появился пес Денди, с которым нужно было гулять днем. Часто это было проблематично: работа, встречи, поездки, а друзей и родителей напрягать неудобно. Так и возникла идея выгульщика для собак.

Пудель Чизи на прогулке

Пудель Чизи на прогулке

ParkSeason 

Метис Иви в Лефортовском парке 

Метис Иви в Лефортовском парке 

ParkSeason

Прогулка с Яром в «Музеоне»

Прогулка с Яром в «Музеоне»

ParkSeason

Сколько в среднем питомцев могут взять на попечение выгульщики? Есть ли «лимит»?

Сейчас наш исполнитель гуляет только с собаками от одного клиента. Выгульщики с 20-ю собаками, как в американских сериалах, выглядят эффектно, но совсем не безопасно. Для нас безопасность превыше всего. Но в том же время, для собак очень важна социализация: игры, прогулки, общение с другими песиками, поэтому уже сейчас у нас есть опытные ситтеры, которым разрешено брать 2-3 собак одновременно к себе домой. Перед ситтингом, конечно, все вместе знакомятся, чтобы удостовериться, что песики подружились. А потом для них начинаются настоящие каникулы с постоянной социализацией.

Наташа (выгульщик) и Иви на прогулке 

Наташа (выгульщик) и Иви на прогулке 

ParkSeason

Марина (выгульщик) играет с подопечным Чизи

Марина (выгульщик) играет с подопечным Чизи

ParkSeason

Аида (выгульщик) на прогулке с Яром 

Аида (выгульщик) на прогулке с Яром 

ParkSeason

Все исполнители имеют специальную экипировку. Как она работает? 

В первую очередь экипировка защищает собаку. Цель нашей — максимально обезопасить выгул. Если собака пристегнута на нашу экипировку, убежать она не сможет. По крайней мере за все время работы сервиса ни у кого не получилось. Есть страховочный ошейник: он надевается вместе со своим ошейником — на случай, если тот порвется или слетит. Есть пояс выгульщика — на случай, если поводок выпадет из руки или вдруг собака резко побежит. То есть выгульщик крепко-накрепко пристегнут к собаке. Репшнуры и карабины — альпинистские, никакая собака их не порвет. 

На прогулке в «Лефортове»

На прогулке в «Лефортове»

ParkSeason

Яр наблюдает за белками в «Музеоне»

Яр наблюдает за белками в «Музеоне»

ParkSeason

Чизи гуляет в парке «Сокольники»

Чизи гуляет в парке «Сокольники»

ParkSeason

Как проверяют выгульщиков? Сколько людей сейчас работают в «гуляке»?

Сейчас в «Собаке-гуляке» около 1000 исполнителей: это и догситтеры, и выгульщики. Все наши исполнители проходят 4 этапа отбора. 


1. Сначала они заполняют заявку, в которой указывают свои данные. Мы делаем проверку социальных сетей и документов. 

2. После этого они проходят видео-интервью, где отвечает на вопросы, касающиеся как взаимодействия с собакой, так и личностных качеств.

3. Далее потенциальные исполнители проходят онлайн курс с тестированием — слушают лекции про основы психологии и взаимодействия с собакой, знакомятся с принципами нашего сервиса и информацией о том, как действовать в сложных ситуациях. 

4. Последний и самый важный этап — это две стажировки с наставниками. Это настоящий выгул с настоящей собакой, но под руководством опытного наставника (нашего обученного выгульщика). Если стажер проходит все этапы отбора, мы приглашаем его к нам в офис, выдаем фирменную экипировку, аптечку и подключаем к сервису.

Марина и Чизи

Марина и Чизи

ParkSeason

Наташа и Иви 

Наташа и Иви 

ParkSeason

Аида и Яр

Аида и Яр

ParkSeason

Как выглядит «отчет» для хозяина?

В отчет всегда включается рассказ о прогулке, фото и GPS-трекер. Некоторые вещи обязательно указывать в отчете: например, с кем общались во время выгула, как собака себя вела и как чувствовала. Остальное — полет фантазии. Некоторые выгульщики пишут настоящие шедевры: у нас даже есть отдельная номинация для мастеров отчетов. Например, вот таких (орфография и пунктуация автора сохранены):

11.02.19 16:20

Денди сладко проспал мой приход, но быстро взбодрился и на улицу выкатился вполне себе молодцом-огурцом. Он энергично навалялся на насте, согласился бодро прорысить по проспекту, не зависая и не тормозя. Я обрадовалась, что мы доберёмся до парка, но Денди резко свернул на площадку и попросился внутрь. Там Денди  отяжелел и принялся степенно прохаживаться взад-вперёд, опустив нос к земле. Побыв на площадке минут 10, Денди попросился вон. На парк мне его соблазнить не удалось, и мы тихо побрели к дому. В лифте Денди будто включили, он закружился на полу, и принялся проявлять энергичное нетерпение перед встречей со своим обедом . В ванной Денди бухтел и пытался взломать процедуру  вытирания лапок. Но я тоже обзавелась мощной защитой от взлома, поэтому лапки Денди были помыты и вытерты. К миске Денди летел так мощно, что снес плинтус и даже не заметил этого. Ел он тоже мощно — аж, за ушами трещало.

Чизи

Чизи

ParkSeason

Иви

Иви

ParkSeason

Яр

Яр

ParkSeason

Что можно выгульщику, а что нельзя?

Дрессировать выгульщику запрещено, потому что это может нарушать систему занятий собаки с хозяином. Например, хозяин при команде сидеть показывает открытую ладошку и говорит «сидеть», а выгульщик решит не использовать жест рукой и говорит «сядь» — это ломает схему команды для песика. Поэтому мы не портим систему общения и занятий хозяина и собаки. Выгульщик может только отработать команды по просьбе клиента, выполняя их точь-в-точь как хозяин и обучившись у него. С поводка разрешено отпускать только с письменного разрешения хозяина. Тех, кто гуляет без поводка — буквально 5-7 собак: все-таки в Москве очень много опасностей. 

Чизи 

Чизи 

ParkSeason

Иви

Иви

ParkSeason

Какие услуги сервиса наиболее популярны сейчас? Какими достижениями можете похвастаться?

Если мы говорим про февраль, то сейчас популярны выгулы: на улице холодно, все устали от зимы, на работу вставать рано — в общем, выручаем хозяев и облегчаем им жизнь. На новогодние праздники у нас было большое количество дог-ситтингов: все уехали отдыхать на праздники, а собачки справляли Новый год с нашими исполнителями, отправляя  привет хозяевам с боем курантов и мандаринами. 

Чем гордимся? 

Мы создали новую для  России профессию — «выгульщик собак». Многие называют это работой мечты — мол, гуляешь с песиком, играешь с ним, он тебе радуется, а тебе еще и платят. Конечно, и ответственность большая — нужно очень внимательно следить за своим подопечным, знать основы взаимодействия с собакой и уметь действовать в экстренных ситуациях. 

Большая часть наших исполнителей — студенты, которым нужна подработка. Некоторые работают фул-тайм и зарабатывают до 50 тысяч в месяц. А особенно мы радуемся, когда к нам приходят работать пенсионеры — для них это и подработка, и общение, и движение. 

Наташа и Иви

Наташа и Иви

ParkSeason

Редакция ParkSeason общается с подопечными «Собаки-гуляки»

Редакция ParkSeason общается с подопечными «Собаки-гуляки»

ParkSeason


У нас действительно крутая и тщательно отобранная команда выгульщиков и ситтеров. Изначально мы поняли, что для такой услуги качество должно быть на 1-м месте — поэтому не жалеем время на длительный отбор и проверку. Примерно 5 человек из 100 проходят отбор, зато это «самые-самые». Все ребята тесно общаются между собой, обсуждают выгулы, дают советы и делятся полезными материалами. Формируется настоящее сообщество. 

Мы прививаем осознанное отношение к собакам. К сожалению, сейчас в России очень низкий уровень осознанности по отношению к домашним животным. Своим примером мы показываем, что собака — это член семьи, почти как ребенок, и с ней тоже нужно уметь правильно общаться. Ежемесячно сотни людей проходят наш курс и стажировки с наставниками. Даже если они не становятся нашими выгульщиками — они уже на шаг ближе к осознанному отношению. Мы следим за соблюдением банальных правил: убираем за собакой на улице, гуляем в разрешенных местах, не ходим на детские и спортивные площадки, не спускаем с поводка в опасных местах. 

Мы помогаем хозяевам в экстренных ситуациях. Выгулы могут быть не только по расписанию: очень часто к нам обращаются в форс-мажорных обстоятельствах: сломал ногу, срочная командировка, собака заболела, а в больницу свозить некому. Мы всегда готовы помочь.

Аида и Яр

Аида и Яр

ParkSeason

Чизи в сугробе

Чизи в сугробе

ParkSeason

Немного о финансах

Компания запускалась без каких-либо крупных вложений. За год мы выросли до нескольких тысяч услуг в месяц без инвестиций в рекламу. Сейчас продолжаем активно расти и надеемся, что все больше песиков (и не только песиков) будет гулять и оставаться на каникулы с «Собакой-гулякой».